Великодушие Сципиона

топ 100 блогов vaga_land06.01.2010 Великодушие Сципиона

Возле домика Петра Первого. Яков Иванович Лейцингер крайний слева (начало 1910-х годов).
Фотография из фотоальбома «Архангельск: век минувший».

На днях в книжном магазине полистал последний номер маленького краеведческого журнальчика «Известия Русского Севера». Журнальчик - это громко сказано, он больше на брошюрку похож. Стоил он 64 рубля, но покупать не стал, там только одна статья меня заинтересовала, о месте захоронения нашего самого известного фотографа и городского головы Якова Лейцингера. Там даже была фотография сохранившегося надгробного камня с надписью. Камень небольшой, он был основанием металлического креста, но крест исчез. На фотографии было видно, что к камню никак не подойти, т.к. с четырех сторон он был окружен металлическими оградками, установленными уже в советское время.
О месте нахождения камня было написано так: «Он находится неподалеку от церкви». От же ж историки-краеведы, а! «Неподалеку…». А то, что у церкви есть четыре стены - западная, восточная, северная и южная, они, видимо, и не подозревают. Что, трудно было написать?
Ну, думаю, надо съездить. Начало июня, трава еще не по пояс, может, и найду.
Поехал.
Полтора часа шарахался вокруг церкви. Полтора часа! Трава-то еще невысокая, но декоративные папоротники в некоторых местах разрослись как в этом… как его… палеозое. А крапива! А колючие кусты шиповника и малины!
Но самое главное – металлические оградки. Никогда не понимал, зачем на городских кладбищах устанавливают оградки. В сельской местности еще понятно, там скот может забрести. А в городе-то зачем? Причем, зачастую, и памятник в таком виде, что непонятно, кто тут похоронен, и на могиле уже лет двадцать никого не было, но оградка стоит. А ставили их, кто как хотел. Некоторые вплотную друг к другу стоят, между некоторыми саниметров тридцать – протискивайся как хочешь. И запустение страшное!
Ходил - ходил, упарился весь. Крапивой наобжигался, колючками наободрался, а могилу Лейцингера так и не нашел.
Вышел из церкви молодой священник, я к нему, дескать, так и так, здесь рядом с церковью должна быть могила Якова Лейцингера. А он фамилию-то эту впервые от меня услышал!


Великодушие Сципиона

На этом камне, когда сор да грязь смахнул, надпись интересную увидел.

ПОД СИМ КАМНЕМ ПОГРЕБЕНО
ТЕЛО РАБЫ БОЖИЕЙ
АННЫ АКИМОВ
ПОПОВОЙ
КРЕСТЬЯНКИ РИКАСОВСКОЙ ВОЛОСТИ
РОДИЛАСЬ 9 ДЕКАБРЯ 1814
ЖИТИЯ ЕЙ БЫЛО 82 ГОДА, 10 МЕС. 13 ДНЕЙ

Мы то привыкли, что на памятниках чаще всего пишут точную дату смерти, а тут «Жития ей было…». Посчитал - в 1896 году умерла старушка.


Великодушие Сципиона

Мастера, которые памятники делали, разные были, грамотные и не очень. На этом памятнике в 1840 году выбили «купецкая дочь».


Великодушие Сципиона

На этом, в 1855 году, уже «купеческая вдова». Или просто за 15 лет правила русского языка изменились?


Великодушие Сципиона

А сколько на кладбище мусора! В глубине, между оградками, на заброшенных могилах и ветки навалены, и трава, и банки из под краски, и все это гниет там черт знает сколько времени. Мусорные кучи даже на дорожках лежат, откуда их убрать за пару часов можно. Входные ворота, вот они, рукой подать, а от этой кучи до могилы Писахова 30 шагов. Чуть дальше пройти – еще одна такая же куча лежит.


Великодушие Сципиона

А это Роман Зарипов, директор МУП «Спецтрест». Его контора и должна поддерживать порядок на городских кладбищах. Он даже слова хорошие умеет говорить:
- Я убежден, человек умирает дважды: первый раз, когда его хоронят, второй, когда его забывают, поэтому не должно быть заброшенных могил даже среди тех, за которыми по каким-либо причинам не могут присматривать близкие усопшего.
Отсюда: http://www.arhcity.ru/?page=0/9755
Сам-то он поверил в то, что сказал?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пользователи социальных сетей продолжают задаваться вопросом о местонахождении президента РФ Владимира Путина, который не появлялся на публике с 6 марта, а также выдвигать собственные версии относительно происходящего. Президент РФ Владимир Путин вновь приковал к себе внимание интерне ...
Ну значит в расее усе потешаются над «Доброй, но плохо информированной девочкой» https://www.ntv.ru/novosti/2239920/ А между тем в Замке-у-Шефа ЛУКОЙЛ решил направлять на дивиденды весь свободный денежный поток/ Отмечается, что дивиденды будут выплачиваться дважды в год, при этом ...
Элита армейских сил специального назначения – спецназ ГРУ – с конца 1960-х годов успешно выполняла самые сложные, и, казалось бы, немыслимые задачи командования. С некоторых из них снят гриф секретности. 1. Вьетнамский бросок Первая крупная зарубежная операция спецназа ГРУ датирована ...
Всех милых дам - с праздником весны! Сегодня предлагаю посмотреть на женские образы на открытках к 8 марта. Художники по разному подходили к этой теме, это и девушка-весна, и мать с ребенком, работница, много открыток на тему солидарности женщин всего мира. А вам какой образ ближе всего? ...
Тель-Авив. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Десятки раввинов подписали постановление, запрещающее сдавать квартиры в Тель-Авиве нелегально проникающим в Израиль беженцам. Раввины объясняют свой запрет ростом насилия и преступности в кварталах Тель-Авива, ...