Верх сингапурской авиа роскоши

топ 100 блогов levik06.03.2020 Пару лет назад мне посчастливилось лететь из Нью Йорка в Сингапур в первом классе авиакомпании Singapore Airlines, которая по праву считается чуть ли не лучшей в мире. Тогда мне было трудно представить, что в мире коммерческой авиации может быть что-то круче, чем двухспальная кровать в собственной "каюте" Singapore Suites. Но, как оказалось, вскоре эта авиалиния переплюнула саму себя.

Верх сингапурской авиа роскоши

В 2017 году Сингапурцы обновили свой первоклассный салон, представив миру "new Suites" - ещё более просторные, роскошные "каюты" на борту своих самых крупных лайнеров. К сожалению, самолёты с этими новыми интерьерами пока не летают в Нью Йорк. Ну что же, если Магомет не идёт к горе, то... Короче, мне пришлось найти подходящий маршрут, и удалось забронировать его за мили.

Изначально я забронировал себе место на рейсе из Шанхая в Сингапур, но из-за некоторый осложнений в мировой обстановке, эту идею пришлось переиграть. К счастью, оказалось, что из Токио тоже есть ежедневный рейс с ультра-люксовым первым классом. Я закинул на счёт ещё несколько (десятков тысяч) миль, и поменял билеты.

Если вам интересно, то, планируя хорошо заранее, билет из Токио в Сингапур в этом самом первом классе можно взять за 70,000 миль (это в один конец). В моём случае вышло дороже, так как я менял бронирование за полторы недели до вылета. Если платить деньгами, то цена билета - $5,800, тогда как билет туда-обратно можно купить меньше чем за $9,000 (вот это экономия!)

1. Рано утром, в одну прекрасную среду в Токио, я сел на Скайлайнер, и отправился в аэропорт Нарита.

Верх сингапурской авиа роскоши

2. Быстрая регистрация на специальной стойке для пассажиров первого класса (меня уже здесь спросили, не был ли я на борту злополучного круиза), досмотр, и вот я направляюсь в партнёрский бизнес-зал ожидания. Вернее нет, зал для бизнес-пассажиров внизу, на втором этаже, а мне наверх, на четвёртый.

Верх сингапурской авиа роскоши

3. Зал просторный, чистый, с кучей мест посидеть, и богатым выбором еды и питья.

Верх сингапурской авиа роскоши

4. Есть даже кухня, где делают лапшу на заказ. Я взял миску собы, и уселся с видом на самолёты (в этом очевидное преимущество того, что зал находится на четвёртом, а не втором этаже).

Верх сингапурской авиа роскоши

5. Кстати, вот мой самолёт! Огромный двухэтажный A380. Singapore Airlines была первой компанией, которая получила их в 2007 году. А теперь эти лайнеры вот-вот снимут с производства.

Верх сингапурской авиа роскоши

Тут важный нюанс: салоны "Suites" с каютами у сингапурцев только на борту двухэтажных A380. В самолётах поменьше гораздо более традиционный первый класс (тоже, знаете ли гораздо лучше эконома будет, но всё же не совсем верх роскоши). Так что если вы решите сами на себе испытать такой перелёт, внимательно выбирайте рейс. Например на маршруте Токио - Сингапур у них летает ещё и одноэтажный Боинг 777, где всё гораздо прозаичней. Короче, я предупредил.

6. Иду на посадку. Тут всех пассажиров разделили по классам, стоят таблички с цветной кодировкой: эконом белый, премиум зелёный, бизнес синий, а Suites золотой. Это кстати не то же самое, что первый класс, для него авиалиния использует бордовый цвет. Хорошо, что они не ведут посадку по глупым правилам, как некоторые авиалинии. Под золотой табличкой никого нет, так что я спокойно прохожу в самолёт.

Верх сингапурской авиа роскоши

7. Первый класс находится в носовой части второго этажа. Тут шесть "кают" расположены вдоль коридора в три ряда. То есть каждое "место" по ширине занимает почти половину фюзеляжа этого огромного самолёта!

Верх сингапурской авиа роскоши

Заметьте, что стенки не доходят до самого потолка, но высотой они в человеческий рост.

8. Моя каюта, номер 2F. Дверца сейчас открыта.

