рейтинг блогов

Ватикан и полеты на Луну.

топ 100 блогов joeck_1220.07.2019 Зашла в католическую церковь и увидела там вот такую газету "Воскресенье", издаваемую венской архиепархей.

Первая страница очень необычна для сугубо католической газеты:

Ватикан и полеты на Луну.

Ну удержалась и почитала, что же пишет печатный орган католической церкви по поводу такой, казалось бы, далекой от религии темы, как круглый юбилей первой высадки человека на Луну? ...

И еще пара интересных фактов...


В статье рассказывается, что  21 июля 1969 года Папа Павел VI, как и миллионы людей на планете,  с большим интересом следил за прилунением в прямой трансляции по ТВ и одновременно посматривал на Луну в телескоп обсерватории Ватикана в Кастель-Гандольфо.

Дальше в газете идет интервью с директором обсерватории Ватикана Гаем Консольманьо. Он американец, иезуит, астрофизик, имеет  докторскую степень. Закончил знаменитый MIT (Massachusetts Institute of Technology).

Кратко некоторые вопросы и ответы.

Базз Олдрин, будучи верующим пресвитерианцем, после прилунения 21 июля 1969 года сообщил на Землю: «Я хотел бы воспользоваться возможностью и попросить всех, кто меня слышит, обдумать события последних часов и выразить благодарность приемлемым для каждого способом». Затем Олдрин провёл краткую частную службу с причастием. А за семь месяцев до этого в рождественский вечер 1968 года члены экипажа Апполон-8 с окололунной орбиты по очереди читали в прямом эфире на весь мир первые строки из Книги Бытия (Genesis) о сотворении мира. Есть ли у программ полетов на Луну религиозный аспект?

Консольманьо: Почему нас людей, не удовлетворяет просто быть сытыми и иметь теплый кров? Потому что мы испытываем голод, который не имеет ничего общего с нашим животом. Не хлебом единым, как говорится в Библии. Это голод реален и важен. Он побуждает нас делать самые прекрасные (но также и самые ужасные) вещи в нашей жизни. Благодаря этому импульсу появляются чудесные произведения искусства и музыкальные шедевры.

СССР использовал свою космическую программу для пропаганды атеизма ("В космос летал, Бога не видел"). Как следует регировать христианину на такие высказывания?

Консольманьо: В принципе советские космонавты были правы: Бога не увидишь и не найдешь в космическом или земном пространстве.

Если Бога невозможно увидеть, зачем тогда Ватикану обсерватория?

Консольманьо: А зачем  вообще открывают обсерватории? Как уже упоминалось, чтобы дать пищу человеческим душам. Астрономия явлется прекрасным методом напомнить людям, что есть Вселенная, которая намного больше окружающего нас мира. Разумеется, есть практические причины. Сто лет назад наличие собственных институтов было символом независимости Ватикана от Италии.  Обсерватория также показывает людям, что церковь поддерживает науку. Мы напоминаем атеистам, что верующие всегда играли важную роль в науке. А верующим ученым мы напоминаем, что они не одни.
Но на мой взгляд самая важная цель обсерватории Ватикана - лучше познать Бога. Один мудрый математик сказал как-то "Мамематику никогда не выучишь полностью, но со временем она становится тебе более понятной."

Человек считается венцом творения. Будет ли религиозным шоком, если где-то на других планетах найдутся разумные существа?


Консольманьо: Вы намекаете на фразу из Книги Бытия (1:26-27), что Бог сотворил человека по своему образу и подобию? Но что под этим подразумевается? Навряд ли внешний вид человека, который может быть очень разным.
Еще средневековые теологи, как Фома Аквинский, считали, что главное отличие человека от других живых существ - разум и добрая воля. Если существо осознает себя и свое окружение, если оно может свободно выбирать между любовью и ненавистью, если оно ищет Бога, если оно имеет свободу выбора обратиться к Богу или нет - вот это и есть подобие Бога. А не то, сколько у существа щупалец. И даже если существа с других планет, будут иметь щупальца, они все равно будут нашими собратьями по разуму.


П.С. Интересные детали, связанные с религиозным моментом на Луне:

  • Нил Армстронг, будучи неверующим, причащаться не стал.

  • Службу Олдрин проводил вне сеанса связи с Землей, потому что знал, что еще идет судебный процесс - одна американская атеистка подала в суд на троих членов экипажа Апполон-8, которые  24 декабря 1968 года с окололунной орбиты по очереди читали строки из Библии о сотворении мира.

  • Олдрин взял с собой с Земли вино и хлеб для проведения причастия

  • Олдрин был в своей пресвитерианской общине (мирским) священником

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я опять сделал кухню. На этот раз - монолитную. В прошлый раз делал из мебельного щита с деревянными фасадами и столешницей из плитки. А теперь вот вам немного лофтового бетонного интерьера с бетонно-стеклянной кухней. Из моего домика :) Сфотографировано всё по честному на утюг ...
Сколько – неважно, душа артиста возраста не имеет. Артист за свой сценический век проживает столько чужих жизней, что иной раз на собственную времени уже не остается. С Наташей мы впервые дебютировали на большом экране в удивительном фильме Маноса Захариаса и Бориса Яшина «Город ...
Сёстры Кларк. Балтимор, США. Неизвестная. США. 1850 год. Грейс Гринвуд. 1850 год. США. Неизвестная. 1850 год. Рита Лариман. Мексика. 1850 год. Сара де Лимбер. Мексика. 1850 год. Неизвестная. 1850 год. США. Невеста. США. 1850-ый (?). Совместное фото девушек. ...
Голубцы - блюдо многонациональное. Идея завернуть во что-нибудь рубленое мясо приходила в голову многим людям в разные века. Похожие блюда с виноградными листьями есть у народов Закавказья, Балканского полуострова, Передней и Центральной Азии, и даже Северной Африки. А вот капустный лист ...
Карабах 04.04.2016 - Вечер http://colonelcassad.livejournal.com/2687994.html Из существенного за ночь и утро 5 апреля. Война. Населенный пункт Матагис, противоречивые сообщения о контроле над которым поступали в течении вечера и ночи. 1. Ереван утверждает, что ночью Азербайджан ...