рейтинг блогов

Вкусные кексы: быстро и недорого

топ 100 блогов anton_i_masha30.11.2015
Когда на улице мерзкая погода, в выходные хочется остаться дома. Очень приятно устроиться в кресле с кружечкой чая или какао, чтобы весь день пересматривать любимые фильмы или читать книги. Аромат домашней выпечки способствует созданию приятной атмосферы в доме, а потому зимой появляется обязательный пункт в домашних делах – приготовить что-то очень вкусное.

Вкусные кексы: быстро и недорого

Если заранее не подготовиться, то можно остаться и без сладостей. Купить продукты для приготовления пирога или кексов нужно заранее. Однако иногда попадаются такие рецепты, что специально бежать в магазин не потребуется. Мои вчерашние кексы были сделаны именно по такому рецепту. Я его не искала в Интернете, а нашла в блокноте, который позаимствовала у бабушки, она записывала там всё, что особенно любила готовить. Заранее мы ничего не купили, а в холодильнике оказалось всё.

У нас дома всегда есть несколько баночек варенья. Едим мы его медленно, а потому решено было приготовить кексы именно с ним.


Что нужно, чтобы приготовить простые и вкусные кексы с джемом:
• Яйца – 2шт
• Сахар – 0,5 стакана
• Ванильный сахар – половина пакетика
• Сливочное масло – 75 г (я беру чуть больше трети пачки, она 180 г)
• Мука – стакан (делаю «на глаз», чтобы консистенция походила на густую сметану, а потому получается чуть меньше)
• Разрыхлитель – 1,5 ч.л.
• Соль – четверть ч.л.
• Варенье – по 1,5 ч.л. на кекс

Масло нужно нагреть до комнатной температуры и растереть его с сахаром и ванильным сахаром. Разбиваем два яйца, перемешиваем миксером. В отдельной тарелочке смешиваем муку с солью и разрыхлитель, затем постепенно всыпаем её в масляно-яичную массу, взбивая миксером.

Формочки для кексов смазываем маслом, чтобы края кексов были румяные. Кстати, отдельно скажу о формочках. Я купила в магазине «Ашан» силиконовые формочки для кексов, они там рублей 10 за штучку стоили, совсем недавно это было. Вдруг кто-то ищет… Мне самой раньше только дорогие попадались, а тут такая удача! =)

Выливаем столовую ложку теста в формочку, делаем небольшое углубление пальцем, выкладываем туда варенье. Я делала разные: с малиной, брусникой и смородиной. Советую брать кисленькое варенье, так вкуснее будет! Жаль, что у меня не было клюквы, получилось бы совсем здорово!

Сверху выливаем ещё ложку теста. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут. Когда время пройдёт, духовку нужно выключить, но кексы лучше оставить остывать в приоткрытой духовке ещё на какое-то время.
Кексы можно украсить сахарной пудрой или кокосовой стружкой.

Получается очень вкусно! Я потратила 15 минут на подготовку, испеклись они быстро, остывали тоже недолго. Вот так без особых денежных и временных затрат можно побаловать себя и близких! С фруктовым чаем такие кексики особенно вкусны! =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашёл интересный материал в четырёх частях - «Кто есть кто в правительствах СССР» ( 1 , 2 , 3 , 4 ). Подборки биографий (в алфавитном порядке) членов высшего органа исполнительной власти Совдепии, дающие интересующимся обильную пищу для размышлений. ...
© REUTERS/Tobias Schwarz В течение нескольких месяцев гражданские активисты в разных странах проводят акции протеста против бесчеловечного приговора, вынесенного иранскими властями в отношении матери двух детей Сакины Мохаммади-Аштиани. По обвинению ...
Вчера был финал голоса. Это самый тухлый выпуск и самый ужасный финал эвер. Начали за здравие ( хит зе роуд джек в исполнении Антона Беляева и Алены тойминцевой, прекрасная Полина конкина да и вообще много). В итоге в финале оказалась продвигаемая сверху наргиз (уж не знаю нафига, но ...
Встречайте СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД ! Он столько радости несет! Огнями елка светит, И ждут подарков дети ! А кто постарше - свечи жгут, Судьбу пытают, чуда ждут ! Гадания в разгаре: Одним год быть иль в паре? Башмак бросают за порог... В стакан с водой ...
«Полезный сказочник», автор «Алых парусов», гонимый советской властью, умерший от голода Александр Грин прославился как писатель-«переводчик с неизвестного» – настолько странен и необычен был его язык. В чем на самом деле дар Грина? Нет ли в его «сказках» истинно мистических ...