Верх сингапурской авиа роскоши

9. Прямо за ней, вмонтированный в стенку, находится узкий шкаф для личных вещей (багажных отсеков под потолком в первом классе нет). Сюда можно сложить небольшой чемодан, и повесить куртку или пиджак.

Верх сингапурской авиа роскоши

10. Мой рюкзак еле влез. Если б он был чуть потолще, пришлось бы просить экипаж его кудан-нибудь ещё заныкать. Я так понимаю, что люди редко летают первым классом с большими чемоданами в качестве ручной клади.

Верх сингапурской авиа роскоши

11. Давайте всё же посмотрим на то, как выглядит эта их каюта. Это в общем-то небольшая комнатка, которая просто огромна по меркам самолётов. Посередине стоит навороченное кресло.

Верх сингапурской авиа роскоши

12. Возле окна - вернее, окон - многочисленные ячейки для разной мелочи. Никогда в такие ничего не кладу, слишком боюсь потом забыть. Сколько не спрашивал у людей, никто их по назначению не использует. С другой стороны стюардесса сказала, что им довольно часто приходится гнаться за пассажирами первого класса, чтоб отдать забытые телефоны, очки, часы, и т.д. - значит кто-то всё же использует.

На кресле лежит красивая фирменная подушечка.

Верх сингапурской авиа роскоши

13. Только я успел оглядеться, как ко мне в номер вежливо зашёл один из стюардов. Судя по зелёному галстуку, старший бортпроводник.

"Не желаете что-нибудь выпить перед взлётом?" спросил он. "Может, воды, сока или шампанского?"

"А можно мимозу?.."

"Мимозу?.." лёгкое замешательство было видно даже из-под маски на его лице. "Да.. Можно. Конечно! Давайте мы тогда добавим апельсинового сока в Дом Периньон, и... И принесём вам."

"Ваше шампанское Дом Периньон?" удивлённо спросил я. "Тогда пожалуй не стоит портить его соком."

"Да, да! Вы правы. Пожалуй не стоит," согласился стюард с ноткой облегчения в голосе.

Верх сингапурской авиа роскоши

14. Я устроился поудобней в кресле, и, потягивая дорогое шампанское, которое не пробовал со дня своей свадьбы, начал осматривать свою каюту.

Верх сингапурской авиа роскоши

15. Нижняя часть перегородки передо мной была занята сложенной койкой. Часть экстравагантной роскоши этого салона в том, что вместо кресла, которое бы раскладывалось в кровать, здесь кресло отдельно, а кровать отдельно! Но звёздный час этой кушетки ещё не настал. Впрочем, к самой перегородке мы тоже ещё вернёмся.

Верх сингапурской авиа роскоши

16. В углу возле двери висел огромный (32 дюйма!) экран телевизора. Это не самый удобный угол для просмотра...

Верх сингапурской авиа роскоши

17. ...но, как оказалось позже, экран откидывался на шарнире, чтоб его лучше было видно сидя в кресле. Для полноценного управления системой развлечений, в каюте есть специальный планшет, на котором можно выбирать фильмы и шоу, а так же использовать его как отдельный экран (например, чтоб смотреть кино, и одновременно следить за маршрутом полёта).

Верх сингапурской авиа роскоши

18. Наушники, производства датской фирмы Bang & Olufsen.

Верх сингапурской авиа роскоши

19. В подлокотнике кресла я обнаружил ещё один маленький пульт управления системой развлечений - наверное, на случай, что планшет куда-то потерялся. Кроме этого, там был пульт управления креслом.

Верх сингапурской авиа роскоши

20. Отсюда можно контролировать угол наклона телевизора, спинки кресла и подставки для ног. Но самое необычное, это что кресло можно поворачивать в направлении телевизора или окна. В исходном положении, оно смотрит вперёд, но после взлёта можно разворачивать на 180 градусов!

Верх сингапурской авиа роскоши

21. Нигде раньше такого не встречал: бац, и развернулся смотреть в окно.

Верх сингапурской авиа роскоши

22. Шторки окон тут контролируются кнопочками. В отличие от высоко-технологичных окон Боинга 787, здесь работает механическая шторка, которая поднимается и опускается моторчиком.

