рейтинг блогов

Вена. Шёнбрунн.

топ 100 блогов natali_ya16.05.2019 Вена. Шёнбрунн.
(Это фото и другие увеличиваются по клику)


Шёнбрунн (нем. Schloß Schönbrunn) — основная летняя резиденция австрийских императоров династии Габсбургов, одна из крупнейших построек австрийского барокко (архитектор — Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах). Расположен в западной части Вены, в 5 км от центра города, в районе Хитцинг. Один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Европы.

Вена. Шёнбрунн.

На огромной территории комплекса находятся парк и сады, фонтаны и античные статуи, Глориетта, лабиринт из живой изгороди и старейший в мире зоопарк Шенбрунн.

Вена. Шёнбрунн.

Вена. Шёнбрунн.

Общая протяженность парка с севера на юг составляет 1 км, а с востока на запад — 1,2 км. Поэтому будьте готовы к длительной прогулке по парку Шёнбрунн.

Вена. Шёнбрунн.

Глориетта (Gloriette) — павильон-колоннада в стиле классицизма на вершине холма (на высоте 20 метров) напротив дворца Шёнбрунн .

Вена. Шёнбрунн.

Павильон построен в 1775 году по распоряжению Марии Терезии; архитектор — Фердинанд фон Хоэнберг. Название представляет собой игру слов: французское gloriette ("беседка", "глориетта") и glorieux ("славный") — в честь австрийской победы под Колином над армией прусского короля Фридриха II.

Вена. Шёнбрунн.

Если никуда не сворачивать с главной аллеи и дойти до ее конца, до подножия холма, на котором находится Глориетта, то перед Вами предстанет фонтан Нептуна (1776-1780 гг.).

Вена. Шёнбрунн.

Общую композицию фонтана Нептуна (Der Neptunbrunnen) разработал Иоганн Фердинанд Хецендорф, а скульптурную мраморную группу создал мастер Вильгельм Бейер.
В центре группового комплекса фонтана возвышается статуя бога Нептуна с трезубцем, который восседает на колеснице в образе гигантской раковины. Справа от него расположена морская нимфа Фетида, стоящая на коленях и спрашивающая одобрения у Нептуна на участие сына Ахиллеса в битве под Троей.

Вена. Шёнбрунн.
__________________________________________________

Мы по этому парку и дворцу бродили целый день, поэтому рассказ о нём в один пост не получится, продолжу в следующем.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С болью пишу об очередном ДТП в Омске, виновником которого оказался актер Драмы (ранее ТЮЗа) Оленберг, а серьезно пострадали молодой парень и мама моего одноклассника. Я и сам часто хожу в этом месте в Минюст. Так вот, сухие сводки задавали больше вопросов, чем давали ответов в ...
В окрестностях пгт Работино, о существовании которого я даже не догадывался в прежней жизни, но которое теперь уже навсегда станет для меня знаковой точкой на карте, есть объект, несущий поэтическое название " очко Зеленского ". Солдатская терминология она всегда не в бровь, а в глаз. ...
...съездили по семейным делам, немного прогулялись 20231005-IMG_6723.jpg Как-то многовато вышло, но нет, всё важно :) День был отличный, последний тёплый, как нам сказаи учёные метеорологи, и мы погуляли, да 1. 20231005-IMG_6638.jpg Модная тема - утепление домов, неплохо так, ...
Редактор пакета – Илья Бер (Москва, Россия) Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Наталью Орлову, Марка Беленицкого, Михаила Вершкова, Алексея Аникина, Алексея Кудрявцева, Эльмира Валеева, Евгению Точилину, Василия Богатова, Людмилу Угольнову (Москва), Жанну Подол ...
не знаю, как все мужчины, а лично я - бездна обаяния и хорошего вкуса. я не трахаю некрасивых и старых тёток и я не скрываю этого. да. я никогда не стану водиться с девушкой после 30, у которой нет офигенной спортивной фигуры, тонкой талии, ...