Семейный портрет в царских одеждах

топ 100 блогов vaga_land06.01.2010 Семейный портрет в царских одеждах

Возле домика Петра Первого. Яков Иванович Лейцингер крайний слева (начало 1910-х годов).
Фотография из фотоальбома «Архангельск: век минувший».

На днях в книжном магазине полистал последний номер маленького краеведческого журнальчика «Известия Русского Севера». Журнальчик - это громко сказано, он больше на брошюрку похож. Стоил он 64 рубля, но покупать не стал, там только одна статья меня заинтересовала, о месте захоронения нашего самого известного фотографа и городского головы Якова Лейцингера. Там даже была фотография сохранившегося надгробного камня с надписью. Камень небольшой, он был основанием металлического креста, но крест исчез. На фотографии было видно, что к камню никак не подойти, т.к. с четырех сторон он был окружен металлическими оградками, установленными уже в советское время.
О месте нахождения камня было написано так: «Он находится неподалеку от церкви». От же ж историки-краеведы, а! «Неподалеку…». А то, что у церкви есть четыре стены - западная, восточная, северная и южная, они, видимо, и не подозревают. Что, трудно было написать?
Ну, думаю, надо съездить. Начало июня, трава еще не по пояс, может, и найду.
Поехал.
Полтора часа шарахался вокруг церкви. Полтора часа! Трава-то еще невысокая, но декоративные папоротники в некоторых местах разрослись как в этом… как его… палеозое. А крапива! А колючие кусты шиповника и малины!
Но самое главное – металлические оградки. Никогда не понимал, зачем на городских кладбищах устанавливают оградки. В сельской местности еще понятно, там скот может забрести. А в городе-то зачем? Причем, зачастую, и памятник в таком виде, что непонятно, кто тут похоронен, и на могиле уже лет двадцать никого не было, но оградка стоит. А ставили их, кто как хотел. Некоторые вплотную друг к другу стоят, между некоторыми саниметров тридцать – протискивайся как хочешь. И запустение страшное!
Ходил - ходил, упарился весь. Крапивой наобжигался, колючками наободрался, а могилу Лейцингера так и не нашел.
Вышел из церкви молодой священник, я к нему, дескать, так и так, здесь рядом с церковью должна быть могила Якова Лейцингера. А он фамилию-то эту впервые от меня услышал!


Семейный портрет в царских одеждах

На этом камне, когда сор да грязь смахнул, надпись интересную увидел.

ПОД СИМ КАМНЕМ ПОГРЕБЕНО
ТЕЛО РАБЫ БОЖИЕЙ
АННЫ АКИМОВ
ПОПОВОЙ
КРЕСТЬЯНКИ РИКАСОВСКОЙ ВОЛОСТИ
РОДИЛАСЬ 9 ДЕКАБРЯ 1814
ЖИТИЯ ЕЙ БЫЛО 82 ГОДА, 10 МЕС. 13 ДНЕЙ

Мы то привыкли, что на памятниках чаще всего пишут точную дату смерти, а тут «Жития ей было…». Посчитал - в 1896 году умерла старушка.


Семейный портрет в царских одеждах

Мастера, которые памятники делали, разные были, грамотные и не очень. На этом памятнике в 1840 году выбили «купецкая дочь».


Семейный портрет в царских одеждах

На этом, в 1855 году, уже «купеческая вдова». Или просто за 15 лет правила русского языка изменились?


Семейный портрет в царских одеждах

А сколько на кладбище мусора! В глубине, между оградками, на заброшенных могилах и ветки навалены, и трава, и банки из под краски, и все это гниет там черт знает сколько времени. Мусорные кучи даже на дорожках лежат, откуда их убрать за пару часов можно. Входные ворота, вот они, рукой подать, а от этой кучи до могилы Писахова 30 шагов. Чуть дальше пройти – еще одна такая же куча лежит.


Семейный портрет в царских одеждах

А это Роман Зарипов, директор МУП «Спецтрест». Его контора и должна поддерживать порядок на городских кладбищах. Он даже слова хорошие умеет говорить:
- Я убежден, человек умирает дважды: первый раз, когда его хоронят, второй, когда его забывают, поэтому не должно быть заброшенных могил даже среди тех, за которыми по каким-либо причинам не могут присматривать близкие усопшего.
Отсюда: http://www.arhcity.ru/?page=0/9755
Сам-то он поверил в то, что сказал?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Во время путешествия по Италии нам повезло, все время была солнечная погода, т.ч. ничего не мешало кататься по разным города. Погодные сюрпризы подстерегали нас как только мы въехали в Швейцарию (которую мы проехали без остановки). Дождь в виде ливня продолжился и в Германии (в ...
Фильм рассказывает о революционной деятельности товарища Ким Чен Ына , верного наследника революционного дела Президента Ким Ир Сена и Руководителя Ким Чен Ира .  Много военных съемок, редких и уникальных кадров. Всем приятного просмотра ...
Торговать сырьем плохо и позорно – это знает всякое государство, если оно не наше. Надо торговать высокими технологиями. Ну, если не высокими, то мелкими. Совсем мелкими. Самизнаетекакими. Да где ж их взять… Почему мы не продаем то, что у нас ...
В Народной Польше умели великолепно снимать комедии о войне. Не пошлые, не безнравственные, не задевающие ничьи чувства, и тем не менее именно комедии на военную тему. Самым известным примером, пожалуй, является сериал " Четыре танкиста и собака ". Я же в преддверии Дня Победы ...
Эта история произошла в те ещё благословенные годы, когда человек человеку был друг, товарищ и брат. Студенческое братство не ограничивалось одной комнатой. Если дрались, то общага на общагу. Факультет на факультет. Но это было редко. С Витьком ...