Про жизнь по средствам

топ 100 блогов caurug21.11.2021 Все ниженаписанное, мое личное мнение, на всеобщую истину не претендующее.
Кроме того, собственно, по молодости сам был такой же. И тем не менее:

В очередной раз напоролся на страдания на тему "как тяжко жить потому что..." с описанием текущей проблемы. На этот раз у человека ребенок разбил стекло телефона и эти непредвиденные расходы в очередной раз выбили из колеи.
Телефон, так-то, не флагман, но и не из дешевых. Логично, что его ремонт стоит также недешево. Ну и вот - тоска, беда, какой кошмар и вот это вот все.
Так вот к чему это я:

Шутки на тему покупающих в кредит последнюю модель айфона, давно стали общим местом.
Однако, у граждан случается иллюзия, будто бы если ты покупаешь зверообразным усилием флагман не этого года, а прошлого, или не флагман, а просто аппарат из серединки модельного ряда серьезного бренда, то ты - рациональный и прагматичный чувак.
Это, очевидно, работает не так. Соотношение эмпирическое абсолютно, но лично по моему убеждению, если ты покупаешь телефон дороже чем 5я часть месячного дохода - ты живешь не по средствам. Все отговорки - "я не хочу китайчатину", "зато он долго прослужит", "ну надо же себя иногда радовать" и так далее - они отговорки и есть. Единственное исключение - тебе он нужен как средство производства. Например, писать софт под iOS, не имея айфона, очевидно, не слишком разумно. И то, с оговоркой - тут надобно четко понимать, отобьется ли оно.
То же самое с другими гаджетами, бытовой техникой, транспортом - от велосипеда до автомобиля и прочая и прочая. Есть определенные пороговые суммы, выходя за пределы которых, ты копаешь себе яму.
Если ты вроде как въебываешь, но год-за годом топчешься и просвета нет - ты, очевидно, живешь не по средствам.
Разумеется, есть базовые не снижаемые вещи - продукты питания, лекарства, минимум одежды. Но даже в них таки тоже есть нюансы. Вполне очевидно, например, что чем ниже твой доход, тем меньше доля полуфабрикатов в твоем холодильнике. Если ты вынужден экономить - тебе придется разбираться в том, какие из дженериков стоит использовать вместо исходных препаратов. Если у тебя мало денег - явно не стоит покупать вещи руководствуясь "раз в тыщу лет себя побаловать".
Все остальное - четко по бюджету.
ЧСХ, любые денежные поступления, сверх запланированных, должны идти в первую очередь на создание "подушки безопасности". Особенно, если у тебя дети, потому как дети, сцуко, внезапные.
И только после того, как на все хватает, подушка есть, есть перспективы как минимум сохранения текущего уровня доходов - вот только потом можно позволить себе что-то из того, чего ранее было недоступно. А что это будет - самсунг вместо ридме, или мерседес вместо шкоды - вопрос десятый.
Ну, разумеется, если ты считаешь себя взрослым и самостоятельным человеком. Потому как не придерживаться вышеописанных правил, как кажется лично мне, могут себе позволить только дети. Да и то, до определенного возраста.

Ну и очевидное следствие: Если ты не можешь навести порядок в семейном бюджете - не высказывайся по вопросам космического масштаба. Не стоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блин, вечная история. Раньше надо мной жила моя подруга, которая заливала меня с завидным упорством. Потом квартиру продала, я хоть и переживала, но подумала - зато заливать теперь не будет. Да хрен там. Новые жильцы практикуют это дело с завидным постоянством. Я ж даже, когда ремонт делал ...
Иногда я даже успеваю делать альбомы) Почему-то стала забывать фотографировать работы перед отправкой. И ещё хочу сказать спасибо всем заказчикам, кто пишет и спрашивает несмотря на то, что я практически ничего не нового не выкладываю. Кто-то в ...
 Наконец-то мы выгуляли их! Ура! Нереальной красоты шарф!!! На ибее я его как-то сразу не поняла, но потом он мне понравился со страшной силой! Я попросила у мамы, которая его выиграла дибсы, а она, в свою очередь, предложила мне его прислать на ...
Коммуна знает все. Сегодня приехал на АВТОМОБИЛЕ в метро, прямо с порога был приятно удивлен ценами на настоящие грилли. Ещё неделю назад присматривался к 47-см Веберу за 6400, а сегодня увидел старшую модель всего за 6300. К тому же она с полкой и термометром. Очевидно, немцы вероломно ...
а я учусь рисовать. Мангу. Дурь, конечно, полнейшая, но удовольствие получаю просто невъебенное. )))) Тем более, что последний раз я рисовала классе эдак в 3. Сколько я, оказывается, радости недополучила за 13 лет))). раскрутка сайта в поисковых ...