Вдогонку предыдущему или Про рациональность

топ 100 блогов caurug08.12.2021 Раз: https://caurug.livejournal.com/254679.html?thread=3662807#t3662807
Два: https://red-atomic-tank.livejournal.com/2630847.html

Помнится, когда вся нынешняя эпопея с модной болячкой только начиналась, был эпизод с барышней, которая сбежала из больнички и Вдогонку предыдущему или Про рациональность govorilkin писал мне о том, что вот, де моя позиция "барышня поступила вполне правильно" это глупость и надобно было беглянку расстреляйтен. Тогда он так и не понял суть моих претензий к действиям различных должностных лиц. Сейчас лично я считаю, что Дивов таки полностью прав, а у Николаева проблемы с пониманием такие же, как были тогда у Говорилкина.
И при всем при этом, я продолжаю считать, что тогда та самая барышня была таки права и готов по прежнему подписаться под каждым своим словом.
Непонятно? Все просто, это тупо рациональный подход к проблеме.
Сейчас объясню:
Я придерживаюсь старинного армейского принципа - "Пусть безобразно, зато единообразно"
Когда происходит какая-то очередная неведомая херь, какое-то время, общество подбирает на нее действующую реакцию.
Херь потому и называется неведомой, что исходя из наличествующих данных и методик, смоделировать все нюансы невозможно и в дело идет олдовый метод научного тыка и пиха.
И вот когда этот тык происходит, крайне важно, чтобы присутствовала чистота эксперимента.
Да-да, тут как раз хорошо будет подумать о тех персонажах, которые якобы прививались и заболели. Я хз, сколько из них привиты реально. И хз, как можно ориентироваться на статистику тем, кто должен предпринимать дальнейшие действия, с учетом того, что она нерелевантна и опять же хз насколько.
При этом, разумеется, это дорога с двусторонним движением. Для того, чтобы я, как гражданин, выполнял предписания, я таки должен понимать, что это именно что предписания принятые к всеобщему исполнению, а не суходрочка отдельно взятого младшего помощника старшего дворника, который, как в старом анекдоте, "увидел, что военный посмотрел на часы, перед тем как дать в морду, и решил, что по всей стране началось".
Подразделение выживает, если каждый боец готов умереть. Подразделение гибнет, если каждый боец стремится выжить.
С обществом ровно та же самая шляпа. При прочих равных условиях, не смотря на то, что любые управляющие структуры точно также совершают ошибки (ну просто потому, что они из людей состоят), точное и скрупулезное выполнение принятых правил игры - законов, нормативов, регламентов и т.д. повышает лично мои шансы на выживание и нормальную жизнь вообще. Разумеется, если те самые управляющие структуры эти правила игры вводят, а не "ну вы там сами, как-нибудь, поинтуичьте". Об чем я, кстати, по ходу прошлогодних событий и возмущался.

Так что, отвечая на ремарку по первой ссылке, я-то как раз хорошо себе представляю такую ситуацию. Потому, помимо телефона ношу с собой еще и распечатанный бланк из приложения. Это из той же оперы, что не смотря на то, что крайний раз я за что-то платил не телефоном больше года назад, я продолжаю с собой брать в командировки и саму карточку - ну просто потому, что с телефоном может всякое случиться, ага.

Ну а что тот же Николаев статью Дивова джинсой посчитал, так у него и его...скажем так, людей с похожим на него жизненным кредо, есть базовый принцип - если кто-то официально высказывается по какой-то теме и я с ним не согласен - это джинса. И выходит, что написанное Дивовым - аккурат про него.
И важно тут то, что хохма Дивова про "Прежде чем выстрелить в голову. Простите, опечатка — прежде чем дать галоперидолу." (с) она так-то жизненная очень. Как показала недавняя история с реперками и запросом в СК, у почтеннейшей публики снова "мы живем под собою не чуя страны". В том ключе, что граждане забылись и не слишком хорошо себе представляют, кто они, где они и как устроена реальная жизнь.
Так-то оно излечимо, но поверьте мне на слово, если дойдет до лечения, оно точно никому не понравится.

Такие дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 нетипичных уголков планеты. Необязательно отправляться в далекий космос за яркими впечатлениями, инопланетных ландшафтов достаточно и на нашей Земле. Далее ...
Добрый день, дорогие флаюшки! Прошу вас помочь вот с каким делом. Имеется мойка из камня с сушкой. Во время мытья посуды пена из основного слива попадает в слив для сушки. В итоге со временем из слива для сушки начинает пахнуть плесенью. Я пробовала наливать туда Доместос, но как-то его з ...
"Все профессии нужны, все профессии важны" Но есть профессии вечные, которые со временем не отмирают, и от развития научно-технического прогресса никак не зависят. Палачи, там, охранники, ищейки, журналисты. И не только. . ...
Орлики: вы сами знаете, что у нас по субботам. Мужские косяки и тактики на свиданиях разбираем. Прошлые выпуски - тут: Мужские косяки: самый глобальный косяк Мужские Косяки 1: базовые косяки имиджа (исправляем прямо сейчас) Мужские косяки 2: косяки при разговоре на первом свидании ...
Короче- так как теперь Навальный в тюрьме и перестал мешать развитию экономики в России, почти все становится хорошо. Еще не зажили, еще свежи «ранения», что он нанес- и не стоит ждать полёта на Венеру уже завтра. Рогозин, хотя, обещает это осуществить в скором будущем. А пока- надо ...