рейтинг блогов

ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ

топ 100 блогов natabelu19.11.2012 Советское кино иногда безжалостно обращалось со своими актрисами: вполне молодых и цветущих женщин норовило подстарить. Примерно так мошенники наносят там-сям кракелюрчики на новодельные картины, чтобы выдать их за шедевры старины.
Причём самый убитый вид актрисам придавали самые лучшие режиссёры. См. на Гурченко в фильме Германа "Двадцать дней без войны": 
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ

До этого, в семьдесят третьем, она снялась в "Старых стенах" Трегубовича. Гурченко, которой не было сорока, играла директора фабрики и депутата, которой было за сорок. На женской жизни был поставлен жирный крест; домогающийся персонаж Джигарханяна вносил маяту и смуту. Чтобы понять тяжесть положения Гурченко, достаточно сказать, что Андрей Миронов играл в этом фильме парня её дочери. Впрочем, Миронов там тоже был сам не свой, потому что роль была совсем крошечная, и его озвучивал Демьяненко.

Гурченко в "Старых стенах":
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ

Не могу не заметить - вроде как в скобках - что Гурченко, если кто не в курсе, была очень крута: почти одновременно она снималась в гиперреалистичных "Двадцати днях без войны" и в опереточных "Небесных ласточках", "Маме", "Соломенной шпяпке". Невозможный диапазон.
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ

На момент съемок в фильме Ларисы Шепитько "Крылья" Майе Булгаковой тоже сорока лет ещё не исполнилось - как и Гурченко в "Старых стенах". И что характерно, её персонаж - тоже директор (ПТУ) и депутат (горсовета), и у неё тоже есть взрослая дочь.
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ

Должна сказать, что у меня всё это не вызывает никакого протеста, поскольку фильмы получались шедевральные, и актрисы играли отменно. Но традиция подстаривать актрис приводила к занятным казусам.
Например, случай Галины Польских и Евгения Стеблова. Они играли в "Я шагаю по Москве" людей одного поколения. Стеблову было, как и его персонажу, восемнадцать, в связи с чем персонажа забрили в армию.
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ

Героиня Польских работала в музыкальном отделе магазина и в неё все влюблялись:
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ
Польских старше Стеблова лет на пять; в шестьдесят третьем году разница в возрасте почти незаметна, оба они юные пухлогубики.

Прошли годы. А именно - четырнадцать лет. И вот уже Стеблов играет её зятя. Зятя! В прелестном фильме "По семейным обстоятельствам". Стеблов как будто вернулся из "Я шагаю по Москве": пришёл из армии, женился, родил ребёнка, возмужал:
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ

А Польских - не узнать. Тёща. Прожила большую жизнь:
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ
Оцените причёску, темный гардероб и пристрастие к коричневой водолазке.

Оба в кадре. Тяжести совместной жизни:
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ

По сути дела, тема фильма - смена статуса. Когда героиня Польских вышла замуж, из тёщи превратившись в молодую жену, она решительно похорошела (теперь оцените новую причёску и отказ от коричневой водолазки):
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ

"Я шагаю по Москве" и "По семейным обстоятельствам" связаны ещё кое-чем: в обоих фильмах снимался Владимир Басов.
Полотёр в "Я шагаю по Москве":
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ

Маклер в "По семейным обстоятельствам":
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ

И - Ролан Быков. Чудик в "Я шагаю по Москве":
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ

Логопед в "По семейным обстоятельствам":
ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ
Ну и хватит на сегодня.

ВЕЧНО МОЛОДЫЕ, ВЕЧНО СТАРЫЕ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ну так и вот...если не пойдет и меня заклюют - удалю, только намекните...)))в общем, ...
Когда читаю мужчин, которые мечтают жениться на девственницах, всегда вспоминаю собственную историю замужества, многочисленных измен и развода. Мне кажется, она может показаться твоим читателям интересной. Первому мужу я досталась девственницей. Причем со строгими правилами, ...
Сначала на подоконнике возникла муха с бородатыми ногами, затем, деликатно погудев, вошёл в форточку шмель, и наконец на шторе обнаружилась дрожащая божья коровка. В ответ на предложение полететь-на-небо-принести-нам-хлеба обмочилась. Это паломничество насекомых наводит на мысль, что ...
Доброго утра, хорошие люди, а нехорошим дай Бог покончить жизнь самоубийством в 24 часа... ...
Мы, русские люди, очень злые. Врага можем закидать шапками до смерти, но что ещё хуже -- друг друга. Вместе с тем -- вот парадокс! -- порой мы сентиментальны до отвращения в некоторых моментах. Один из таких -- всероссийская, от Камчатки и Владивостока до Калининграда, жалость к ...