Украина перекрыла транзит российских фур

топ 100 блогов politichanka15.02.2016 Между Украиной и Россией началась "война фур".

Это уже не какие-то гуцульские вуйки с гор спустились и перекрыли российским фурам проезд на Закарпатье (но за бутылку водку пропускали), это уже правительство Украины во главе с Яценюком-Кроликом издало запрет на проезд российских фур по территории Украины.

Наши уже отреагировали. Песков заявил, что Украина нарушает правила международных перевозок и международное право. Сказал, что эти выкрутасы ни в одни ворота не лезут.

Между прочим, если Россия запретит Украине транзит по своей территории, то Украина потеряет намного больше.

Если взять только продукты, то Украина производит и экспортирует свои продукты в Грузию, Армению, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Монголию и другие страны бывшего СССР. И доставить их может только через территорию России. Другого пути нет вообще!


В Грузию, конечно, можно доставить товары морским путем: из Ильичевска в Поти, но это очень затратно и никто так не делает. Все фуры из Украины в Грузию едут через Владикавказ.

Остальные страны - Казахстан и его соседи - в принципе не смогут получить товары из Украины кроме как через Россию. Украина теряет огромнейший рынок сбыта, если Россия запретит передвижение украинских фур по своей территории.

А что теряет Россия? Начнем с того, что основной экспорт России в Европу - это газ, который идет по трубам, а не перевозится фурами. Россия мало что поставляет Европе из товаров народного потребления. То есть российские фуры идут в Европу практически ПУСТЫМИ, а оттуда возвращаются с европейскими товарами.

Но путь через Украину - не единственный! Есть еще путь через Польшу-Беларусь или Балтийские страны. Украина - не панацея! То есть просто наши фуры будут объезжать. Возможно, это немного скажется на конечной цене товара из Европы и он подорожает (касается товаров из Южной Европы). Однако подорожание импорта всегда хорошо для отечественного производителя!

В итоге Украине намного больше потеряет от "войны фур", чем Россия. Потому что Украина теряет рынки сбыта в Средней Азии. А Россия практически ничего не теряет. Такое решение очень необдуманное со стороны Украины.

АПД. Уважаемые украинские читатели, если вы полагаете, что Украина поставляет в Казахстан какой-то мизер, просто возьмите украинские товары (длительного хранения) и посмотрите этикетку: посмотрите на скольких товарах есть много языков, включая казахстанский (KZ). Если есть KZ, это означает, что продукты поставляются в Казахстан (на этой этикетке пишут и адрес дистрибьютора в Казахстане). Товаропоток из Украины в Казахстан идет очень мощный. И возят фурами. А через два моря железной дорогой возить большинство товаров станет просто невыгодно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Английский язык для Начинающих - с чего начать? Большинство советов по изучению английского рассчитаны на людей со средним и продвинутым уровнем, в то время как начинающие оказываются в своеобразном информационном вакууме. Итак, представляем несколько советов как раз для тех, кто ...
Пару недель назад я поняла, что мне хочется зафиксировать июнь этого года - в первую очередь чтобы потом, как-нибудь на пенсии, прочесть и вспомнить, как же меня напрягал и выматывал этот дикий ритм жизни. Ну и по иронии судьбы сесть и написать этот пост я смогла только тогда, когда жизнь ...
Неизвестный мужчина ранил ножом восемь человек в центре Сургута, пострадавшие госпитализированы, сообщает СК РФ. По данным ведомства, 19 августа после 11 часов по местному времени вооруженный ножом мужчина напал на прохожих, ранив восемь ...
До сих пор я публиковал тексты, мало думая, кто их будет читать. Однако более-далее так больше действовать нельзя, без ориентиров, ВСЛЕПУЮ. Как нас учит маркетинг, надо определить и понять свою целевую аудиторию. Чтобы подавать тексты в соответствии с желаниями и целями читающих. Чтобы ...
Уважаемые дагестанские члены "Единой России" В связи с тем, что в марте 2011 года пройдут выборы в Народное Собрание Дагестана предлагаю вам в качестве своей площадки для общения с избирателями Дагестана мой блог. Вы можете представлять свои ...