Муха в зефире

топ 100 блогов vaga_land02.01.2010 Муха в зефире

«В конце октября 1854 года архимандрит Александр отправился из Соловецкого монастыря в Санкт-Петербург с отчетом о событиях, происходивших в обители во время нападения англичан. Вышел он в путь на малом гребном карбасе. На другой день начался шторм. Ветер дул попутный к берегу, так что карбас должен был либо опрокинуться, либо разбиться о камни. Посоветовавшись, находившиеся на карбасе люди, решили бросаться в море на самую большую волну. Архимандрит Александр лежал, пораженный морской болезнью. Монах Арфаксад, опытный мореход, закричал: «А что ж мы не говорим архимандриту, что погибаем?» Народ стал бросаться в море на волны, а архимандрит Александр плакал, так как смерть была перед глазами, ибо плавать он не умел. Тогда послушник Виталий, купеческий сын из города Слободского, сказал: «Хватайтесь за мою шею и крепко держитесь, а я брошусь в море на волну и вас удержу». Предложение было принято, и они вдвоем последними оставили карбас. Всех людей волны выбросили на песчаный, а не на каменистый берег близ селения Яреньга, и все бывшие в карбасе спаслись. Архимандрит пишет, что когда он пришел в себя, то «сладко-сладко заплакал от радости и благодарил Бога за спасение».

Напечатан этот рассказ был в петербургском журнале «Странник» в 1861 году (из очерка М.Осипенко и И.Малаховой «Епископ Александр»)

Говорят, спасательный круг еще Леонардо изобрел. Спасательные круги на русских кораблях в середине 19 века, может быть, и были, а на монастырском карбасе вряд ли. Конец октября на Белом море и тогда, и сейчас, время опасное, штормовое. Неужели, не умеющий плавать архимандрит, собираясь в путь, не подумал о том, за что он будет держаться в воде, если что случится? Решил, что на все воля Божья? Так-то оно так, но очень уж непредусмотрительно.

Муха в зефире

А плавать архимандрит Александр не умел, потому что вырос не на море, а в селе Кобринова Гребля Уманского уезда Киевской губернии. Какое же море на Умани? Там и реки-то порядочной нет, одни пруды да речушки.
Сейчас Кобринова Гребля входит в Тальновский район, а в Тальном, кстати, похоронен граф Шувалов, о котором я недавно писал, владевший Лысьвенским металлургическим заводом.
По переписи 1897 года русских в Уманском уезде было всего 1,8%, а в 1799 году, когда родился Андроник Иванович ПавлОвич, будущий архимандрит, и того меньше, так что, скорее всего, будущий архимандрит Соловецкого монастыря был украинцем.
Кстати, почему ПавлОвич, а не Павленко? Павлович больше на сербскую фамилию смахивает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Четыре года назад на экраны вышел фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева и мир узнал о посёлке Териберка, в котором частично снималась картина. Лично меня хватило только на первые 20 минут. Слишком гипертрофированная действительность, явно нацеленная на европейского зрителя, которому чем ...
Напрасно многие игнорируют эти простые слова. ...
срочненько так, по горячим следам, помоХайте друзьяки определиться с формой хочу себе очки взять для ролевых игрищ так сказать , с прозрачными линзами, нужна самая офигительная для меня форма (и хоть я такая всегда заявляю, что мне всё к лицу мамка моя всегда подденет и скажет, что ...
Ох, товарищи, ну как же мне сегодня плохо:( Все болит, на еду не могу смотреть, и все время тянет потошнить. Поела суши вчера, ага. У мамы еще сегодня день рождения, а я - в коматозе. раскрутка веб сайта киев ...
по рюмке хорошего коньяку. Работа сделана. Многомесячные клизмы в голову гражданам РФ и близлежащих стран возымели свое действие - мозг у людей выключился. Люди всерьез готовы верить, что за 300 км от Днепропетровской области кто-то будет высылать несколько фургонов, набитых боевиками, н ...