Венцы и венценосцы

топ 100 блогов Вечерком13.08.2010
Венцы и венценосцы

Короной называется головной убор или наголовье , служащее признаком известной власти и формой своей определяющее звание, сан, титул, а иногда и заслуги лица, кому она принадлежит. Несомненно, что происхождением своим Корона обязана венку или венцу , представляя собственно его разновидность. Венцы из драгоценных металлов подносились первоначально богам.

Короны появились еще в государствах древнего мира (Египет, Месопотамия, Рим), а с XI в. императорские, королевские, княжеские, герцогские, графские и другие короны распространились в Европе. В Европе короны в основном произошли от античных венков, а в древних государствах Двуречье, Египте и на Ближнем Востоке — от головных украшений жрецов. Они изготовлялись из драгоценных металлов — обычно из золота — и украшались драгоценными камнями и жемчугом. Короны имели форму тиары, шапки, диадемы, венка или обруча.

Особенно знамениты короны Карла Великого, святого Стефана (венгерская), шапка Мономаха, ставшая короной при Иване III, и большая императорская корона Екатерины II.


Венцы и венценосцы

Корона Карла Великого



В 

Венцы и венценосцы

Корона Святого Стефана



В 

Венцы и венценосцы

Шапка Мономаха



В 

Венцы и венценосцы

Корона Австрийской империи



В 

Венцы и венценосцы

Корона Людовика IX

В зависимости от титула их владельца короны делятся на:

императорские,

королевские,

княжеские,

герцогские,

графские и т. д.

Есть также папская корона — тиара.

Венцы и венценосцы

Венцы и венценосцы

Корона Мальтийского ордена



В 

Венцы и венценосцы

Железная корона



В 

Венцы и венценосцы

Корона Британской империи



В 

Венцы и венценосцы

Корона Святого Вацлава (Корона чешских королей)



В 

Венцы и венценосцы

Корона Святого Эдуарда

Венцы и венценосцы

1—10. Русские короны: 1 Шапка Мономаха, 2. Императорская большая, 3. Императорская малая, 4. Казанская, 5. Астраханская, 6. Таврическая, 7. Царя Иоанна Алексеевича, 8. Императрицы Елизаветы Петровны, 9. Императрицы Анны Иоанновны, 10. Императора Петра II-го.

11. Тиара. Описание см. в тексте.

12. Императорская Германская. На обруче 4 больших и 4 малых украшенных бриллиантами пластинок; на больших — бриллиантовые крест и 2 крестика, на малых — орел и звезда. От больших пластинок идут 4 дуги. Внутри короны подушка.

13. Наследного принца Германского. Подобна императорской, но на обруче 4 орла и 4 лапчатых креста; от последних идут дуги.

14. Императорская Австрийская (Священно-Римская). На обруче 8 узорных, с камнями листков, окружающих шар (не вполне правильной формы), разделенный на две части, усыпанной бриллиантами дугой; на вершине ее крест, увенчанный изумрудом.

15. Императорская французская. На обруче 8 орлов с высоко поднятыми над главой крыльями и 8 пальмовых ветвей, сходящихся под державой.

16. Карла Великого.

17. Железная (ломбардская). Железный обруч покрыт шестью пластинками, украшенными зеленой эмалью и красными, белыми и голубыми цветами с золотыми контурами.

18. Венгерская (Св. Стефана или святая).

19. Эрцгерцога Австрийского. На горностаевом околышке 8 зубцов и 4 сходящиеся под державой дуги.

20. Королевская Прусская. На обруче 8 зубцов с жемчужинами и 8 листков трилистника, от которых идут дуги, сходящиеся под державой.

21. Богемская (чешская). На обруче 4 украшенных камнями листка, от которых 4 дуги, сходящиеся под крестом.

22. Бразильская императорская. На обруче 8 дуг, сходящихся под державой; между дугами зубцы с жемчужинами.

23. Открытая королевская. На обруче 8 листков и 8 жемчужин с зубцами; от листков идут дуги, сходящиеся под державой.

24. Закрытая королевская. Подобна открытой, но внутри короны имеется подушка.

25. Английская — королевская. На обруче 4 лилии и 4 лапчатых креста, от которых 4 сходящиеся под державой дуги.

26. Английская — принца Валлийского. Подобна королевской, но дуг две.

