1493 - ампутация ноги императора Фридриха III Габсбурга

топ 100 блогов joeck_1227.06.2019 Фридрих III Габсбург (1415-1493), последний коронованный в Риме император Священной Римской Империи, правил невообразимо долго - целых 58 лет. По по меркам 15-го века это была почти вечность.

Его подданые редко что-то слышали о нем. Фридрих не одерживал блестящих побед, наоборот он чаще терпел поражение. Он по возможности уходил от конфликтов, которые со времени разрешались сами собой, просто потому что Фридрих пережил всех своих врагов....

И когда летом 1493 года стало известно, что у императора гангрена, многие с удивлением обнаружили, что старик, о котором давно ничего не было слышно, оказывается, еще жив...

Фридрих III Габсбург:

1493 - ампутация ноги императора Фридриха III Габсбурга

Под катом  речь о том, что  Фридрих III был известен также тем, что 8 июня 1493 над ним была проведена самая известная хирургическая операция всей средневековой эпохи....




Перед Пасхой 1493 года 78-летний Фридрих, живший последние годы в своей резиденции в Линце, стал жаловаться на боль в левой ноге. Нога стала мерзнуть, терять чувствительность, посинела, затем стала "черной как уголь" до середины икры... "Его Величество ослабевают чем дальше, тем больше..." -  писал его секретарь сыну императора Максимилиану в Бургундию. Максимилиан отправил ко двору отца своего личного лекаря португальца Матео Лупи, которого в Линце уже поджидал коллега: императорский ляйб-медик Генрих Кёльнский.

Двое ученых мужей посовещались и назвали причиной недуга  "opilacio" ("застой"). По тогдашним представлениям здоровье человека зависело от равновесия четырёх жидкостей, циркулирующих в организме: крови, желчи, чёрной желчи и слизи. И по мнению врачей у Фридриха общий ток этих четырех жидкостей нарушался, "застаивался" из-за холода в ноге. Со скидкой на 15-ый век они не так уж были и неправы...Судя по всему у императора была атеросклеротическая гангрена, закупорка сосудов в нижних конечностях. Только холод к ноге был не причиной, а следствием.

Врач проверяет цвет мочи:

1493 - ампутация ноги императора Фридриха III Габсбурга

Оба ляйб-медика приняли единственно правильное решение об ампутации ноги "до половины икры".

Теперь срочно нужна была помощь хирургов. Ведь врачи с университетским дипломом в те времена не делали операций. Дипломированные врачи были чаще теоретиками. "Грязную" работу, к которой относились и хирургические операции, выполняли имели цирюльники-хирурги.

Поэтому в Линц были вызваны известные хирурги того времени: Хайнц Пфлаундорфер из Лансдхута, Эрхард из Граца, Хилларий из Пассау и Фридрих из Оломоуца.

Хирург растягивает ногу (а зачем?):

1493 - ампутация ноги императора Фридриха III Габсбурга

Из соседней Баварии в Линц срочно вызвали Ханса Сайфа (ок. 1440-1518) - придворного хирурга баварского герцога Альбрехта IV, зятя Фридриха III. Сайф был корифеем хирургии того времени. Родом из крепостных, он начал свою карьеру учеником странствующего лекаря-цирюльника и учился отворять кровь, ставить клизмы, пиявок, рвать зубы...Затем (что типично для хирургов тех времен) он служил полевым лекарем. Со временем он приобрел большой опыт целительства и специализировался на более сложных хирургических вмешательствах. Кстати русское слово "цирюльник" это видоизмененное латинское слово "chirurgus" - хирург. В свои 43 года Сайф был членом городской гильдии цирюльников-хирургов Мюнхена, а затем его переманил к себе герцог Альбрехт, купив ему и его семье вольную.

Ханс Сайф оставил после себя записи, по которым сейчас можно себе составить картину болезни императора Фридриха III.

Император Фридрих дал согласие на операцию. Это еще раз подтверждает тот факт, что несмотря на свою политическую бездеятельность, он поддерживал развитие наук и верил в медицину.