Верх сингапурской авиа роскоши

23. Ещё тут под окном разъём для наушников, универсальная розетка, разъёмы USB и HDMI. К сожалению тут только старый USB, до Type-C ещё не дошли. Но ничего, я недавно приобрёл отличный карманный "кирпичик", теперь можно быстро заряжать телефон в любой ситуации где есть розетка.

Верх сингапурской авиа роскоши

Там ещё рядом считыватель карт NFC, для чего он нужен я так и не понял. Поднёс туда телефон, и на экране появилось приложение мобильного кошелька. За что можно платить на борту я так и не понял.

24. По каюте разбросано несколько светильников. Их можно включать/выключать отдельно (у каждого есть несколько уровней яркости), или контролировать с общего пульта.

Верх сингапурской авиа роскоши

25. Самое большое эстетическое удовольствие мне доставил крючок для одежды возле двери. Это приятнейшая кнопка на хорошо отрегулированной пружине, которая производит звонкий щелчёк при нажатии. Щёлк! Есть крючок. Щёлк! Нет его. В итоге повесил на него шляпу.

Верх сингапурской авиа роскоши

26. Взлетаем! Вдалеке за окном, над облаками, виднеется заснеженная вершина Фудзи. Приходится выжимать максимальный зум из моей телефото-мыльницы, чтоб хоть как-то её сфотографировать. Думаю, лучшего кадра этой горы с воздуха, чем прошлой осенью, мне уже не снять.

Верх сингапурской авиа роскоши

27. Вскоре мы летим над морем. Если наклониться вперёд, можно увидеть два из четырёх двигателей A380. Люблю этот вид. Он доступен только на трёх эксплуатируемых сегодня моделях лайнеров, и только из носовой части. К сожалению, через год производство четырёхмоторных пассажирских самолётов вовсе закончится.

Верх сингапурской авиа роскоши

28. Пока я думаю о будущем авиа-индустрии в мою каютку стучится стюардесса:

"Мистер Лев! Вот наше меню на сегодня. Дам вам несколько минут его изучить, потом вернусь принять ваш обеденный заказ."

На самом деле меню два. Одно с едой, другое - с напитками. Оба в кожаной обложке. У меня глаза разбегаются. В итоге, я выбрал говяжье филе, соблазнённый словом "wagyu".

Верх сингапурской авиа роскоши

29. "Мистер Лев! Сегодня у нас в салоне первого класса кроме вас только один другой пассажир. Так как соседняя каюта пуста, давайте я уберу перегородку, чтоб вам было попросторней."

Верх сингапурской авиа роскоши

Я изображаю радостное удивление: "А так можно?!" На самом деле я прекрасно знал, что можно, и специально выбирал место, чтоб увеличить шанс того, что полечу в двойном номере. Правильный выбор места на самолёте важен не только в эконом-классе.

30. Перегородка опускается до уровня сложенных кушеток, они симметрично присобачены с обеих сторон.

Верх сингапурской авиа роскоши

31. Теперь двойное пространство разделено барьером чуть выше колена. Где-то впереди меня находится спинка кресла в другой каюте. Кстати, на заглавной фотографии к этому посту именно соседняя каюта, номер 1А. Можете заметить, что у неё слегка другая конфигурация: койка сзади сидения, а на передней стене небольшой экранчик.

Верх сингапурской авиа роскоши

32. Пора перекусить. (Вернее, обожраться, правда я об этом ещё не знаю!) Из стойки возле кресла выезжает добротный стол.

Верх сингапурской авиа роскоши

33. Поворачиваем кресло в его сторону (а заодно - в сторону телевизора). Скатерть, прибор, салфетка - все дела. Ничего бумажного или пластикового. Даже нож железный (правда, не острый).

Верх сингапурской авиа роскоши

34. Первым делом - на закуску - приносят чёрную икру. К ней - сухарики, рубленное яйцо, лук.

Верх сингапурской авиа роскоши

35. Только собираюсь всё это съесть, как входит стюардесса: "Не желаете ли водочки с икрой?" - как можно от такого отказаться?!

Верх сингапурской авиа роскоши

36. Ваше здоровье.

Верх сингапурской авиа роскоши

37. Потом первое - суп со сливками.

Верх сингапурской авиа роскоши

38. Дальше салат.

Верх сингапурской авиа роскоши

39. Затем приносят мой стейк. Не знаю, как у них получилось его прожарить medium-rare на борту самолёта, но как-то получилось! Стейк отличный - сочный, мягкий, вкусный.