27. Английская — младших сыновей короля. Подобна королевской, но дуг нет, а наверху подушки золотая кисть.

28. Английская — племянников короля. Подобна короне младших сыновей, но на обруче 4 креста и 4 листка сельдерея.

29. Английская — принцев крови королевской. Подобна короне племянников короля, но на обруче 2 креста, 2 листка и 4 лилии.

30. Французская — королевская. На обруче 8 лилий, от которых 8 дуг, сходящихся под лилией.

31. Французская — дофина. Подобна королевской, но вместо дуг 4 дельфина, сходящихся хвостами.

32. Французская — младших сыновей короля. Подобна королевской, но без дуг.

33. Французская — принцев крови королевской. Подобна короне младших сыновей, но на обруче 4 листка сельдерея и 4 лилии.

34. Французская — орлеанидов. Подобна королевской, но вместо лилий листки, а дуги увенчаны яблоком.

35. Рог венецианского дожа. На обруче унизанный жемчугом колпак из золотой парчи.

36. Великого герцога Тосканского. На обруче 2 распустившиеся лилии, между которыми ряд узких зубцов и мелких лилий на длинных стержнях.

37. Античная. На обруче 8 или 12 зубцов.

38. Шапка курфюрстов. Бархатная с горностаевым околышем, за которым 8 украшенных жемчугом дуг, сходящихся под державой.

39. Шапка германских владетельных герцогов и князей и наследников престолов княжеских домов и русских сиятельных князей. Бархатная с горностаевым околышем, за которым 4 украшенных жемчугом дуги, сходящихся под державой.

40. Германская — принцев королевских домов и наследных принцев велико-герцогских домов. Подобна прусской королевской, но внутри короны подушка.

41. Германская — наследных принцев королевских домов и великих герцогов. Подобна предыдущей, но подушка не доходит до вершины короны.

42. Германская — наследных принцев герцогских домов. Подобна закрытой королевской, но дуг 43. Германская — принцев велико-герцогских домов и герцогов. Подобна открытой королевской, но дуг 4.

44. Шапка австрийских и светлейших русских князей. На обруче 4 листка и 4 жемчужины. Дуг четыре, сходящихся под державой: внутри короны подушка.

45. Германская — принцев герцогских домов. На обруче 8 листков; дуг 4. Внутри короны подушка.

46. Шапка князей Священно-Римской империи. Подобна 39, но подушка иной формы.

47. Шапка русских князей не христианских исповеданий. Подобна 39, но вместо державы шар, увенчанный 6-ю угольной звездой.

48—51. Княжеские: 48. Нидерландская, 49. Итальянская, 50. Испанская и 51. Бельгийская. На обруче 8 листков; внутри короны подушка с золотой кистью.

52—55. Герцогские: 52. Английская: на обруче 8 листков; внутри короны подушка. 53. Нидерландская: на обруче 4 листка и 4 жемчужины; внутри короны подушка. 54. Французская и 55. Итальянская: на обруче 8 листков.

55—59. Маркизов: 55. Испанская и португальская: та же, что у итальянских герцогов. 56. Французская: на обруче 4 листка и 12 жемчужин, посаженных по три на зубце, между листками. 57. Нидерландская: на обруче 8 листков. 58. Итальянская: на обруче 4 листка и 4 зубца с насаженными по три, жемчужинами, между которыми по малому зубцу. 59. Английская: на обруче 4 листка и 4 жемчужины; внутри короны подушка.

60—68. Графские: 60. Английская: на обруче 8 зубцов с жемчужинами; внутри подушка. 61—62. Бельгийская: на обруче 18 зубцов с жемчужинами; над каждыми 5, еще по одной или на обруче 12 пластинок с посаженными на них жемчужинами. 63. Ново-германская и русская: на обруче 16 зубцов с жемчужинами. 64—65. Германские, владетельных графов: на обруче 8 листков, между которыми 8 зубцов с жемчужинами или 16 зубцов с жемчужинами; внутри короны подушка. 66. Германская, наследных принцев владетельных домов: подобна 64, но без подушки. 67. Итальянская: на обруче 16 коротких зубцов с жемчужинами. 68. Шведская: на обруче 18 жемчужин; над каждыми 5 еще по одной.