Операцию проводили публично, и воскресенье 8 июня 1493 года все придворные собрались посмотреть на это зрелище. Сцены ампутации ноги Его Величества даже была запечатлена на картине неизвестного художника. Видно, что левая нога Фридриха черная до середины икры.

1493 - ампутация ноги императора Фридриха III Габсбурга

В операции было задействовано семь медиков. На картине изображено почему-то восемь человек. Может, восьмой это был какой-то секретарь, просто стоявший рядом. В исторических документах говорится про семь медиков. Трое хирургов держали, двое пилили, а два дипломированных врача руководили процессом и давали указания. Это объясняет иерархию лекарей в средние века. Хирурги были ремесленниками и по иерархии стояли ниже врачей.

В записках лекаря было упомянуто, что ослабевшего, находившегося в жару Фридриха, больше пугала не боль, а то, что он может войти в историю под прозвищем Одноногий.

Такая операция требует обезболивания. Но к сожалению в записках Сайфа об этом нет информации. Предполагается, что обезболивание проводилось с помощью так называемой "усыпительной мочалки", известной с 12-го века. Для этого готовили отвар из мака, мандрагоры, болиголова, плюща, смачивали им мочалку и прижимали  к лицу пациента, пока он не терял сознание.

Фридрих III (Тобиас Моретти) в австрийском сериале "Максимилиан" (2017):

1493 - ампутация ноги императора Фридриха III Габсбурга

Хирурги Ханс Сайф и Хилларий  "взяли маленькую пилу и отрезали ногу" (без подробностей). Фридрих перенес мучительную процедуру стойко, и потеря крови была не слишком большой. После того как культю перевязали, Фридрих взял в руки свою отпиленную конечность и печально произнес: "Только что императору и империи отняли ногу. Доселе благополучие империи покоилось на целостности императора Фридриха. Теперь же у обоих отнята надежда, и оба скатились с вершины славы к ноге..." (Фридрих вообще часто говорил загадочные вещи).

Операция прошла благополучно. Через шесть недель "обрубок" стал заживать, а еще через четыре недели рана почти полностью затянулась. Удовлетворенный Фридрих наградил лекарей и отпустил всех кроме двоих.

Но дни старого императора были сочтены, и он умер от апоплексического удара в полдень 19 августа 1493 года, через 72 дня после операции, на 78-ом году жизни. Интересно, повлияла ли ампутация на его смерть?

Смерть Фридриха III:

1493 - ампутация ноги императора Фридриха III Габсбурга

Тело умершего императора было забальзамировано, выставлено для прощания в сидячей позе, а затем отправлено на корабле вниз по Дунаю в Вену. Сердце, внутренности и ампутированная нога были захоронены в городской церкви в Линце. В Вене погребение в соборе Святого Штефана произошло не сразу, потому что ждали всех приглашенных на похороны. Самые последние гости прибыли аж через 3,5 месяца, в том числе и сын Максимилиан из Бургундии прибыл одним из последних. А чтобы скоротать время в ожидании, проводили заупокойные службы - аж 8.477 раз!

Мраморный саркофаг Фридриха III в венском соборе святого Штефана, который император заказал себе за 30 лет до смерти:

1493 - ампутация ноги императора Фридриха III Габсбурга

П.С. Про Фридриха III в подробности его жизни не вдавалась, о нем еще будут топики.

Список моих статей здесь:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
#всемвесна Сегодня узнала про ещё одну нейросеть от Сбербанка. Они как-то уже представляли одну в самом начале этого повального увлечения, но тогда результат меня не особо впечатлил. Поэтому встретив сегодня в сети упоминание о нейросети от  Сбербанка пошла проверить, многого не ...
Под катом кошмар/садомазо и ужас! Нервным и впечатлительным не смотреть! А вообще это просто мебель для детской :) Детская комната "Веселый Микки" ...
Настоящая информационная война на нескольких фронтах развернулась после обнаружения в районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленобласти нескольких трупов поросят. Подведомственные В.П.Сердюкову СМИ лихорадочно "спасают ...
В марте этого года произошли два важных события, оставивших равнодушными широкие слои населения нашей необъятной страны, но в то же самое время вызвавшие бурю негодования среди продвинутого меньшинства, у которого привычная комфортная жизнь ...