рейтинг блогов

4 октября ● "День космических войск в России" и "День гражданской обороны МЧС

топ 100 блогов pantv04.10.2021
4 октября ● День космических войск в России и День гражданской обороны МЧС
4 октября ● День космических войск в России и День гражданской обороны МЧС

В  1853 году русский адмирал Г. Невельской поднял на Сахалине российский флаг и произнес свою знаменитую фразу...

4 октября ● День космических войск в России и День гражданской обороны МЧС

В  1885 году родился великий советский разведчик Рихард Зорге.
Рихард Зорге - разведчик которого мы потеряли...

4 октября ● День космических войск в России и День гражданской обороны МЧС

В  1916 году основан город Романов-на-Мурмане, позднее переименованный в Мурманск и ставший крупнейшим в мире городом, расположенном за северным полярным кругом.

4 октября

В  1931 году в Италии сторонники защиты прав животных на очередном конгрессе решают ежегодно проводить праздник, посвященный защите братьев наших меньших. В современном мире даже человек не чувствует себя в полной безопасности, что уж говорить о тех, кто не в состоянии рассказать, пожаловаться. Ежегодно тысячи животных убиваются ради наживы. На маленьких, беззащитных зверьках тестируют косметику, которой мы потом с радостью пользуемся, их выращивают на шубы, отлавливают для зоопарков. Сегодня еще и "Всемирный день животных" (World Animal Day).

4 октября ● День космических войск в России и День гражданской обороны МЧС

В  1937 году завершился полет советского дирижабля СССР В-6 «Осоавиахим». Дирижабль объемом 19 тыс. куб.м с тремя двигателями мощностью по 177 квт (240 л.с.), установил мировой рекорд продолжительности полета. Имея на борту 16 членов экипажа, он совершил беспосадочный перелет по кольцевому маршруту станция Долгопрудная (север Московской области; ныне город Долгопрудный) – Новгород – Белозерск – Горький (ныне Нижний Новгород) – Ростов – Брянск – Курск – Воронеж – Пенза – Долгопрудный, проведя в воздухе 130 часов 27 минут (СССР В-6 вылетел из Долгопрудного 29 сентября 1937 года).

4 октября ● День космических войск в России и День гражданской обороны МЧС

В  1957 году в СССР произведён запуск первого искусственного спутника Земли.
В этот день началась космическая эра человечества. Как это было...

4 октября ● День космических войск в России и День гражданской обороны МЧС

В  1959 году СССР запустил космический аппарат "Луна-3", впервые в истории сфотографировавший обратную сторону Луны.

4 октября ● День космических войск в России и День гражданской обороны МЧС

В  1993 году президент России Борис Николаевич Ельцин для осуществления своего указа о роспуске Верховного Совета ввёл бронетанковые войска в Москву и осуществил штурм здания парламента.
Как началось противостояние Ельцина и Думы

4 октября ● День космических войск в России и День гражданской обороны МЧС

В  1994 году в Швейцарии сожгли себя 48 членов секты "Орден Храма Солнца". Временем основания секты можно назвать середину 80-х годов. Последователей секты можно встретить в Швейцарии, Франции и в Канаде. Одной из основных идей секты является необходимость заранее уйти в "другое измерение". Последователи называли это "переселение на Сириус". Согласно учению, там всех ждет неземное блаженство, но только в том случае, если человек добровольно расстанется с жизнью путем самосожжения. Что и сделали счастливые 48 человек. Царствие им на Сириусе небесное!

Орден Храма Солнца

В  2001 году Украина сбила российский гражданский самолет в воздушном пространстве РФ над Черным морем. Ту-154 летел рейсом Тель-Авив – Новосибирск. Все находившиеся на борту – 78 человек, включая экипаж воздушного судна – погибли. Самолет был ошибочно сбит украинской ракетой "С-200" вместо мишени. На Крымском полуострове проводились военные учения Украины. Сначала Украина не признававала вины. Затем ошибку признал Министр Обороны и принес свои извинения. Президент Леонид Кучма сразу его уволил и заявил о сбитом Ту-154: "Только не делайте трагедию. Мы не первые и не последние". Украинское ПВО единственное в мире, сбивающее только гражданские самолеты.
Украина сбила российский Ту-154. КАК ЭТО БЫЛО

4 октября ● День космических войск в России и День гражданской обороны МЧС https://img-fotki.yandex.ru/get/60537/15397073.609/0_16cbba_a6a2694f_XL

В этот день отмечается память апостола от семидесяти Кодрата, который в 1 веке проповедовал слово Божие в Афинах и носил чин епископа. По преданию, он обратил в христианство многих язычников, что вызывало ненависть закоренелых идолопоклонников. Однажды разъяренная толпа напала на Кодрата, чтобы побить его камнями. Хотя Кодрат остался жив, язычникам удалось его схватить и бросить в темницу, где мученик впоследствии скончался от голода. Самым известным трудом Кодрата считается апология христианства, которая так впечатлила императора Адриана, что он издал указ, запрещающий осуждать кого-либо без улик. Также в этот день церковь чествует двух священномучеников, погибших за веру в 8 веке, - епископа Ипатия и пресвитера Андрея.

4 октября ● День космических войск в России и День гражданской обороны МЧС

На Руси Кондрата (Кодрата) да Ипата считали днем плодородия и земледелия. В этот день обязательно полагалось работать – в первую очередь, удобрять землю свежим навозом. Однако существовало и другое убеждение: будто бы простому человеку не приобрести богатства, как бы он ни трудился. «Кондрат с Ипатом помогают богатеть богатым» (мудро, чивоужтам). В это время начинали замолотки. С вечера топили овины — двухэтажные строения для молотьбы зерна. На нижнем этаже разводили костер, тепло от которого сквозь решетчатый пол проходило на верхний этаж, где были разложены снопы. Жар подсушивал колосья, и зерна затем легко вымолачивались. Первый овин на Кондрата да Ипата крестьяне называли именинным, а для молотильщиков на завтрак варили овсяную кашу. «Хозяину - хлеба ворошок, а молотильщикам – каши горшок». Вечером же работников угощали пирогами и брагой. В этот день примечали, какая стоит погода. Считалось, что она продержится без изменения четыре недели.

Берегите себя... и угощайте работников пирогами и брагой ))

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"ТОНКИЕ ГРАНИ..."Тема конкурса: стихи о любвиЖанр: эротическая лирика (!)ПРАВИЛА ...
Почему при стирке нельзя смешивать цветные вещи с белыми, а по отдельности, цветное с цветным, либо белое с белым — стирать можно? Красное с зелёным, жёлтое с синим — разве эти цвета друг друга не запачкают? А как быть с чёрными и черно-белыми ...
В субботу, 4 ноября, Шарлотта Казираги посетила ежегодный гала-вечер "LACMA 2017 Art + Film gala" в Лос-Анджелесе, Калифорния. ...
Художник Ernest Bieler / Эрнест Билер Швейцария (1863 - 1948)- швейцарский живописец, рисовальщик, гравер и художник -монументалист. Он родился в Ролле, Швейцария и умер в Лозанне, Швейцария. Он также жил в Париже (1880 - 1892, после 1909), Женеве (Швейцария 1892); и ...
ЗДЕСЬ БУДЕТ ТЕКСТ ...