Вдохновясь предыдущим постом на тему пустого переливания

топ 100 блогов pora_valit18.02.2012 Вдохновясь предыдущим постом на тему пустого переливания воды, проникся и решил перепостить то, что писал не так давно но поводу зарплат в Австралии.
Возможно, кому-то прояснит обстановку.

"У меня в Австралии подруга живет, зарабатывает официанткой в отеле за час работы 15 австралийских долдаров. И не вкалывает по 10-12 часов, как принято, а всего 6-8, т.е. нормальный график работы. И вполне хватает денег."

На самом деле - ето очень немного, в районе минимальной зарплаты. Выжить в одиночку на такую зарплату можно, но что "вполне хватает денег" - извините, не поверю.

Давайте посчитаем - очень грубо и навскидку.
Если подруга не коренная австралийка,а эмигрант - ей вряд ли платят налом в черную (это возможно для подобных профессий). Не захотят связываться, да еще и договориться об этом нужно.
Значит у нее из этой суммы вычитают налоги.

Почти 100%, что у нее не перманент позиция (постоянная работа), а контракт или, скорее всего, кэжуал - т.е. ей в люой момент могут сказат, - "все, завтра не приходи". Отпуск не оплачивается, работа в выходные/праздники не имеет повышенной оплаты, больничный не оплачивается и т.д.
Пусть работодатель платит сам за нее обязательные 9% в пенсионный фонд.

Тогда при работе даже 8 часов в день 6 дней в неделю за год в идеале у нее - 15 долларов х 48 часов х 52 недели = 37.440 долларов. Вроде красиво для российских реалий.
Начимаем вычитать.
Налоги - грубо - 5.100 долларов. При условии, что нет детей, нечего списывать, находилась в Австралии весь финансовый год, нет других побочных заработков и тыды и тыпы.
Имеем в остатке - 32.340 долларов чистыми в год.

Она где-то живет. Пусть не в Сиднее, где дороже рент, и не в крохотном городке "в середине нигде" а, к примеру, в Аделаиде.
Пусть она живет одна в крохотной студио (т.е. отдельная квартира. состоящая из большой комнаты, совмещенной с кухней). Лучше економить, снимая с кем-то на пару, но не будем совсем уж ужиматься.

Рент - грубо - 180 долларов в неделю.
Итого за год - 180 х 52 недели = 9.360 долларов.
При етом считаем, что мебель, холодильник, стиралка, компьютер и т.д. у нее уже есть, ибо меблированное жилье гораздо труднее найти и стоит оно дороже.
Остается 22.980 долларов.
Електричество - пусть 150 долларов в квартал. В год 600 долларов.
Остается 22.380 долларов.
Газ - пусть 100 долларов в квартал. В год 400 долларов.
Остается 21.980 долларов.
Медстраховки нет, машины нет (ибо машина тащит за собой кроме ее стоимости еще бензин, техобслуживание, регистрацию, страховку и т.д.)
Так как вряд ли она живет рядом с отелем, ей нужно туда/оттуда ездить.
Грубо минимально - 8 долларов в день х 6 дней х 52 недели = 2496.

Пусть она не курит - ето очень дорого.
Что-то она ест. Можно некоторое время прожить на "Дошираке" и овощах - пусть даже год. Ето около 150 долларов в неделю, в год - 7800 долларов.

Какая-то мобила на минимальном плане - 20 долларов в месяц х 12 месяцев= 240 долларов.

Остается 11.444 доллара.

Или свободных денег в неделю - 220 долларов.

Не учтена одежда, медицина, поездки в магазины и обратно (она по условию без машины, вероятность нахождения торгового центра в шаговой доступнисти не очень велика), мыло/шампуни, кино/вино/домино и всякое остальное.

Так что - не все так радужно. Если НАСТОЛЬКО економить - можно и откладывать... :-) Но ето очень жесткий режим, в котором долго не протянуть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про фигню Купила в сэконде в воскресенье фигню кругленькую- барышни сказали, что это что-то вроде шагомера, а я думала, что шибко умные часы. Ботарейку вставила, выяснилось- что-то вроде спидометра на велосипед. Удивилась, кстати, по названию в инете не находится! Вот фигня- ...
Ч.1. НОСТАЛЬГИЧЕСКАЯ. 16-19 июня 2023 года я совершил очередное путешествие в Новороссию – в зону проведения Специальной военной операции (СВО). 16 июня в 7 утра за мной на нашем «боевом «Носороге» заехал Володя Кюннап, и мы поехали к Андрею Алексеевичу Швецову домой. ...
Нет Холмса, кроме Ливанова И Соломин - Ватсон его ( символ веры от Гримнира) Такие разные Шерлоки Холмсы В 2009-10 гг. на экраны вышли целых два варианта приключений Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. Как смотрятся они на фоне легендарного советского сериала Игоря Масл ...
На днях приснилась вдруг мама. Обычно она, или другие родственники в моих снах — просто проходят мимо, на меня не смотрят и не разговаривают. Только дедушка покойный иногда изрекает что-то мудрое и по делу. А тут вдруг с мамой мы не просто разговаривали — а ругались. И я на нее орала, ...
 У Щербакова есть песня Австралия . Почему она так называется, не понятно - Австралия в песне не упоминается. И есть там куплет: Ещё я мальчиком всё думал: заведу себе зверька, а то их вона сколько скачет по полям-то! Возьму в товарищи разумного жирафа, муравьеда или просто ...