рейтинг блогов

Великий князь Московский Василий I Дмитриевич

топ 100 блогов pantv05.10.2021
 Великий князь Московский Василий I Дмитриевич
Василий I Дмитриевич  - старший сын Дмитрия Донского, продолживший дел отца по собиранию русских земель...

 Великфий князь Московский Василий I

Родился за день до празднования памяти святого Василия Кесарийского, и получил имя в его честь.

В августе 1382 года когда хан Тохтамыш хитростью взял Москву, ханский посол  выдал великокняжеский ярлык Дмитрию Ивановичу, взяв его сына Василия заложником в Орду.

Василий провел в Орде три года. В 1386 году 14-летнему княжичу помогли бежать из Орды. Он сбежал вместе со свитой во время охоты, сначала в Молдавию, а затем в Литву. Там его принял великий князь Витовт и вскоре он был помолвлен с его дочерью Софьей.

><br /><br />В 1387 кружным путем через Вену – Майнц – Кролевец (Кёнигсберг-Калининград) вернулся в Москву в сопровождении литовско-польской свиты.<br /><br />19 мая 1389 года в Москве скончался Великий Князь Дмитрий Иванович Донской. По завещанию, оставленному умершим, престол переходил к его старшему сыну Василию.<br /><br />Василий I стал великим князем Московским не спрашивая разрешения Орды. 9 января 1391 года состоялось венчание Василия Дмитриевича с Софьей Витовтовной.<br /><br /><a rel=Василий I

Впервые новый Великий Князь не поехал на поклон к ордынскому хану лично, а ограничился формальным признанием своих прав от его посла.

Чтобы обезопасить себя внутри Руси, Василию пришлось договариваться с наиболее опасными конкурентами: с дядей - Владимиром Андреевичем Храбрым о подчинении последнего в обмен на земельные уступки и братом Юрием Дмитриевичем, получившим от отца Звенигород, Галич-Мерьский, Рузу и Вятку.

 Великий князь Московский Василий I

В 1392 году московский князь посетил Орду и получил от хана, остро нуждавшегося в деньгах на войну с Тамерланом, ярлыки на Нижний Новгород, Муром, Мещеру и Тарусу.

Когда Тимур побил Тотамыша Василий прекратил дани выплаты в Орду.

Василий I

Затем начались проблемы с Литвой. Не смотря на родство (дочь жена князя) литовский князь Витовт захватил Смоленск.

Литовцы начали давить Псковские земли. Отряды русских и литовцев вторгались на территории друг друга, занимали города, но каждый раз генеральное сражение откладывалось на неопределённый срок — договаривались о перемирии.

 Великий князь Московский Василий I Дмитриевич

В 1408 году дружины князей встретились на берегах реки Угра. В помощь Василию I Едигей отправил свои отряды. Но и на этот раз бывшие союзники нашли решение: они заключили «вечный мир», который периодически продлевался вплоть до 1487 года.

Брат Василия I, Юрий Дмитриевич, совершил рейд в Среднее Поволжье, взяв Булгар, Казань и Кременчуг.

Литовцам нужен был мир их одолевал Тевтонский орден. С помощью блестящих смоленских полков которые не побежали под натиском рыцарей была в 1410 году одержана победа при Грюнвальде .

Грюнвальдская битва

В ноябре 1408 года Едигей сообщил Василию I, что собирается в поход против литовцев, однако неожиданно двинул свои силы на Москву. Эти действия татарского темника застали великого князя врасплох. Не решившись дать Едигею сражение, он удалился в Коломну. Татары же разделились, взяли многие города, подчинённые Великому Князю, а 1 декабря начали осаду Москвы.

Едигей стремился вернуть контроль над русскими землями, прежде всего для того, чтобы продолжать борьбу против Тохтамыша. Нестабильное положение в Сарае заставило Едигея отступить. Он потребовал от москвичей уплату дани в размере 3 тыс. рубл, хотя на самом деле за 13 лет Василий «задолжал» в ордынскую казну около 91 тыс.

 Великий князь Московский Василий I
Князь Дмитрий I Иванович Донской
Преемник: Василий II Тёмный.

Инфа и фото частично (С) интернет. Основа: Википедия. Горский А. Москва и Орда. М., 2016. Черепнин Л.В. Образование Русского централизованного государства в XIV – XV веках. М.,1960

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сейчас читаю "Геном" Мэтта Ридди и я в диком восторге! Также зачитывалась "Внутренней рыбой" Нила Шубина. Подскажите, пожалуйста, книги подобного рода. Нау-поп или что-то более ...
все, что я снял - ...
много раз слышал про невозможность (или губительность) "пересмотра итогов приватизации" и тому подобного "передела собственности" и каждый раз удивлялся: а как иначе-то? возможно, были какие-то интересные шансы в 90-е, но что сейчас об этом ...
Сегодня завел случайно на Ютубке этот клип - что-то "В Питере - пить" крутилось в голове, решил переслушать. И обалдел, посмотрев на счетчик просмотров! Нет, вы только посмотрите - уже под 38 миллионов! Все-таки это загадка. С чего вдруг? Причем сама песня-то неплохая, никто не спорит. И ...
...