рейтинг блогов

Эстония ● История и интересные факты

топ 100 блогов pantv04.10.2021
Эстония ● История и интересные факты
Эстония

Раньше эстонцы называли себя maarahvas - «народ земли» - землепашцы. Ранние источники на латинском языке также содержат версии названия территории Эстия и Гестия (Estia и Hestia).

Эстония
Ивангородской крепости

Нарвский замок

Главная достопримечательность Нарвы - Нарвский замок и башня "Большого Германа"

После распада Российской империи южная часть Лифляндской губернии вошла в состав Латвии, а северная часть — в состав Эстонии. В истории Эстонии нет ни одной войны или сражения, которые не были бы связаны с Нарвой.

Пограничные зарисовки

После развала Российской империи Эстония быстро сориентировалась и в 1918 году успела провозгласить независимость. Страна получила название «Эстония» (Esthonia), под этим названием она вступила в 1921 году в Лигу Наций. После присоединения к СССР в 1940 году была переименована в Эстонскую Советскую Социалистическую Республику, а после распада СССР в 1991 году стала именоваться Эстонской Республикой.

Эстония

В период с 1920-го года по 1934-й в Эстонии были сменены 23 правительства. 22 июня 1940 года Государственная дума Эстонии приняла Декларацию о вступлении в состав Советского Союза, а 6 августа Эстония была включена в состав СССР.

В период с 7 июля 1941 по 24 ноября 1944 года территория Эстонии была оккупирована нацистской Германией.

Эстония ● История и интересные факты

Эстония дебютировала на Олимпийских играх-1920 в Антверпене, через три года был создан олимпийский комитет страны. В 1920—1930-е годы эстонские спортсмены за­вое­ва­ли 6 зо­ло­тых, 6 се­реб­ря­ных, 9 брон­зо­вых ме­да­лей — все золотые медали на счету борцов и тяжелоатлетов.

Замок Нарвы

Национальные символы - дуб, цветок василек и деревенская ласточка. У русских эстонцы ассоциируются с неприветливыми тормозами... но на самом деле это не совсем так. Они приветливы и дружелюбны. Мелодия гимна Эстонии идентична с гимном Финляндии.

Эстония ● История и интересные факты

Столица - город Таллин. Площадь составляет 45 227 км2, население - 1 330 068 человек (на 2020 год).

Таллин

Самая распространенная фамилия в стране - Иванов. В 2005 году правительство Эстонии представило статистику распространённости фамилий среди своих граждан и пошли на хитрость и фамилии Иванов и Иванова посчитали как разные. В результате махинации первые места заняли фамилии Тамм, Саар, Мяги и Сепп.

Эстония ● История и интересные факты

Увы, но памятник советским солдатам они перенесли... это недружественный шаг.

Эстония ● История и интересные факты

Сейчас Ленин в Нарве руку в сторону Ивангорода тянет ))) но уже не дотянется. Раньше он на туалеты показывал ))

Пограничные зарисовки

Есть в Нарве и более экзотический прайд из восьми льволв. В самце все с ходу узнают Путина ))) Памятник Путину в Эстонии, как главе львиного прайда

Пограничные зарисовки

Эстония не признает двойного гражданства, но почти у всех эстонских евреев имеется двойное гражданство - Израиля и Эстонии. Парадокс ))

Эстония ● История и интересные факты

Самая старая аптека Европы находится в Таллине.

Эстония ● История и интересные факты

Чтобы получить среднее образование, надо отучиться 12 лет, а в 10-11-12 классе учеников не оставляют на второй год, а сразу исключают из школы.

Эстония ● История и интересные факты

Для получения которого необходимо знание эстонского языка и официальной новой версии истории страны. Значительное число русскоязычных пожилых людей не в состоянии выполнить эти требования, и в результате около 165 000 этнических русских в Эстонии формально не имеют гражданства страны и лишены избирательного права. Даже паспорт такой есть (alien's passport).

Эстония ● История и интересные факты

Если вы свою собственную квартиру с правом собственности (не ипотечную) не оплачиваете несколько месяцев, вас выселят на улицу.

Эстония
Частично фото и инфа (С) интернет

Эстонская кухня достаточно специфична. У них популярен молочный суп с овощами. Главное рождественское блюдо страны - кровяные колбаски с брусничным вареньем. Женщинам у них принято  дарить четное количество цветов. Возможно это как-то связано с кухней.

Эстония ● История и интересные факты

Увы... и памятники они переносят и нацизм приравняли с коммунизму.

Член ООН с 17 сентября 1991 года, Европейского союза - с 1 мая 2004 года, НАТО с 29 марта 2004 года, ОЭСР — с 9 декабря 2010 года. Член Сове­та Евро­пы (1993). С 1 января 2011 года Эстония перешла на использование евро. Входит в Шенгенскую зону и Еврозону.

Эстония ● История и интересные факты

Таллин - столица Эстонии. Путешествие туриста. Достопримечательности, памятники, лайфхаки...

Эстония ● История и интересные факты

Эстонская Нарва. Достопримечательности, лайфхаки и т.п.

Замок Нарвы

Эстонский город Нарва-Йыэсуу. Достопримечательности, лайфхаки и не только...

Город Нарва-Йыэсуу

Пляж там замечательный и самый длинный в Эстонии. И вообще место курортное и знаменитое со времен Российской империи.

Пляж в Нарва-Йыэсуу

На этом все, берегите себя...

Таллин - - - Нарва - - - Нарва-Йыэсуу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знающие люди говорят — сегодня буржуйский праздник Хэллоуин, нужно постить чего-нибудь пострашнее, чтоб пробрало до костей. Хотел своих фотографий запостить, да потом решил — ну что я, зверь какой?.. Пусть лучше рассказ будет страшный. Вот он, пожалуйте. Рассказу, между прочи ...
-_steppenwolf _steppenwolf 2010-05-14 10:56 am (local) (от ххх.хх.252.74) (ссылка) <input ... > ВыбратьПальчик ...
Правительство России на официальном портале правовой информации разместило список недружественных стран. В него вошли США, Чехия и Москва. "Москва показывает глубоко деструктивное поведение в отношениях между нашими государствами, поэтому мы решили добавить в список также и Москву, ...
Христианская студия обработки фотографии представляет* названия и комментарии к ...
Эксперты считают, что возможны три направления развития отношений между НАТО и Россией (или между Западом и Россией): нормализация отношений обострение отношений холодная война Первый вариант возможен только в том случае, если Запад признает Крым частью России и перестанет гово ...