Вцитатное, Шадурскис и Саркози

топ 100 блогов wyradhe06.10.2016 Вцитатное, Шадурскис и Саркози

Mūsu teļos – mūsu nākotne
Наши телкИ - наше будущее! (с) Карлис Ульманис. (ТелкИ, а не тЁлки)

Минобрнауки Латвии Шадурскис (спасибо за наводку Вцитатное, Шадурскис и Саркози 37greshnik); сам муж совета вот: http://g4.delphi.lv/images/pix/520x315/-xkdEojR2e4/karlis-sadurskis-47018445.jpg ) протолкнул закон, по которому школа должна немедленно уволить учителя, если он формирует у учеников «неправильное отношение к себе, другим, труду, природе, культуре, обществу и государству». (полная формулировка, http://www.tvnet.lv/zinas/latvija/628534-paredz_iespeju_nekavejoties_atlaist_valstij_un_satversmei_nelojalus_pedagogus : "ka persona nav lojāla Latvijai un tās Satversmei, vai arī izglītojamam mācību procesā tiek veidota nepareiza attieksme pret sevi, citiem, darbu, dabu, kultūru, sabiedrību un valsti " если этот человек не лоялен к Латвии и ее Конституции, или если он в ходе учебного процесса формирует у учащихся неправильное отношение к себе, другим, природе, культуре, обществу и государству).
За это дело, кроме увольнения, положено 5 лет запрета на профессию.

Правительство полностью поддерживает. Лоялистские СМИ Латвии закон всемерно одобряют: Likumprojekts izstrādāts, lai pēc iespējas novērstu riskus valsts un sabiedriskajām interesēm, demokrātijai, drošībai un attīstībai. "Законопроект разработан с целью минимизации рисков для национальных и общественных интересов, демократии, безопасности и развития".

Т. Шадурскис учитывает, что негодный учитель будет перед начальством изображать лояльность, и для выявления крамольных создает службу стукачей: "«Нелояльный к Латвии учитель, целью которого является подрыв государства, в тот момент, когда инспектор находится в классе, преподнесет все как нужно. Но есть инструменты, позволяющие понять, как отличаются "фасад" и реальная ситуация в школе. Для этого понадобятся поправки [в законы (касательно доносов и организации слежки)]», — сообщил Шадурскис.

Он же выступил с разъяснениями недалеким, которые бухтят по поводу того, что-де в законах не сказано, какое отношение правильное, а какое неправильное, и с чего начинается нелояльность (
http://www.delfi.lv/news/national/politics/sadurskis-viens-valstij-nelojals-pedagogs-var-sabendet-dzivi-desmitiem-jauniesu.d?id=47981763 ):

- В таком тонком деле, как образование и воспитание, часто мы и не сможем найти столь точные формулировки, как в физике или математике. Государственная служба качества образования (SOQE) уже работает со всеми заявлениями [доносами], которые приходят от школ, родителей, учеников.... У нас есть инструкции по методам, а также Госслужба качества образования для регулирования этой работы. Мы очень сэкономим силы как полиции безопасности, так и обшей полиции. [Что же касается того, что возможность увольнения за нелояльность создает риск учителям], думать тут надо прежде всего о студентах, так как даже один нелояльный учитель может повредить десяткам молодых людей (Tik smalkā lietā kā izglītība un audzināšana bieži vien nevarēsim atrast tik precīzus formulējumus kā fizikā vai matemātikā... Izglītības kvalitātes valsts dienests (IKVD) jau strādā ar visiem iesniegumiem, kas nāk no skolas, vecākiem, skolēniem). Mums ir arī Audzināšanas vadlīnijas un arī IKVD darbības reglamentējoši noteikumi. Mēs ļoti ietaupīsim gan Drošības policijas, gan Valsts policijas līdzekļus. [Runājot par to, ka ar iespēju atlaist valstij nelojālus pedagogus tie tiek pakļauti riskam, ir jādomā galvenokārt par skolēniem, jo] pat viens nelojāls pedagogs var sabendēt dzīves desmitiem jauniešu").