Верх сингапурской авиа роскоши

40. От десерта я почти что отказался. Но меня уговорили. "Сегодня можно," сказала стюардесса. Они всегда так говорят.

Верх сингапурской авиа роскоши

41. Напоследок - чашечка кофе. Заметьте как все тарелки, блюдца, чашки сделаны с одинаковыми рельефными ободками. Тут, как в лучших ресторанах, обращают внимание на каждую мелочь.

Верх сингапурской авиа роскоши

42. После еды пошёл ознакомиться с удобствами. "Идите в правый туалет," посоветовали мне. "Он побольше."

Захожу, смотрю - ого! Вот это побольше. Туалет - комната длиной метров в пять! Тут сначала раковина с зеркалом...

Верх сингапурской авиа роскоши

43. Потом пуфик со столиком для макияжа (и тоже зеркалом).

Верх сингапурской авиа роскоши

44. И только потом, собственно, туалет. Меньше чем в три фотографии этот туалет я уместить не смог!

Верх сингапурской авиа роскоши

45. А это уборная поменьше. Тут тоже, как видите довольно просторно!

Верх сингапурской авиа роскоши

46. А главное, в обеих есть педалька, чтоб мусор не надо было руками запихивать в бак.

Верх сингапурской авиа роскоши

47. Я спросил, можно ли мне пройтись по самолёту, посмотреть на разные салоны. Одно из преимуществ A380 в том, что он не только двухэтажный, но лестницы есть в носовой и хвостовой частях. А значит можно сделать по нему круг - если конечно вас пустят во все салоны. Тут помогает тот факт, что я лечу в первом классе. Отправился смотреть, как выглядят другие места на этом лайнере.

Верх сингапурской авиа роскоши

48. Бизнес-класс в конфигурации 1-2-1. Довольно уединённые, роскошные кресла-кровати. Мне понравился откидной подлокотник сбоку сидения (в закрытом виде похож на пепельницу).

Верх сингапурской авиа роскоши

49. Премиум эконом, 2-4-2. Очень похожие сидения я описывал подробней, когда рассказывал о самом длинном рейсе в мире.

Верх сингапурской авиа роскоши

50. А это эконом. Тут 3-4-3 - 10 кресел в ряд. Хотя с широким фюзеляжем A380 это переносится гораздо легче, чем в более узком Боинге 777.

Верх сингапурской авиа роскоши

51. Вернулся к своему месту, смотрю, а мне уже расстелили кроватку! Вернее, обе кроватки. Как видите, конфигурация смежных кают такова, что койки оказываются бок о бок друг с другом.

Верх сингапурской авиа роскоши

52. К сожалению, между ними довольно ощутимо выпирает пластмассовая перегородка, так что полноценной двухспальной кроватью это назвать нельзя. И если в старой конфигурации Suites эту перегородку хотя бы застилали, то сейчас она просто торчит между двух половинок постели.

Верх сингапурской авиа роскоши

Наверное, так делают для того, чтоб летящие вместе богатые парочки не слишком расслаблялись в своих закрытых каютах.

53. Раз уж пора спать, пойду надену пижамку. Да, пижамку тут тоже выдают.

Верх сингапурской авиа роскоши

54. Правда, в ней немного жарко. Остался спать в футболке.

Верх сингапурской авиа роскоши

55. Возле кровати есть отдельная панель управления светом, телевизором и шторками. Чтоб не вставать и не переться на дальний край каюты. Розетка тут тоже есть, кстати!

Верх сингапурской авиа роскоши

56. Теперь можно закрыть дверцу. Она гораздо выше, чем какие-либо другие, что мне доводилось видеть на самолётах - почти в полный человеческий рост. Правда, в ней есть прорези в форме лепестков (похожий узор повторяется на потолке). Я так понимаю, это чтоб экипаж мог заглянуть внутрь в случае экстренной ситуации.

Верх сингапурской авиа роскоши

57. Снизу дверца не доходит до пола. Но в общем, когда она закрыта, создаётся полное ощущение частного пространства, где никто тебя не потревожит.

