Если б Дарт Вейдер построил поезд...

топ 100 блогов levik04.03.2020 Всем известно, что Япония это страна восторжествовавшего железнодорожного транспорта. Японцы окутали всю свою страну рельсами, и разъезжают по ней на всём от сверхскоростных междугородних синкансэнов до обыденных трамваев в небольших городах. Но и им порой хочется чего-нибудь эдакого, необычного. Для таких случаев в стране есть линии с красивыми дизайнерскими поездами.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

Я давно знал о существовании одного такого поезда в Осаке, красавца, похожего на смесь аниме и Звёздных Войн. И даже как-то видел его на дальней платформе. Но мне всё никак не удавалось на нём прокатиться - не по пути было. А тут пару недель назад всё сложилось!

Впервые я узнал о существовании в Японии поезда Rapi:t от Если б Дарт Вейдер построил поезд... lapshinji - много лет назад я собрал пост про японские железные дороги, в котором показал, какой поезд считаю самым красивым. Тогда я сказал, что если у кого-то есть локомотив посимпатичней, то пусть кинут в меня каммент. И в ответ я получил картинку этого необычного состава.

1. Пару лет спустя, когда я был проездом в Осаке, мне как-то довелось его увидеть на дальней платформы одной из станций. Я тогда сразу заметил тот самый необычный поезд из комментария. Однако, проехаться на нём мне тогда было не суждено.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

2. Дело в том, что Rapi:t (на самом деле его название произносят просто "rapid" - "скорый") это аэроэкспресс, который соединяет аэропорт Кансай с центром Осаки. Этот необычный дизайн был создан японским архитектором Хироюки Вакабаяси в 1994 году для железнодорожной компании Nankaj (компания частная, так что этот поезд не покрывается абонементом JR-pass). Фантастические очертания поезда настолько понравились японцам, что он в следующем году ему присудили железнодорожный приз Blue Ribbon.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

С тех пор эти составы возят пассажиров из аэропорта в город. Так как я не очень люблю Осаку, мне как-то не везло на него попасть. Но, после того как я переиграл свою недавнюю поездку из-за эпидемии коронавируса, так вышло что я должен был прилететь именно сюда. И поездка на этом поезде была одной из "галочек", которую я не мог не поставить.

* * *

3. Мой самолёт из Манилы подлетает к аэропорту Кансай. Все обычно называют его аэропортом Осаки, но на самом деле в Осаке есть ещё один, гораздо менее известный (так как не принимает международных рейсов). Когда он стал для города маловат, власти решили построить новый. Но где? В Японии с местом туго. Поэтому взяли, и намыли в море новый остров странной формы, и построили к нему длиннющую эстакаду. Я уже как-то показывал вам, как он выглядит сверху.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

4. Садимся. Отличная погода, вдалеке виднеются горы.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

5. В аэропорту Кансай туриста приветствует много плакатов и фигурок Марио. Это потому что в соседнем Киото находится штаб-квартира Нинтендо. Именно тут легендарный персонаж получил свою кепку, и усы.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

6. В Японии неравнодушны к персонажам-талисманам, в том числе и тем, что олицетворяют невоодушевлённые предметы. Кажется, эта склонность исходит из синтоизма, который наделяет повседневные вещи и места духами "ками". Разумеется, у аэроэкспресса Rapi:t тоже есть свой персонаж! Он встречает путешественника возле входа на ж/д станцию при аэропорте.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

7. Я следую указателям в кассу, чтоб купить билетик.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

Тут есть нюанс. Из аэропорта до города ходят обычные электрички - они стоят где-то 950 иен. Это ничем не примечательные составы. Но если вы как я, и вас интересует именно вычурный дизайнерский поезд, то вам нужно покупать более дорогой билет на Limited Express. Правда, он всего на 350 иен дороже. И делает гораздо меньше остановок, доезжая до центра Осаки минут на десять быстрее. Такой билет стоит 1290 иен.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

8. Когда я спустился на платформу, состав уже стоял, и должен был отойти через пару минут. Это был красивый синий поезд с овальными окошками.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

9. Посмотрите как круто выглядит "морда" локомотива! По-моему поезд Дарта Вейдера выглядел бы именно так!