***
Ящитаю, что совершенно необходимо выступление всех людей с хорошими лицами и пр. в поддержку этого закона. Всякая демократия, учил нас не помню кто, лишь тогда чего-нибудь стоит, когда она умеет защищаться. Латвийская умела это делать лучше всего в 1934-1940 годах и в следующие лет 50.


----

Саркози, сентябрьская речь 2016 г.:

- Если кто-то хочет быть гражданином Франции, он должен говорить по-французски, он должен жить как француз. Мы более не удовлетворимся интеграцией, которая не идет, мы потребуем ассимиляции. Кто бы ни были ваши родители, юные французы, но с того момента, как вы становитесь французскими гражданами, ваши предки - галлы, а это Верцингеторикс. Мой отец венгр, но меня не учили истории Венгрии. Мой дед по матери грек, но меня не учили истории Греции. С момента, когда я стал французом, я люблю Францию, я учу историю Франции, и мои предки - это предки Франции, вот что такое ассимиляция!


("Si l’on veut devenir français, on parle français, on vit comme un Français. Nous ne nous contenterons plus d’une intégration qui ne marche plus, nous exigeons l’assimilation... Quelle que soit la nationalité de vos parents, jeunes Français, au moment où vous devenez français, vos ancêtres ce sont les gaulois, et c’est Vercingétorix. Mon père est hongrois, on ne m'a pas appris l'histoire de la Hongrie. Mon grand-père maternel est grec, on ne m'a pas appris l'histoire de la Grèce. Au moment où je suis Français, j'aime la France, j'apprends l'histoire de France, je parle le français et mes ancêtres sont les ancêtres de la France, c'est ça l'assimilation).

Интересно тут, естественно, желание поглотить государственным частное, - поскольку в пределах официальных государственных действий именно так и надо. Позволю себе автоцитировать псевдоальтернативку 20-летней давности: "Это означает: государственным языком в стране Хатти один язык лукка, государственными богами страны Хатти одни боги лукка, исторической традицией страны Хатти историческая традиция людей лукка останется навек! В государственных школах и канцеляриях страны Хатти, кто бы подать на них ни внес, только на языке лукка будут писать! И когда о древних временах речь официально зайдет, слово «наши» всякий подданный Хатти, кто бы он ни был, о тех древних людях страны Хатти, а не о своих предках будет повторять. Такова-то первая доля людей лукка в стране Хатти!"

У Саркози интересно именно то, что он не хочет ограничиваться случаями, "когда о древних временах речь официально зайдет", а желает распространить то, что годно в них, на все, - и это очень в тренде. А он ведь не социалист, он кагбэ голлист...

Там еще интереснее очередное обещание запретить по всей стране буркини, поскольку недопустимо, чтобы мужчины купались в купальном костюме, а женщины оставались прикрыты (Je n'accepterai pas les comportements moyenâgeux qui veulent qu'un homme se baigne en maillot de bain, quand les femmes sont enfermées). Странно, что он лифчики купальные не хочет запретить по той же логике, а то угнетение налицо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда раньше не мыла окна в мороз. А щас мою. Именно сейчас, дорогой друг, когда ты сидишь в теплом офисе, я хуею и мерзну, блятьнахуй.  Мне кажется, это надо делать лопатой. Я обливаю окно водой с нанотехнологиями, а пока беру в руки скребок, вода превращается в снег. Если этот снег не ...
Пожалуйста, поделитесь опытом, кто и как сортирует и хранит свои рецепты. У меня их накопилось довольно много и в бумажном варианте и в закладках в интернете. Переписывать, как-то лень и много получается. Может программа какая есть для хранения с ...
Чернушкин Николай Дмитриевич (1928-2001) «Цветы полевые» 1974 ...
Как без этих-то? Настоящая Боня - это не то что случилось потом, а это то что было давеча. И конечно более известнее у них всякое там эй-гей, гоп-ца-ца, ай-нэ-нэ, чида-гоп а я спиваю - и всё вот это... Но были и всякие другие, которые и поспокойнее, и вам полиричнее, и даже там ...
Сегодня пасмурно,но хоть сверху не льёт. А в воскресенье была распрекрасная ,насколько это возможно осенью,погода. Вышли мы с Анюткой , сначала повертели носами,полюбовались на игрушечный смартик,что стоит регулярно перед домом. А потом ...