Верх сингапурской авиа роскоши

58. Эдакий небольшой гостиничный номер - что-то типа маленьких японских бизнес-отелей, но в сто раз дороже. Из Токио до Сингапура лететь всего где-то семь часов, так что на сон у меня было не так много времени. Вздремнул, и пора вставать.

Верх сингапурской авиа роскоши

59. Зашёл пообщаться со своим единственным соседом. Элли, как он представился, живёт в Мельбурне, и довольно часто летает такими роскошными рейсами. Говорит, что по уровню обслуживания Сингапурцы впереди планеты всей. А вот эти их новые навороченные каюты ему не очень нравятся.

Верх сингапурской авиа роскоши

"Из старые Suites были удобней. Там можно было открыть все окна и двери, и не чувствовать, что ты сидишь в ящике. А тут никого не видно. Ни с кем не поговорить! Они просто решили содрать дизайн первого класса у компании Etihad. Летал ими когда-нибудь? Нет? Обязательно попробуй. Вот там действительно уютные каюты. И душ есть на борту."

60. "А тут получается глупость какая-то сидишь в кресле, и нельзя ноги задрать. Оно откидывается конечно, но не полностью. А я люблю, чтоб можно было ноги на что-то положить. Посмотри, я купил билет за десять тысяч долларов, а ноги положить не на что."

Верх сингапурской авиа роскоши

61. "Пришлось просить, чтоб они мне табуреточку дали." Тут я впервые заметил, что в каюте у Элли стоит дешёвая складная табуретка. Не эта конкретная (фотографировать его каюту я постеснялся), но похожая.

Верх сингапурской авиа роскоши

"Согласись," говорю ему, "что это проблемы первого мира!" Он засмеялся:

"Да, разумеется! Первого класса. Это я всё жалуюсь по мелочи, но если честно, то Сингапурские авиалинии мне конечно очень нравятся."

62. Пока мы болтали, в моих номерах убрали постель. Я успел сфотографировать как выглядит кушетка, перед тем, как её убрали. Примерно такая же по размеру, как спальное место в плацкартном вагоне. Как, однако, всё дорожает, когда дело доходит до самолётов...

Верх сингапурской авиа роскоши

63. А вот перегородку между каютами перед посадкой закрывать не стали, так что я до самого конца летел в просторном двойном номере.

Верх сингапурской авиа роскоши

64. Под конец полёта ко мне входит ещё один стюард. Я быстро замечаю: красный галстук - значит это супервайзер.

"Мистер Лев! Надеюсь всё было в порядке. Возьмите напоследок леденец! Или, плюшевого мишку! Будем ждать чтоб снова увидеть вас на борту наших самолётов."

Верх сингапурской авиа роскоши

Я сказал, что тоже очень надеюсь ещё так полетать. К хорошему быстро привыкаешь. Тем более, что теперь я знаю, что можно ещё и дополнительную табуретку себе заказать!

65. За окном появилось огромное количество грузовых судов. Через пару минут мы приземлились в Сингапуре.

Верх сингапурской авиа роскоши

Рассказы о других первых классах:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
как ты думаешь, саобщнег, завтра на границе в связи с митингами будет затишье или наоборот наплыв из желающих съебать подальше от погромов? )) ...
CDC только что опубликовал документ, в котором признается, что данные о VAERS занижены как минимум в 6,5 раз. Это было легко пропустить, так как это не было специально упомянуто, но документ CDC, опубликованный неделю назад, подтвердил (еще раз), что данные о VAERS очень занижены, даже ...
 В институте со мной в одной группе учились два брата. Они, как попугаи-неразлучники, всегда и везде были вместе. Оба – ювелиры. Периодически приезжали на занятия с мешочком украшений-недоделок и я, как сорока, в них копалась. В основном там ...
Вчера крымские татары на митинге, посвященном 70-й годовщине депортации народов из Крыма, снова заявили о желании создать на полуострове Крым собственную национально-территориальную автономию. Я решил изучить вопрос, за что их депортировали 70 лет назад, ведь не просто так же... В Постано ...
Из интервью владелицы салона свадебных паранджей в Дубаи. 2026 год. "Ну я тогда в Украине сидела, как революция произошла. Ага, все скачут, а работы-то хуй.. Ну у меня тогда клиент, не клиент то есть, по интернету познакомились.. В эмиратах работал.. Пишет, давай приезжай, женюсь, с ...