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

10. А вот салон изнутри. Сидения здесь организованы в ряды по два и два. В интерьере много где используются овальные формы - посмотрите, к примеру на двери, потолок...

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

11. ...И конечно, окна. Огромные овальные окна напоминают какую-нибудь Жуль-Верновскую субмарину. На этой фотографии мы уже едем через эстакаду, соединяющую остров-аэропорт с берегом.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

12. Если заглянуть в угол окна, можно увидеть, что оно на самом деле прямоугольное, как на обычных поездах. Овальную форму создают панели прикреплённые с обеих сторон.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

13. Впрочем, это открытие никак не испортило моего наслаждения от этой недолгой поездки. Я смотрел в окно, за которым мелькали различные японские пригородные пейзажи.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

14. На спинке сидения план всего поезда - он не длинный, лишь шесть вагонов. Несмотря на то, что дорога до Осаки занимает чуть больше получаса, в составе есть два туалета.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

15. Приехали! Ещё разок взглянул на красивые формы окон.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

16. И поезд укатил дальше (я не до конечной ехал). Тут видно, что хвост состава выглядит так же, как и голова. В Японии поезда не разворачивают, чтоб не терять времени. Вместо этого разворачивают сидения, чтоб они всегда смотрели вперёд. Так быстрее.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

* * *

17. Кстати, я не единственный, кто заметил сходство с дизайном этого поезда и шлемом Дарта Вейдера. Пять лет назад, когда на экраны кинотеатров выходил первый фильм новой трилогии Звёздных Войн, создатели фильмов замутили маркетинговую кампанию, в ходе которой поезд Rapi:t перекрасили в чёрный цвет.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

18. На вагонах нарисовали разных персонажей из фильмов.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

19. А кондукторам выдали "световые мечи". Есть даже фото, как к поезду притащили фигурки штурмовиков!

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

20. Оказывается, этот поезд нередко участвует в таких рекламных кампаниях. Однажды, к 20-летию его покрасили в красный цвет, перекликающийся с японским аниме Гандам.

Если б Дарт Вейдер построил поезд...

По-моему это очень круто, когда поезда выглядят так необычно.

Ещё про вычурный дизайн на рельсах:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На ютубе уже почти неделю хрен чего найдешь, давате хоть так посмотрим. Многие, наверное, уже посмотрели в новостях. Четверо от 4 до 6 погибших. Фото смертницы тут: http://ru-chp.livejournal.com/4673998.html?thread=321077966#t321077966 Спасибо old_yoda ...
Забежали сегодня с сыном в пекарню купить пару круассанов к чаю нашей любимой крёстной. Сын, как обычно, в слинге, я такая вся нарядная, в платьишке черненьком кормительном, туфельках. Перед нами в очереди женщина с ребенком лет 4-х, долго нас разглядывала, не смущаясь, потом потеребила сы ...
Ох, помню я очень хорошо как вату рвало, когда Франция заявила, что ни о какой передаче Мистралей России не может быть и речь, пока она воет с Украиной. адепты Рогозина же свято верили, что 14 ноября он победоносно, на белом коне въедет на борт первого российского Мистраля в Сен-Назере ...
Господа, а Win10 уже кто то ковырял? Не работает подключение сетевых ресурсов из командной строки. net use s: \\ххх.ххх.ххх.ххх\shared /Persistent:Yes Просит пароль. Пароля на шаре ни в каком виде нет. Это NAS такой. Вввожу любой - пишет что подключил. Но диска нет. net use m: \\ххх.ххх.х ...
Завтра - самая длинная ночь... И этой ночью я традиционно буду жечь свечи. У меня дома есть подсвечники, но хотелось фонарик! Я как-то давала ссылку на простой фонарик практически из ничего. То есть из картона и пустой пластиковой бутылки. Посидела, посмотрела ещё раз видюшку - не ...