рейтинг блогов

ВАЗ.

топ 100 блогов flackelf02.08.2020 Вчера был пожалуй самый напряженный день во всей поездке в среднее Поволжье.
Мы вознамерились посетить Тольятти и все что вокруг, имея всего 6 часов временного зазора и при этом, совершенно не отдавая себе отчет в невыполнимости поставленной задачи.
Но все это, вопреки скептическим ожиданиям, было вознаграждено массой впечатлений и прежде всего от поездки на электричке по так называемом Самарскому кольцу, вокруг волжской Самарской луки и самое главное через плотину Куйбышевской ГЭС.
Легендарный завод ВАЗ в городе Тольятти - крайняя и самая удаленная точка вчерашней поездки. Я побывал около него.
Можно смело ставить зачет по посещению этого очень немаленького волжского города.
Оценил также масштабы самого города и местной промзоны, которая тянется на много километров.
На первый раз думаю и этого будет достаточно.

1. Главный административный корпус громадного завода АвтоВАЗ.
Завод мой ровесник - основан в июле 1966 года. В 1967 году строительство нового завода у города Ставрополь-на-Волге, было объявлено всесоюзной комсомольской стройкой. Первые автомобили пошли в серию в 1970 году.
Был построен новый город, который был назван - Тольятти, в честь лидера итальянских коммунистов. Ведь завод был по сути куплен в Италии, а автомобиль марки "Фиат-124" стал прототипом "Жигулей". Именно так в честь Жигулевских гор был назван первый советский автомобиль, долго выпускавшийся на этом заводе.
Одним из инициаторов этого колоссального и успешного советского проекта был советский премьер Алексей Косыгин.
В 70-80-е годы продукция ВАЗа была очень престижна в СССР и стоила очень немалых денег. Счастливыми обладателями этих автомобилей были не слишком многие.
В наше же время автомобили с этого завода доступны довольно широким слоям населения России.
Работают на предприятии около 35 тысяч людей, что очень немало.
ВАЗ.


2.
ВАЗ.

3.
ВАЗ.

4. Первый генеральный директор АвтоВаза, уроженец Томска, Поляков Виктор Николаевич.
ВАЗ.

5. Как раз в этом году отмечали ровно полвека с постройки первого автомобиля.
Странно, что у главного здания еще не появился памятник легендарной "копейке".
ВАЗ.

6. Указанное на этих стендах говорит само за себя.
ВАЗ.

7.
ВАЗ.

8.
ВАЗ.

9.
ВАЗ.

10.
ВАЗ.

11.
ВАЗ.

12. Виден главный производственный корпус завода, который вытянулся на несколько километров. За ним есть еще много корпусов, есть и железнодорожные ветки, заходящие на территорию. Есть стоянка готовой продукции, которую в отличие от нижегородского ГАЗа не увидишь снаружи.
Сам завод раскинулся на северной окраине Тольятти, в противоположной стороне от берега Куйбышевского водохранилища, к которому город выходит своей южной стороной.
ВАЗ.

13.
ВАЗ.

14.
ВАЗ.

15.
ВАЗ.

16. Медсанчасть завода АвтоВАЗ. Стоит около главного корпуса.
ВАЗ.

17. Правее храма виден Научно-технический центр ВАЗа. Здание похоже уже на постсоветское, как собственно и сама главная вазовская синяя высотка.
ВАЗ.

18. Расстояния тут большие, дороги очень широкие. Общественный транспорт ходит не слишком оживленно.
Город для владельцев автомобилей, "безлошадным" тут делать нечего при такой разбросанности и разряженности самого города Тольятти.
ВАЗ.

19.
ВАЗ.

20.
ВАЗ.

21. Где-то в этом месте за оградой находится Испытательный трек.
ВАЗ.

22.
ВАЗ.

23. Несколько периметров ограждения. Камеры, датчики, чего тут только нет.
ВАЗ.

24.
ВАЗ.

25.
ВАЗ.

26. Дорога вдоль завода называется - Южное шоссе.
ВАЗ.

27. В этом здании находится музей ВАЗа, который был конечно же закрыт.
ВАЗ.

28.
ВАЗ.

29.  Типичная позднебрежневская постройка, сохранившая свой первозданный вид. Сейчас тут размещается Корпоративный университет Группы "АвтоВАЗ".
ВАЗ.

30.
ВАЗ.

31.
ВАЗ.

32.
ВАЗ.

33.
ВАЗ.

34.
ВАЗ.

35. Остановка на улице Заставной, которая ведет от завода на юг, в город.
ВАЗ.

ВАЗ.

36.
ВАЗ.

37.
ВАЗ.

38.
ВАЗ.

39.
ВАЗ.

40. Прошлись вдоль громадного технического музея. На его просмотр нужно выделять часа три-четыре, а у нас всего было 6 часов на все про все. И так из-за этого пришлось перемещаться по незнакомому городу на яндекс-такси. Чтобы хоть что-то увидеть.
ВАЗ.

41.
ВАЗ.

42.
ВАЗ.

43.
ВАЗ.

44.
ВАЗ.

45.
ВАЗ.

46.
ВАЗ.

47. В добавок две фотографии со двора одного из домов города Тольятти, которые в особых комментариях не нуждаются.
80% автомобилей - ВАЗы разных марок и поколений.
ВАЗ.

48.
ВАЗ.

49.
ВАЗ.

Сегодня вечером на поезд и назад в Петербург. До встречи на северо-западе!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласно информации, размещенной порталом «Naval Today», Пентагон увеличил заказ на поставку модернизированных вертолетов компании «Bell Helicopter» AH-1Z «Viper». Поставка современных ударных машин проходит в рамках программы перевооружения вертолетного парка «Joint Replacement ...
https://www.youtube.com/watch?v=jiZply5YqFc "Хитроумная затея жуликов по имитации ДТП средь бела дня с треском провалилась! Казалось бы они предусмотрели всё - выехали на перекрёсток задним ходом, аккуратно по команде расставили машины, выставили знаки аварийной остановки и ...
У одного из участников знаменитого сообщества, а конкретно у dragon76ua ,  попался пост, вдохновивший меня на очередную сравнительную диагностику солиста на слух. Диагноз обоих пациентов вполне известен, тем убедительней сравнение и ярче параллели. Автор поста задается во ...
Обманув моссадовскую прогу Отключив локацию и Sim Выхожу один я на дорогу И ползу крадучись в магазин. В небесах торжественно и чудно Квадрокоптер кружит надо мной В полицейский рупор зло и нудно Он рычит: Немедленно домой! Уж не жду от жизни ничего я То ль живу я, то ли я дрожу? Я ...
Вчера Совет Европейского Союза пригрозил России применением экономических санкций с "далеко идущими последствиями" для двусторонних отношений, если Москва будет предпринимать дальнейшие шаги по дестабилизации Украины. Речь об этом идет в выводах Совета ЕС, принятых по результатам ...