рейтинг блогов

29 сентября ● "Всемирный день сердца" и не только...

топ 100 блогов pantv29.09.2021
29 сентября ● Всемирный день сердца и не только...
29 сентября ● Всемирный день сердца и не только...

В  1650 году англичанин Генри Робинсон организовал первое в истории брачное агентство. Клиенты не заставили себя ждать, однако их требования зачастую были весьма своеобразными. Например, один из ранних клиентов предпринимателя, сэр Джон Даймли, дал объявление следующего характера: "Дама должна обладать состоянием в 300 гиней (в пересчете по современному курсу – около 500 тысяч долларов). Неважно, является ли она девственницей, вдовой или беременной от бывшего мужа".

29 сентября

В  1736 году дан Указ об очистке реки Мойки в Петербурге и устройстве постоянной набережной.
Мосты реки Мойки. Часть 1
Мосты реки Мойки. Часть 2
Мосты реки Мойки. Часть 3
Что нового в "Новой Голландии"

29 сентября ● Всемирный день сердца и не только...

В  1739 году по Белградскому договору Россия получила от Турции Азов и Очаков.
Как русские брали Азов

29 сентября ● Всемирный день сердца и не только...

В  1806 году Надежда Дурова под именем Александра Андреевича Соколова присоединилась к казачьему полку. Дочь сарапульского городничего, обрезав косы, в казачьей форме, выдав себя за мужчину ушла служить к казакам. Послужив в казаках, она вызвала подозрение полным отсутствием бороды и завербовалась юнкером в уланский полк, где мужчины брились. Участвовала в войнах с Францией в 1806 году и в Отечественной войне 1812 года, где отличилась храбростью и мужеством в сражениях. За ратные подвиги получила Георгиевский крест и была произведена в корнеты.
В этот день Надежда Дурова пошла на службу в казачий полк, как мужчина

29 сентября ● Всемирный день сердца и не только...

В  1907 году торжественно открыто трамвайное движение в Петербурге.
Петербургские омнибусы - вид транспорта который уже вымер

29 сентября ● Всемирный день сердца и не только...

В  1916 году Джон Рокфеллер, основатель компании "Стандарт Ойл", стал первым в мире миллиардером. При этом его жена штопала носки, а дети ходи в одежде с заплатками. Его супруга Лаура могла посоревноваться с Джоном в его прижимистости и скупости, в холодности и рассудительности. Она настолько идеально подходила по характеру для Рокфеллера, что они смогли прожить не разлей вода больше шестидесяти лет.

29 сентября ● Всемирный день сердца и не только...

В  1922 году из Петрограда отплыл пароход "Обербургомистр Хакен", пассажирами которого были философы Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, И. А. Ильин, С. Е. Трубецкой, Б. П. Вышеславцев, А. А. Кизеветтер, М. А. Ильин (Осоргин), М. М. Новиков, А. И. Угримов, В. В. Зворыкин, Н. А. Цветков, И. Ю. Баккал, проф. МВТУ В. И. Ясинский и др. Эта акция в публицистике получила название "Философский пароход". Она была ответом на высылку "пособников коммунизма" из США (они были высланы в СССР на пароходе).
В этот день из Петрограда отплыл «Философский пароход»

29 сентября ● Всемирный день сердца и не только...

В  1941 году начались убийства в Бабьем Яру. За два дня в оврагах Бабьего Яра вблизи Киева фашистами и ОУНовцами истреблено около 60000 человек, в основном - евреев - мирных жителей Киева, цыган и советских военнопленных.
Трагедию "Бабьего яра" надо знать и помнить

29 сентября ● Всемирный день сердца и не только...

В  1963 году советская атомная подводная лодка "К-181" всплыла на Северном полюсе.
В этот день подводная лодка СССР всплыла на Северном полюсе

29 сентября ● Всемирный день сердца и не только...

В  1984 году состоялась встреча западной и восточной бригад строителей БАМа в посёлке Куанда; уложено последнее, "золотое" звено; обе части дороги соединены в единое целое.
Как строили БАМ - одну из самых сложных магистралей мира

29 сентября ● Всемирный день сердца и не только...

В  2001 году гражданам России разрешено открывать счета в иностранных банках.

29 сентября ● Всемирный день сердца и не только...

В этот день отмечается память святой Евфимии Всехвальной, жившей в 3 - начале 4 веков в Халкидоне. Jна происходила из христианской семьи. Во времена гонений на христиан правитель города повелел собрать всех жителей на праздник в честь бога Марса. Местная христианская община в это время совершала свое богослужение, за что ее членов арестовали. Всех христиан отправили на суд к императору, а молодую Евфимию правитель оставил в городе и попытался соблазнить ее. Когда девушка отвергла предложения правителя, ее подвергли истязаниям. Однако она осталась невредимой. Тогда Евфимию бросили к диким зверям. Все они стали ластиться к ней, лишь одна медведица нанесла ей рану. Вдруг послышался голос с неба, призывавший мученицу к себе. Евфимия тут же испустила дух, и в этот момент в городе произошло землетрясение, разрушившее языческие храмы.

29 сентября ● Всемирный день сердца и не только...

В этот день на Руси ловили птиц и гадали по их косточкам о том, какой будет зима. Чем больше жира наросло на кости глухаря или утки - тем сильней будут морозы. Смотрели и на другие приметы. Если на Ефимию (Евфимию) тепло и сухо, то зима придет поздно и будет мягкой. А если в этот день слышали гром - ждали бесснежную зиму.

В это время продолжали заготавливать капусту на зиму. Главным образом, ее квасили. Квашеная капуста была отличным дополнением к столу, ведь это просто кладезь витаминов. К капусте нередко добавляли яблоки, морковь, клюкву и бруснику - кому что больше нравится. И сегодня квашеная капуста остается любимым и популярным способом добавить витаминов к зимнему столу.

Сегодня Всемирный день сердца... врачи рекомендуют зарядку, любовь и умеренные нагрузки ))) а вы сердце бережете? )))

Инфа и фото © Calend.ru. Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый год в этот раз был для меня очень необычен. Я как-то привыкла иметь четкий план где, что и как, а тут всё оказалось очень условно и спонтанно. В обед 31-го декабря я знала только, что полночь мы встречаем с друзьями в Парке, любуясь салютом, до этого момента надо заехать к родителям ...
Посмотрела фильм "ВЫЖИВШИЙ, Плевалась дальше, чем видела. Медведь, который возомнил себя играющей с мышкой кошкой, заживающие без антибиотиков инфицированные раны по всему телу, быстросохнущая шуба (либо полиэстер изобрели раньше, чем я предполагала), падение со скалы на елку (понятно, чт ...
Библиотека парфюмера Miller Harris Одно время мне очень нравились духи лондонского парфюмерного дома Miller Harris. В их коллекции были и цитрусовые и цветочные композиции. А меня ...
Похоже, дальнобойщики и их покровители и говорящие головы из либерального лагеря, переходят к решительным действиям. Ребятки, после угроз перекрытия трасс, "марша на Москву", взялись за стволы. "Офис компании «Платон» был обстрелян в Оренбурге ранним утром второго декабря. По предварител ...
В круговороте текущей хроники терпящего крушение корабля российской государственности мало кто задается вопросом: смутное время уже настало или оно еще только впереди? Особенно остро это ощущается на фоне бесовщины, происходящей в так называемый "День народного единства". ...