рейтинг блогов

Вечный огонь: из Китая в Россию

топ 100 блогов anton_i_masha01.12.2015
Военные фильмы в России и СССР всегда умели снимать хорошо. Создатели чаще всего имели непосредственное отношение к Великой Отечественной войне. Если они не воевали сами, то их бабушки и дедушки, матери и отцы – все они могли рассказать о своей жизни в военные годы. Сюжет лучших фильмов чаще всего основан на реальных событиях, которые создатели фильма услышали из первых уст или прочли в книге того времени.

Вчера нам посчастливилось познакомиться и с китайскими фильмами о войне, мы поехали на открытие кинофестиваля «Вечный огонь» в кинотеатр «Родина».


Посмотрели и поняли, что китайские фильмы не уступают нашим кинокартинам по смыслу и содержанию. Китайский народ пережил не меньше зверств в годы Второй мировой, китайский солдат страдал не меньше советского, преодолевая огромные трудности и лишения. Для обеих стран эта война стала тяжелейшим испытанием: для СССР – четыре года смертельной битвы с немецкими захватчиками; для Китая – восемь лет затяжных кровопролитных столкновений с Японией.

Вечный огонь: из Китая в Россию


Согласитесь, фильмы о войне нужно показывать не только по телевизору, но и в кинотеатрах. Отмечу, что вход на фестиваль, на котором нам удалось вчера побывать, был совершенно бесплатным.

Вечный огонь: из Китая в Россию Вечный огонь: из Китая в Россию


Организаторы фестиваля – Киноархив КНР и Госфильмофонд России при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. А само событие можно назвать перекрёстным, потому что совсем недавно проходил фестиваль российского военного кино в Китае. Событие приурочено к 70-летию Победы СССР и Китая во Второй мировой войне и проводится с целью расширения культурного обмена между странами. Кстати говоря, там рассказали, что в будущем запланировано обмениваться мультфильмами и хорошим современным кино.


Вечный огонь: из Китая в Россию Вечный огонь: из Китая в Россию


Говорили на фестивале и о том, что Российско-Китайские отношения сейчас очень активно развиваются. В 2015 году прошло совместное празднование 70-летия Победы. Председатель КНР Си Цзиньпин приехал в Москву 9 мая (тогда как западные лидеры нас своим вниманием не почтили), а Владимир Путин ездил в Пекин 3 сентября. Было подписано новое соглашение о создании четырнадцати российско-китайских советов по делам культуры, науки, СМИ и других направлений.
Прошедший в КНР кинофестиваль «Вечный огонь» стал частью программы празднования Победы.




Вечный огонь: из Китая в Россию Вечный огонь: из Китая в Россию


В Пекине и Сучжоу были показаны семь российских фильмов, ранее никогда не демонстрировавшихся на территории Китая: «Обыкновенный фашизм», «Женя, Женечка и «катюша», «Ижорский батальон», «Двадцать дней без войны», «Блокада: Ленинградский метроном», «Сошедшие с небес» и «Обелиск». Думаю, все эти картины вам хорошо знакомы. Каждый фильм – настоящий шедевр отечественного кино.

В программу кинофестиваля «Вечный огонь»: из Китая в Россию» включены семь художественных китайских кинофильмов, повествующих о жизни мирного населения во время войны и об отваге китайских солдат: «Один и восемь» (1983 г.), «Желтая земля» (1984 г.), «Кровавая битва за Тайэрчжуан» (1986 г.), «Красный гаолян» (1987 г.), «Железный Куньлунь» (1994 г.), «В горах Тайханшань» (2005 г.), «Город жизни и смерти» (2009 г.). Все фильмы предоставлены Киноархивом КНР.

Вечный огонь: из Китая в Россию Вечный огонь: из Китая в Россию


Наши народы на первый взгляд совсем не похожи, но у нас так много общего. Россия и Китай помнят историю, а потому мы с ними хорошо понимаем, что в наше время ни в коем случае нельзя допустить новой войны. Слишком тяжело нам далась Вторая мировая.


На фестивале было много молодёжи, особенно китайцев.

Вечный огонь: из Китая в Россию Вечный огонь: из Китая в Россию


А это минута молчания в память о Эльдаре Рязанове...


Вечный огонь: из Китая в Россию


К сожалению, все фильмы нам посмотреть не удалось. Вчера было показано три фильма, сегодня покажут остальные четыре.
На фестивале нам дали программку. Если кому-то интересно, могу рассказать, какой именно фильм будут показывать и во сколько.

Друзья из Санкт-Петербурга, очень советую вам сходить на фестиваль, сегодня последний день показа. Место - кинотеатр «Родина», начало в 15.00, 17.15, 19.25 и 21.30.
В Москве фестиваль проходит дольше: с 28 ноября по 4 декабря. Сходите, не пожалеете!
Повторюсь, вход свободный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще в последний день апреля хотели открыть шашлычный сезон Но дюже холодно было Так шо просто замариновали грудинку (вустерский соус, лимон, лук) Обжарили И в духовку Лук обжарили Добавили к нему огурцы из морозилки )) Получился классный гарнир Очень вкусно! ...
Этот текст взят из официального форума Мехди Эбрагими Вафа Ссылка на форум Маленький котенок увидел, аккуратно лежащий на столе клубок разноцветных нитей. Шаг... Второй... Несколько уверенных движений мягкой лапы, и клубок на полу! Шальной и задорный, он подпрыгнул от радости и ...
Обложка номера журнала Tatler за июль-август 2020 с анонсом публикации о Кейт Миддлтон. На сайте издания Ребекка Коуп предварительно раскрывает некоторые детали. Photo: DAVE J HOGAN От Ребекки Коуп: "Ее Королевское Высочество герцогиня Кембриджская - жена нашего будущего короля и ...
Эта бразильская девушка отзывается на прозвища "Изя" и "детка" , любит баскетбол и теннис, увлекается приготовлением кулинарных шедевров и часто удостаивается сравнения со своей знаменитой землячкой Жизель Бюндхен . Зовут ее Изабель Гулар (Izabel Goulart) , и, так же как Жизель, ...
Taken on May 19, 2018 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/8.0 55.0 mm 1/250 200 impressive portrait ...