Верхом на дирижаблях

топ 100 блогов vikond6502.10.2021 Верхом на дирижаблях

Первое десятилетие ХХ века можно назвать "золотым рассветом" дирижаблестроения. За эти годы во многих странах Европы и в США были построены и испытаны десятки управляемых аэростатов. При этом весьма любопытно, что отношение к дирижаблю в старом и новом свете было совершенно разным. Если в европейских странах его рассматривали, прежде всего, с утилитарных позиций - как военную машину и транспортное средство, то в США возобладал более "легкомысленный" подход. Там дирижабль восприняли как спортивный снаряд и аттракцион для любителей острых ощущений.

Поэтому в Европе строили, как правило, довольно крупные многоместные дирижабли, а их постройка финансировалась государством, либо - богатыми и солидными фирмами. В Америке, напротив, дирижаблестроение на первых порах было уделом энтузиастов-одиночек, делавших за свой счет и зачастую своими руками небольшие одноместные аэростаты с мотоциклетными или маломощными автомобильными моторами. Благодаря им в США появился и быстро обрел популярность новый вид спорта - гонки на дирижаблях, собиравшие не меньше зрителей, чем авто- и мотогонки.

Все американские гоночные дирижабли были сделаны по типу дирижабля Томаса Болдуина "Калифорнийская стрела", совершившего первый полет в 1904 году. Он представлял собой цилиндрический продолговатый баллон с водородом длиной около 20 метров с заостренными концами, сшитый из прорезиненной ткани. К баллону на веревочных стропах подвешивалась довольно хлипкая гондола в виде длинной трехгранной фермы из тонких деревянных балок, к которой крепились мотор и бензобак. Спереди вращался двухлопастный винт с лопастями из кусков брезента, натянутых между рейками. Мотор, установленный вблизи центра тяжести, соединялся с винтом длинным валом.

Главной особенностью дирижабля Болдуина и многих других аналогичных конструкций было полное отсутствие даже намека на кабину. Аэронавт буквально сидел верхом на верхней фюзеляжной балке, опираясь ногами на нижние и держась руками за стропы. Никаких привязных ремней или иной страховки у него не было. Зато он имел возможность перемещаться вперед и назад, меняя центровку аппарата, из-за чего дирижабль задирал или опускал нос и летел, соответственно, вверх или вниз. Управление по курсу осуществлялось с помощью хвостового руля, который пилот мог отклонять в стороны, дергая за веревки, протянутые вдоль гондолы.

Увлечение дирижабельным спортом, охватившее США и миновавшее все остальные страны, закончилось спустя всего несколько лет так же быстро, как и началось. Причина проста - спортивные дирижабли в начале 1910-х годов были вытеснены аэропланами, на которые пересели многие бывшие воздухоплаватели, ведь авиационные соревнования гораздо более динамичны и зрелищны, чем гонки медлительных "пузырей", с трудом боровшихся даже со слабым ветром.

Среди поменявших баллоны на крылья был, к примеру, Гленн Кертисс, начинавший как дирижаблестроитель, а впоследствии основавший всемирно известную авиационную фирму. О примитивных дирижабля Болдуина быстро забыли и сейчас о "баллонных гонках" столетней давности даже в Соединенных Штатах знают немногие.

На заставке - самый первый дирижабль Болдуина "Ангел", построенный и испытанный еще в 1900 году. Как видите, мотора он не имел и приводился в движение веслами, они же служили для управления. Разумеется, этот движитель оказался абсолютно неэффективным и с его помощью аппарат перемещаться не мог.

Но предприимчивый изобретатель все же нашел ему применение. "Ангел" использовался в качестве аттракциона, поднимаясь на привязи и катая за деньги смельчаков, желавших ощутить чувство полета и взглянуть на землю с высоты. На фото в его гондоле сидит 17-летняя мисс Хэйзелл Оделл.

Верхом на дирижаблях
Фотоснимок первого моторного дирижабля Болдуина, который приводил в движение бензиновый двигатель мощностью 7 л.с.

Верхом на дирижаблях 14
Рисунок дирижабля Болдуина.

Верхом на дирижаблях 2
Фрагмент гондолы с силовой установкой дирижабля "болдуиновской" схемы.

Верхом на дирижаблях 8
Дирижабль "Резиновая корова" Линкольна Бичи из штата Массачусетс - почти точная копия дирижабля Болдуина.

Верхом на дирижаблях 13
Дирижабль Строубла под управлением аэронавта Фрэнка Гудла. От аппарата Болдуина он отличался наличием горизонтального руля высоты.

Верхом на дирижаблях 10
Воздушный корабль (или, скорее, катер, если исходить из его размера) над куполом балтиморской ратуши. Чтобы летать на такой высоте и на таких аппаратах надо было обладать недюжинной смелостью или сумасбродством.

Верхом на дирижаблях 3
Один из гоночных дирижаблей и газетное объявление о воздушных гонках в штате Мичиган. Тут же скачки, мотогонки, дрессированные животные и выступления цирковых артистов.

Верхом на дирижаблях 7
Лихая гонка дирижаблей, прошедшая в 1910 году в Калифорнии.

Верхом на дирижаблях 9
Некоторые аэронавты пытались заработать еще и на рекламе, например этот рекламирует желатин Knox.

Верхом на дирижаблях
Первый американский военный дирижабль Кертисса "Орел", построенный в 1908 году, был двухместным, имел гондолу четырехгранного сечения и дополнительный передний руль высоты, но в нем явно прослеживаются многие "родовые черты" спортивных аппаратов Болдуина и Строубла.

Верхом на дирижаблях curtiss
Фрагмент гондолы и силовая установка дирижабля Кертисса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все девушки - немного ведьмы. И можете даже не спорить. Ну, ладно-ладно, кто-то из вас просто добрая колдунья или феечка :-) А какой атрибут должен быть у любой уважающей нечисти женского пола? Правильно - метла! Но живем-то мы не в мрачном средневековье, а как-никак уже в XXI веке. ...
Это Симферополь, вчера! Лозовое. Камрад в коменты скинул:  https://zergulio.livejournal.com/5513140.html?thread=188797876#t188797876 Какие то местные грибы, зовут их "мышата", а по нашему наверное сыроежки. 8 января! ...
"Будь проще и люди к тебе потянутся. Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется". Хочу затронуть важную для меня в последние несколько дней тему, ибо время пришло. Сначала предыстория. В субботу после Фестиваля, нас несколько ...
Что может быть милее белочки? Только кошка наверное. Белка согласно стихам, должна есть орешки. В жизни белка это дикая тварь, сезонно жрущая не только орехи, но яйца, птенцов и мелких млеков. Само собой, если при разгрызании яиц узнается, что там уже образовался птенец, белочка с азартом ...
Russia risks pariah status, UK minister says, urging protests ... И вновь максимально коротко. Происходящее начинает напоминать выстрел картечью в упор:  вслед за м-ром Керри, выразившим " личное мнение ", вслед за м-ром Кирби, заявившим, что " международное сообщество не ...