рейтинг блогов

Велком ту Кенья

топ 100 блогов snow_alis31.05.2017Путешествия Ну вот добралась я до рассказа про нашу поездку в Кению. Вообще, когда мы были дома всё смотрелось вполне даже радужно и ничего не предвещало никаких неприятных сюрпризов. Мы забронировали апартаменты на букинге, где среди прочих достоинств был бесплатный трансфер из аэропорта.
Списались с хозяином, он подтвердил бесплатный трансфер. Обменялись телефонами и полетели...
Сомнения в нас вселились, когда пограничница оформляя визу, спросила цель нашего визита и удивленно приподняла брови услышав про туризм)
Вышли из здания аэропорта, а нету никого. Никто нас не встречает. Шесть утра, мы со слегка гудящей головой после почти бессонного ночного перелета (да кстати, если есть возможность просите место у окна, там можно опереться на стенку и немного поспать).
В общем раннее утро, незнакомая страна и непонятно куда нам деваться. Хозяин перестал отвечать на звонки и на фейсбуке тоже молчал. Мы понадеялись, что он вот-вот перезвонит и раз у нас было свободное время, заказали однодневное сафари в турфирме в аэропорту и там же заказали такси. Решили не рисковать в незнакомом городе и стране. В этом такси нам дали квиток на услугу с подписями и печатью. Кстати на сафари тоже.
Поехали мы в свои апартаменты. Вообще увидев адрес апартаментов, туроператор присвистнул и попытался нас отговорить туда ехать, плохой район и все такое. Но у нас же была бронь от букинга и мы не могли её так сразу отменить.
Ехали и во все глаза рассматривали Найроби. Было на что посмотреть. Сколько там колоритного народу, женщины меня просто заворожили, я потом ходила открыв рот глядя на их великолепные прически)

Велком ту Кенья DSC05019.JPG


Ладно отвлеклась и вперед забежала. Вообще моим первым впечатлением, когда мы въехали на окраину города. где предположительно были наши апартаменты, был ужас. Множество угрюмых людей в обносках, какие-то тележки, тюки, мусор, просто горы мусора. Какие-то рынки с вещами на грязной земле, там же еда, в основном фрукты.

Велком ту Кенья DSC05216.JPG

Но это еще была ерунда, подумаешь грязь, а вот когда мы не нашли своих апартаментов по указанному адресу, вот это был шок! Там был большой дачный район и большая территория университета. И мы объехали все эти дачи, а на территорию университета нас не пустили. Наш водитель тоже пытался позвонить в эти апартаменты, но безуспешно. Пришлось писать на букинг. Но с букинга всегда отвечают не сразу, а нам некуда было заселяться и не было времени ждать ответа. И наш водитель повез нас в отель, который они нам еще сразу предлагали Санрайз. Он конечно был жутко дорогий с нас в нем взяли 60 долларов за ночь, хотя на букинге была цена на него 45 заявлена. Но букинг оказался на высоте, он извинился за историю с апартаментами и взял на себя оплату разницы между отелем и апартаментами. После поездки он нам перечислил деньги на карту. Вот так)
Ну, а мы заселились в крошечную комнатушку в отеле, посмотрели на часы и поняли, что никуда поехать не успеваем, а можем погулять по городу.
Ну про нашу прогулку я уже вкратце рассказывала, а сейчас еще немного покажу чего мы в городе интересного увидели.
Вот такой интересный узкий дом
Велком ту Кенья DSC04986.JPG

Такая сутолока там обычное дело, ты просто идешь в толпе людей. на дороге куча машин, и все это куда-то протискивается или пытается проехать. Хаос полнейший))
Велком ту Кенья DSC04989.JPG

Всюду множество магазинчиков и кафешек в стене, всё закрыто решетками. Если магазин большой, то в нем есть охрана. Вас обыщут на входе и проверят содержимое сумок. Ну правда мы, как белые и туристы не вызывали подозрения, нас осматривали, но с улыбкой и в сумки не заглядывали. Снимать в Найроби не так просто. Нельзя фотографировать не только военные объекты, но и муниципальные здания, ту же почту, например. Ну и конечно мосты, аэропорты, военных, полицию и т.п. Причем вы можете что-то сфоткать и откуда не возьмись появится человек в форме и у вас начнутся неприятности в виде штрафа или даже препровождения в соответствующее заведение с последующей отсидкой. Но мы были благоразумны и лишнего не фотографировали.
Велком ту Кенья DSC04996.JPG

Посмотрели на уличные вкусняшки
Велком ту Кенья DSC04999.JPG

Видели вареные яйца? Я их нигде раньше не видела на улицах. А посмотрите на выражение лица продавщицы, вот такими взглядами нас и провожали на улицах Найроби
Велком ту Кенья DSC05000.JPG

