Вчерашний митинг на Чистых

топ 100 блогов starshinazapasa06.12.2011Мнения Честно скажу - не разделяю тех бурлящих восторгов, которыми полон топ. Народу было действительно много - люди приходили и уходили, одномоментно на площади было тысяч пять, может быть семь, но в итоге через митинг прошло больше. Однако, мой знакомый, программист, который политикой не интересуется, и который в первый раз приехал высказать свое "фи", был практически шокирован. Первой его фразой было - а почему никого нет? Как нет, говорю - смотри, тысяч пять примерно. Это очень много, обычно человек пятьсот приходит. Говорю, а сам чувствую несостоятельность своих отмазок... Действительно - 15 миллионов город. Пять, пусть десять, пусть пятнадцать тысяч митинг. То есть - ни о чем.
А человек реально ждал миллионнов.
Затем он совсем пошатнул мое мировоззрение. "А что потом?" - спросил он. "Ну, как, - говорю. - Выскажем свою гражданскую позицию. Постоим, покричим "Позор" и "Россия без Путина". И домой поедем". Говорю, а сам чувствую себя все глупее...
Ничего не сказал на это програмист, лишь посмотрел сочувственно.
И это главный вывод, пожалуй.
Что потом?
Ну, собрались. Ну, высказали свое недоверие и гражданскую позицию. Сказали и послушали правильные слова. Которые и так все знают, в общем-то. Посвистели и погудели.
В двести тридцать пятый раз. На протяжении уже лет семи. А что потом-то?
Нет, я отнюдь не говорю, что этого не надо делать. Надо и обязательно надо. Высказать свою позицию, иметь возможно просто сказать, что думаешь - это очень важно.
Но...
Люди ждут от вас действий, господа.
Слова уже никого не устраивают.
Вот человек со стороны приехал вернуть свой украденный голос - и, по-моему, так и не понял, что это было и зачем он сюда приезжал вообще.
Чертовски обидно, что вся эта сила, все эта энергия уходит в свисток. В буквальном смысле в свисток - оранжевый, который раздавали на митинге участникам.
Касательно самого митинга. Митинг, безусловно, удался. Пришли совершенно разные люди, много людей. По нынешним меркам - очень много. Всех слоев, всех направлений и течений. Были замечены и националисты, и анархисты. Милиция вела себя более-менее адекватно. Какой-то быдлятины и пресечения я не заметил. Люди вели себя тоже очень адекватно.
Милицейское ограждение довольно смешно смотрелось в центре толпы.
Не понял Немцова. То человек призывает к "нах-наху" и говорит ни за кого не голосовать, а то вдруг на митинге заявляет "Они украли наши голоса! Воры!" Какие голоса, если ты не голосовал и других призывал, товарищ? Слишком откровенное примазывание к победившему ренду. Неприятно.
И не понял организаторов. Я в центр не полез, слишком грязно, стоял в задних рядах. Митинг закончился. Люди пошли на выход, Ну я и ушел. А вся буча началась, оказывется, потом. Блин, ну если все равно пошли маршировать - чего со сцены-то не объявили? Я бы тоже пошел. И все те толпы, которые по домам разъехались - тоже пошли бы.
Как-то так, в общем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.12.2011 Это они же
Архив записей в блогах:
Фейсбук начал подсовывать мне тексты годовалой давности. Сегодня, вот, напомнил про моего любимого бульдога Бусю. И даже фотографию приложил. От  бульдожины остались только ...
Жертва сама виновата, а преступник - жертва обстоятельств. "Я хожу и повторяю, что спасательницы сами присасываются, сами тянут, это они слабые и зависимые, а не их партнеры. И партнеры чаще всего вообще не обманывают их, прямо дают понять свое отношение, а спасательницы обманывают себя ...
В детстве я очень любил Юрия Никулина. В моей комнате висело большое фото: Никулин-Вицин-Моргунов. Лет до 8 я мечтал стать клоуном, как Юрий Никулин. Чтобы людей смеша, им приносить радость. (Потом я решил стать футболистом, но продолжал любить Никулина.) Можно, наверно, сказать: ...
Ну давайте попробуем в результатах игры разобраться. Сами увидели, что получилось занудство? Ситуации предложены обычные, примерно как всегда. Я, конечно, могу специально заложить такой конфликт, который хочешь - не хочешь будет обеспечивать живой диалог, но я этого делать не стала ...
В какой-то период запекания что-то пошло не так. Но как они ...