Последний конвой гигантского лайнера

топ 100 блогов levik29.02.2020 Вчера был сделан ещё один шаг к завершению эпохи красивых двухэтажных авиалайнеров. На этот раз мы постепенно прощаемся с крупнейшим самолётом истории, гигантским A380 компании Аэробус. Модель впервые поступила на службу Singapore Airlines в 2007 году, но так и не набрала популярности, на которую рассчитывал европейский авиаконцерн. И в прошлом году Аэробус объявил, что последние поставки A380 будут сделаны в 2021 году, после чего самолёт снимут с производства.

Последний конвой гигантского лайнера

И вот, вчера случилось важное событие на пути к завершению производства: через городок Левиньяк, находящийся на юге Франции проехал последний конвой с гигантскими частями лайнера.

Крупные составляющие для самолётов Аэробуса производятся в разных частях Европы, а потом свозятся на главный завод возле города Тулуз во Франции. Тут проходит окончательная сборка авиалайнеров. Последний отрезок этой дороги гигантские части проделывают на специальных широкогабаритных грузовиках.

Последний конвой гигантского лайнера

Последний конвой гигантского лайнера Впрочем, весь долгий путь, проделываемый громадными кусками самолёта тоже широкогабаритный. Он так и называется: "Крупно-габаритная дорога", или "Itinéraire à Grand Gabarит" по-французски.

На этой карте показаны разные места в Европе, где производятся части для A380. Куски фюзеляжа производят в Германии; крылья - в Великобритании; брюхо и хвост - в Испании. Всё это свозится на кораблях в французский порт Бордо, откуда на специальных баржах доставляется по реке в город Лангон.

Отсюда и до Тулуза, огромные запчасти перевозит конвой грузовиков по специальному маршруту французских дорог. Его разработали специально в обход каких-либо туннелей или мостов, а проезжую часть в некоторых местах расширили. Трасса рассчитана на грузы длиной до 50 метров, шириной до 8м, и высотой до 14м.

Конвой из шести грузовых машин движется как правило ночью, чтоб минимально мешать движению по дорогам, которые он использует. Весь путь занимает несколько дней, с остановками на особых охраняемых стоянках.

Один из участков этой дороги и проходит прямо через Левиньяк, жители которого привыкли к тому, что несколько раз в год прямо через их городок проезжают гигантские куски будущих лайнеров. По сравнению с этими частями, дома на улицах Левиньяка кажутся игрушечными.

И вот вчера ночью, через город проехал последний полный конвой с составляющими огромного самолёта.

Последний конвой гигантского лайнера

В прошлом году начальству Аэробуса стало ясно, что програма А380 никогда не вернёт затраченных на неё миллиардов. На каждом гигантском самолёте концерн зарабатывал довольно небольшие деньги, зато строительство дабл-декера съедало ресурсы, которые можно было бы бросить на более выгодные проекты.

И в 2019 году было объявлено о досрочном завершении производства A380. Аэробус договорился с авиалиниями-заказчиками, предловжив им взамен другие модели из своего каталога. После этого осталось выполнить лишь несколько заказов. Вчерашний конвой доставил на завод части самого последнего A380.

Жители Левиньяка высыпали на улицу посреди ночи чтоб проводить последний полный отряд из шести машин с гигантскими грузами.

Последний конвой гигантского лайнера

Последний гигантский пассажирский самолёт будет доставлен авиакомпании Emirates где-то в первой половине 2021 года. Это будет 272й A380, произведённый Аэробусом за 14 лет.

Последний конвой гигантского лайнера

К счастью, большинство построенных A380 ещё летает, и будут продолжать. Мне вот за последнюю поездку повезло - два из моих перелётов были на борту этих супер-гигантских лайнеров.

Про конец эпохи двухэтажных самолётов:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что это я всё о политике да о политике. Писать нужно о том, что хорошо знаешь. Расскажу я о том, с чем сталкиваюсь каждый день. Лично. 15 лет на продуктовом рынке. Наблюдаю его изнутри. Вижу, как он меняется, растет, превращается в корпоративный и ...
Нужен сантехник в районе Марьина роща ? Мы точно сможем Вам помочь! Телефон Слесаря Сантехника 8 (495) 235-25-21 Мы предоставляем следующие услуги: Вызов сантехника на ...
Очень давно видел вот такую картинку - кажется, с обложки какого-то "антисоветского" сборника. Мне она показалась этаким воплощением русофобии - чтобы это нарисовать, нужно ненавидеть русских БИОЛОГИЧЕСКИ, "как тип". Вырисовывать "звериные ...
Дух Джими на непонятном фоне, который просто жаждет миллион для своего рекорд-лейбла. Автору этой обложки, наверное, пора уже обращаться за психологической помощью. Обложка похожа на творения пользователей "Уроки фотошопа онлайн". ...
После убийства Бориса Немцова я наблюдаю картину того как на Алексея Навального всячески стараются примерить корону лидера российской оппозиции. Не проходит и дня, чтобы СМИ, как российские (что удивительно), так и украинские, не упоминали известного оппозиционера и борца с "хомячками". ...