69—73. Виконтов: 69. Английская: на обруче 12 жемчужин, внутри короны подушка. 70. Французская: на обруче 8 зубцов с жемчужинами; 4 больших и 4 малых. 71. Португальская: на обруче 4 зубца с жемчужинами и 4 без них. 72. Нидерландская: на обруче 4 зубца с жемчужинами и 4 листка. 73. Итальянская: на обруче 4 больших и 4 малых жемчужин.

74—81. Баронские: 74. Ново-германская и русская: на обруче 12 зубцов с жемчужинами. 75. Бельгийская: на обруче 8 пластин с жемчужинами. 76. Старогерманская: на обруче 12 жемчужин. 77. Испанская: на обруче, перевитом 6-ю нитками жемчуга, 12 зубцов. 78. Французская и русская: обруч, перевитый 6-ю нитями жемчуга. 79. Португальская: на обруче, перевитом 8-ю нитями жемчуга, 6 жемчужин. 80. Английская: на обруче 6 жемчужин; внутри короны подушка. 81. Шведская: на обруче 16 жемчужин; над каждыми 4 еще по одной.

82—88. Дворянские: 82. Северогерманская и русская: на обруче 4 листка и 4 зубца с жемчужинами. 83. Южно-германская: на обруче 8 зубцов с жемчужинами. 84. Нидерландская: на обруче, перевитом 4 нитями жемчуга 8 зубцов с жемчужинами. 85. Португальская: на обруче 4 листка и 4 зубца с жемчужинами, посаженными по три; между зубцами и листками 8 малых зубцов с жемчужинами. 86. Испанская: подобна 85, но малые зубцы без жемчуга. 87. Шведская: на обруче 4 листка и 4 зубца с посаженными по три жемчужинами. 88. Французская: украшенный камнями обруч.

89. Французская шапка государственного канцлера. Из золотой парчи с горностаевым околышем.

90. Французская шапка президентов парламента. Черного бархата, с двойным золотым галуном.

91—94. Французские токи — 91. Принцев, 92. Графов, 93. Баронов, 94. Дворян — бархатные шляпы, украшенные перьями; околыш и число перьев менялись согласно титулу.

95—97. Шляпы католического духовенства: 95. Архиепископа: зеленого цвета с 10 падающими по сторонам кистями. 96. Епископа: зеленого цвета с 6 кистями. 97. Аббата: черного цвета с 3 кистями. 98—99. Митры католического духовенства: 98. Архиепископа, из серебряной парчи, украшенная галуном и жемчугом. 99. Епископа: подобна 98, но без галуна и жемчуга.

100. Видамов. На обруче 4 лапчатых креста.

101. Стенная. Образована золотыми стенами или башнями.

Венцы и венценосцы

Венцы и венценосцы

Венцы и венценосцы

Венцы и венценосцы

Венцы и венценосцы

Венцы и венценосцы

Венцы и венценосцы

Венцы и венценосцы

Венцы и венценосцы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжим опупею. Tinkoff банк по факту является необъявленным банкротом. Не доверяйте ему. Зря Тиньков кидался говном в Россию и Путина. Не помогло... Видимо, дела у Tinkoff настолько плохи, что он опустился до мелкого жульничества и хищений со счетов Тинькофф всё ...
Спустя год продовольственного эмбарго Европейская комиссия подготовила доклад о влиянии российских санкций на сельскохозяйственный сектор Европы. Доклад опубликован на сайте Еврокомиссии. Согласно данным отчета, Европа не только не пострадала от потери России в качестве рынка сбыта своей ...
Для тех кто по каким та причинам не знает английского языка в 2016 году я засуну под спойлер свой косоязычный вольный перевод ))):   В кавычках примечания переводчика... Caucausus texture DLC от Starways'а . Для тех кто не следит за новостями дкс :   ...
НИКОСИЯ, 7 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. Соглашение о предоставлении Россией кредита Республике Кипр подписано. Об этом сообщил сегодня официальный представитель правительства республики Стефанос Стефану. По его словам, 2,5 млрд ...
Представляем вашему вниманию фотографии группы Битлз до того, как мир охватила битломания. Совсем юная и пока ещё почти никому не известная четвёрка из Ливерпуля, впоследствии ставшая легендой. 1 Стью Сатклифф, Джонн Леннон, Пол Маккартни, ...