Великий президент

топ 100 блогов aillarionov17.02.2010 Теги: Ющенко

Что бы ни говорили ему вослед, какими бы злопыхательскими ни были комментарии его политических противников в его родной Украине или в Москве, Виктор Ющенко показал и доказал, что в постсоветском государстве с преобладающим славянско-православным населением можно достойно прийти во власть, достойно вести себя во власти и достойно из нее уйти.

Никто – ни друзья, ни враги – не в состоянии предъявить ему ни одной претензии ни по поводу нарушения им гражданских свобод и политических прав граждан Украины (не говоря уже о политических убийствах – как это было относительно его предшественника и его нынешних соседей), ни относительно внешней политики, ни относительно его личной чистоплотности.

Историки будут долго обсуждать то, что удалось и что не удалось сделать уходящему украинскому президенту. Но самое главное дело своей жизни Виктор Ющенко все же успел сделать. Это сбор у сотен тысяч еще живых свидетелей бесценных доказательств одного из наиболее чудовищных совместных преступлений коммунизма и органов госбезопасности – голодомора. Свидетельства о страшном преступлении, унесшем жизни миллионов людей и в Украине и в других местах бывшей советской империи, были собраны, стали доступны человечеству и легли в основание решений украинского Нюрнберга. Тем самым прокладывая – рано или поздно – путь к его российскому аналогу.

Виктор Ющенко сделал главное дело своего президентства тогда, когда российские наследники большевиков и нквдешников делали все возможное для того, чтобы поторопить из жизни доживающих на территории России свидетелей этого и других злодеяний коммунистическо-гебешной власти, чтобы вытравить из сознания людей само понятие «голодомора», чтобы заменить его в памяти на реальные, но тем не менее несопоставимые по масштабам и последствиям проблемы с продовольствием на рубеже 1980-х – начале 1990-х годов.

Во время последних президентских выборов в Украине было немало разных вопросов, споров и сомнений. Но никто, нигде и никогда не сомневался и не имел оснований подозревать, что президент Ющенко каким-либо образом будет вмешиваться в их ход или влиять на выбор украинских граждан.

Ненавидящая его российская шпана, недотравившая его в 2004 г., чуть не захлебнулась от восторга, рассказывая на всех перекрестках, что Виктор Ющенко проиграл. Он действительно проиграл выборы, но выиграл страну. Виктор Ющенко выиграл демократическое будущее для Украины. Что бы теперь в ней ни произошло, какие бы ни случились в ней кризисы и отступления, то, что было сделано, и то, как было сделано, уже создало фундамент новой свободной, демократической и независимой Украины. И этот фундамент теперь навсегда останется примером и для нее самой, и для ее соседей, и для нас, для России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошая конная прогулка. Через поле и лес. ...
Похоже, система COVID-сертификатов ЕС стоит на пороге большой проблемы с безопасностью хранения ключей для подписи сертификатов. В сети на форумах активно обсуждается факт утечки ключей, как минимум нескольких стран ЕС, в том числе и в открытом доступе публикуются даже сами приватные ...
В эти предпобедные дни я по традиции вспоминаю об актерах-фронтовиках, с которыми работал, о военных картинах, в которых снимался, да и вообще, обо всем, что приближало тот святой день и не дает нам его забыть. «Девочка ищет отца». Хороший фильм, я любил его в детстве. Очень был ...
Проверил: действительно, знает . Проверил: действительно, не знает . Смеяться не стал. Месяц назад смеялся бы, а нынче, на стадии "позднего Петросяна", смеяться грех . Хотя, конечно, не без проблесков. Вот, скажем, та же бухгалтер из Ярославля, у которой с походом в ...
И так-то в России хорошего мало – но нет, хотят сделать жизнь в стране и вовсе невыносимой. Причем не нам, а еще хуже – нашим детям. Да, я как раз об очередном приступе законодательного безумия – о запрете абортов. Какой вообще рациональный смысл в таком запрете? Розовые сопли насчет «сер ...