Великолепная Майя Плисецкая

топ 100 блогов -KRASOTA-21.11.2010
@ Ольга Соболевская, обозреватель РИА Новости.
Великолепная Майя Плисецкая (200x40, 0Kb)
Майя Плисецкая, которой 20 ноября исполнилось 85 лет, - это воплощенный Большой балет.
Великолепная Майя Плисецкая (650x583, 79Kb)
Впрочем, она шире балета в его узко традиционном понимании. Она ввела в классическую хореографию и полную метафор пластику японского театра Но, и фламенко, и современный танец под джаз.
Maya Plisetskaya - Dying Swan 1969



Президент России Дмитрий Медведев поздравил с Днем рождения всемирно известную балерину, Народную артистку СССР Майю Плисецкую и подписал указ о ее награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.( РИА Новости)
Великолепная Майя Плисецкая (200x40, 0Kb)

Плисецкая, долгие годы бывшая прима-балериной Большого театра, стала в ХХ веке символом смелого, находящегося в постоянном поиске искусства, которое преодолевает любые преграды: от чрезмерного традиционализма культуры до косности политических догм государства, которое даже в новой пластике видело нечто опасное для себя.
Великолепная Майя Плисецкая (655x513, 93Kb)
Жизнь Плисецкой в творчестве и вне его - настоящая победа воли, триумф убежденности в правоте художника. Она - экспериментатор, творческий "дуэлянт", ищущий вызовы для своего таланта и с упоением отвечающий на них.
M.Равель Болеро - М.Плисецкая 1977 Большой театр



В январе 1990 года Майя Плисецкая ушла из Большого. Зато в 1994 году появилась новая яркая труппа - "Имперский русский балет" под руководством Гедиминаса Таранды.
Solo from Carmen Suite (Bizet-Shchedrin) danced by Maya Plisetskaya



Инициатива его создания исходила от Плисецкой, которая стала его президентом и объехала с этим коллективом те страны мира, в которых еще никогда не была. С того же 1994 года существует ежегодный международный балетный конкурс "Майя".
Великолепная Майя Плисецкая (651x674, 72Kb)
Плисецкая давно стала балетным брендом России за рубежом, и даже шире - одним из символов России. Отчасти именно благодаря ей ХХ век прошел под знаком советского балета.
Великолепная Майя Плисецкая (654x468, 88Kb)
Сегодня, когда некоторые хореографы страны капитулируют перед западными коллегами, нелишне вспомнить о совсем недавней истории Большого балета, в которой есть огромная глава под названием "Великая Майя".
Великолепная Майя Плисецкая (200x40, 0Kb)
История красоты
Балет
Танец
Личность
Ретроперсона
Праздник
Видео
Музыка
Кумиры

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сейчас пытаюсь приготовить праздничный обед... А готовить я не только ненавижу, но еще и не умею. Единственное блюдо, которое у меня всегда получается хорошо, - это паста. К вопросу, как я живу, не умея готовить? Ну для этого есть рестораны и ТА-ДА! ...
На одном замайданном блоге попалась картинка, которая могла бы быть прекрасной аватаркой для "левых" замайданцев, которые считают, что "совкофилия уже не подпитывает фашизм — она сама фашизм и есть" . А то всякие перечёркнутые крест-накрест матрёшки или там колорадские ленточки — это вяло ...
 Автор Иван Преображенский Источник rosbalt Последняя неделя июля и начало августа выдались в России жаркими – не только с точки зрения установления температурных рекордов, но и из-за того, что борьба между разными «секторами» президентской ...
влезла сегодня со своим бесценным мнением в стотысячный пост, раздувающий бестолковый срач вокруг некоей блогерши РеброАдама, где шло вялое обсуждение хейтеров-кукушек. Назвала хейтеров идиотами. На что получила странный вопрос, мол, а что, мой друг, которая занималась этой тупой фигнёй, ...
Размышления возникли после прочтения вчерашнего манифеста.Никому не приходит в ...