Балконы, окна с решетками
Велком ту Кенья DSC05005.JPG

Уже влезли в какие-то совсем трущобы, а на самом деле это всё возле нашего отеля
Велком ту Кенья DSC05006.JPG

Мясо висит на жаре без холодильника
Велком ту Кенья DSC05009.JPG

Это видимо вокзал, мы там видели на карте, что рядом вокзал, и была мысль воспользоваться им и поехать по городу на автобусе, но увидев эти автобусы мы эту мысль отбросили)
Велком ту Кенья DSC05010.JPG

Мини-автобус, называется "матату", читала, что название возможно произошло от цены билета, которая была одинакова, эти свисающие и недовольные парни это зазывалы, они громко кричат возле автобуса собирая в него или вернее даже напихивая в него пассажиров, нас тоже так пытались запихнуть, но безуспешно
Велком ту Кенья DSC05054.JPG

Не представляю, чтобы у нас так можно было свисать из автобуса во время движения) Кстати автобусы завоевывают кошельки пассажиров не только с помощью зазывал, но и своей раскраской. За окраску автобуса в Найроби платят приличные деньги, чтобы он был ярким и красивым
Велком ту Кенья DSC05021.JPG

"Пешеходные переходы?" - нет, не слышали))
Велком ту Кенья DSC05024.JPG

Просто желтый кадр, это ж надо возле желтого здания такого же цвета машина проезжала
Велком ту Кенья DSC05020.JPG

Мотоциклы там везде, учитывая, что в Найроби из-за хаоса на дорогах постоянные пробки, то мотоцикл гораздо удобнее
Велком ту Кенья DSC05030.JPG

Есть еще вот такие забавные тук-туки, особенно много их было в Момбасе, подвозили усталых европейцев на сто метров от пляжа до отеля)
Велком ту Кенья DSC05034.JPG

Вот так там бегают через дорогу, глянул вроде нет никого и побежал быстрее
Велком ту Кенья DSC05035.JPG

Можете не сомневаться, зверь-машина на ходу!
Велком ту Кенья DSC05052.JPG

Неожиданно приличный дом
Велком ту Кенья DSC05012.JPG

Удивительно, как много там людей что-то продающих, куда ни посмотришь или лавочка или хотя бы лоток с товарами
Велком ту Кенья DSC05014.JPG

А рынок выглядит вот так, лично у меня не возникло желания там что-то покупать
Велком ту Кенья DSC06316.JPG

Походив порядком по трущобам, мы вышли к центру города, это небольшой пятачок возле отеля Хилтон, но я вам этот центр в следующий раз покажу. а то мало кто дочитает и до этой фотки)
Велком ту Кенья DSC04992.JPG

В завершение нашей прогулки по трущобам хочу сказать, там лучше не гулять, есть конечно шанс, что от неожиданности, увидев внезапно белого, вам ничего не сделают, но лучше не рисковать. Женщинам особенно, в такой толчее запросто утянут в подворотню за секунду,не говоря о воровстве сумок или рюкзака, телефона.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нет, я, конечно, предполагал, что человек он - сложный. Но чтобы настолько. Пять замов уволились. А до этого сбежала Лена Мироненко. Утвердили по итогом голосования "Бизнес ньюс медиа". Главредом "Ведомостей", и это хорошая новость, стал Андрей Шмаров. Общественности из старого ...
Война на Донбассе продолжается. Обычные бойцы стоят на передовой и как прежде сдерживают наступательные выпады ВСУ, но с каждым днем украинская армия становится все сильней, улучшая свое военно-техническое состояние. "Активное использование силами ВСУ средств управления огнем ...
Сама мысль не нова, но каждый раз воспринимаю её как откровение. И потом забываю, да )) ЖЖ имеет одну интересную осоенность, он позволяет общаться людям, или ролевым моделям людей, тут есть нюансы, но не будем вскрывать эту тему(с), которые нередко в обычной, реальной жизни, ...
Ребят, вы такие замечательные! Столько всего великолепного написали в посте о вредных советах ! Люблю вас! Спасибо! Пусть будет "простое псто (с)" - не перегружающее мозги и коротенькое. Хорошо? :) Вы сегодня пишете посты-мемуары - я зачиталась! ...
Доминикана или Ямайка? Понятно, что если оставаться в резорте, то в принципе по фигу куда ехать, но мы планируем вылазки в дикий мир, поэтому интересуемся. Пока склоняемся в сторону Ямайки, но плюсом Доминиканы является то, что у нас там знакомый ...