"Красавчик" Отто Габсбург - любимец женщин.

топ 100 блогов joeck_1211.07.2019 Эрцгерцог Отто (1865-1906):

Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

а давайте-ка я вам расскажу о его личной жизни побольше, чем написано в Википедии....



Отто был вторым сыном эрцгерцога Карла Людвига и Марии Аннунциаты Бурбон-Сицилийской, а также приходился родным племянником императору Францу Иосифу.

Отто с детства отличался веселым открытым нравом. «Болла» (так его называли в семье) был любимцем отца и мачехи, которая заменила детям рано умершую мать. Несмотря на его шалости и лень учителя любили Отто больше, чем его замкнутого ворчливого старшего брата Франца Фердинанда (ну вы знаете, которого потом в Сараево убили).

Отто с матерью (которая рано умерла от туберкулеза) и старшим братом Францем Фердинандом:

Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

Волей судьбы, как второй сын второго сына, эрцгерцог Отто был с рождения обречен на бездеятельность и влачил бесцельное существование богатого повесы, высокомерно посматривая на остальных.

В 1886 году 21-летнего Отто, можно сказать, принесли в жертву, чтобы не портить отношения с королевством Саксония. Его буквально силой женили на Марии Йозефе, дочери будущего короля Саксонии. Пару лет до этого его кузен Рудольф отказался жениться на ее старшей сестре Матильде (которая в итоге вообще не вышла замуж). А его старший брат Франц Фердинанд отверг кандидатуры обеих сестер, заявив, что они скучны и непривлекательны, а Мария Йозефа к тому же еще и неуклюжа, и что он даже в мыслях не допускает женитьбы на ней.

Юная Мария Йозефа (вроде не уродина):
Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

Зная упрямство старшего сына, отец даже не пытался его переубедить. Поэтому  выбор пал на более покладистого Отто, и ему  пришлось взять младшую принцессу на себя себе в жены. Правда,  не совсем добровольно....Чтобы выйти из  неудобной дипломатической ситуации и вырвать его согласие, "Отто постоянно держали алкоголизированным, что не представляло особого труда" (из дневника секретаря). Отто сделал официальное предложение, и отец девушки согласился, не раздумывая.

Фото помолвки. Отто и Мария Йозефа:
Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

Брак Отто и Марии Йозефы оказался на редкость неудачным, хотя оба супруга не питали романтических надежд и вступали в брак с трезвыми намерениями. Мария Йозефа была очень набожной и смиренной, за что супруг презрительно называл ее "монашкой". Супруги жили каждый своей жизнью, редко видя друг друга. Отто и в браке продолжал свою разгульную жизнь и амурные похождения.

"Красавчик Отто", как его называли в Вене, постоянно был в центре скандалов. Рассказывали, что однажды, вернувшись поздно ночью домой навеселе в сопровождении собутыльников пьяных приятелей,  он решил показать им "голую монашку" и вломился с ними в спальню супруги....И только вмешательство адьютанта, прибежавшего на отчаянные крики Марии Йозефы, смогло предотвратить худшее.

Эрцгерцогиня Мария Йозефа:

Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

Самый, пожалуй, известный скандал с участием Отто разыгралася в венском отеле "Захер", в котором высшее общество встречалось не только попить чаю со знаменитым тортом. Ресторан отеля был также известен своими "сепарé"("séparée") - обособленными помещениями, в которых состоятельные господа могли поужинать наедине со своей пассией или партнером по гешефтам скрыто от любопытных глаз. Отто был завсегдатаем этих "сепарé"...Однажды в ходе очередной попойки он выскочил в коридор отеля, причем из одежды на нем была только... портупея с саблей...Гости отеля остолбенели от неожиданности... Английский посол, ставший вместе с супругой свидетелем этой сцены, был настолько шокирован, что подал официальную жалобу в МИД и начальнику венской полиции.

В австрийском минисериале "Отель Захер" на Отто решили все же накинуть мундир поверх портупеи:

Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

Но эрцгерцоги обладали иммунитетом, и никто не смел что-то предпринимать против них без позволения императора.

И когда на жалобу не последовало никакой реакции, посол подал прошение о личной аудиенции у Его Величества Франца Иосифа и поведал ему о возмутительном поведении эрцгерцога. Император подверг племянника двухмесячному аресту в одном из монастырей Верхней Австрии. Но это вынужденное пребывание в монастыре не было для Отто чересчур утомительным. Он коротал время, опустошая монастырские запасы вина.

Отто мог вести разгульную жизнь анонимно, как это делали многие состоятельные господа. Но нет...Отто, не таясь и не скрывая своего имени, в полной униформе, посещал венские бордели с самой дурной репутацией.  «В приватных сепарè отелей он устраивал безудержные кутежи и вечеринки, в сравнении с которыми меркли даже самые бесстыдные оргии Древнего Рима времен глубокого декаданта.»

Снова сцена из сериала "Отель Захер":

Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

Отто также не скрывал своих любовных похождений. Особенную слабость он питал к балеринам и актрисам.

«Польский еврей Ф. Кичелес в кафе «Ronacher“ хвастался знакомством с несколькими австр. эрцгерцогами и показывал долговую расписку от эрцгерцога Отто. По словам Кичелеса Отто без ума от балетных, а для этого ему требуется много денег.» (из донесения шпиона тайной полиции Брайтфельда)

Отто получал щедрое содержание из казны, но не умел считать деньги и был постоянно в долгах.

Балерина Мари Шлайнцер — нечто большее в жизни эрцгерцога, чем простое мимолетное увлечение. Приближенные эрцгерцога даже утверждали, что Мари была самой большой любовью в его жизни.

Мари Шлайнцер:
Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

Для своей возлюбленной эрцгерцог приобрел виллу в престижном районе Вены и вел с ней некое подобие семейной жизни, проводя там больше времени, чем со своей «законной» семьей. У пары родились сын Альфред (1892) и дочь Хильда (1894). Летом «вторая семья» Отто снимала обычный дом в местечке Файч в Штирии и наслаждалась анонимностью. Пастораль и семейная идиллия....

Мари Шлайнцер:
Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

Разумеется, эрцгерцогиня Мария Йозефа знала о похождениях своего неверного мужа, о его любовницах и детях. Утешение она находила в религии и в воспитании сыновей — Карла (1887) и Макса (1895). Отто не всегда был согласен с «гиперклерикальным» воспитанием своих законных детей и однажды заявил жене: «Мои дети воспитаны лучше твоих» (из мемуаров близкого друга Отто, барона Климансегга).

Отто с женой и (законными) сыновьями. Старший мальчик на фото - будущий (последний) австрийский император Карл (помните мой топик про Карла и Циту?):

Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

Но ничто не могло удержать эрцгерцога от дальнейших амурных похождений. В архивах тайной полиции есть описание следующего инцидента...В Еденбурге (ныне венгерский Шопрон) у Отто была замужняя любовница, жена местного судьи Вашвари. Однажды «дикий мадьяр» приехал домой раньше времени и застал жену с эрцгерцогом, которому пришлось спасаться бегством через окно. При прыжке ночью со второго этажа в сад Отто подвернул ногу. Рязъяренный муж-рогоносец стрелял из окна в темноту и нанес Отто легкое ранение в руку. Он кое-как доковылял до экипажа, поджидавшего его на улице и спасся таким образом. Судья Вашвари избил жену до полусмерти и выпытал у нее имя любовника.

Отто считался самым красивым среди эрцгерцогов.
Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

После самоубийства двоюродного брата кронпринца Рудольфа в 1889 году Отто стал третьим в очереди престолонаследия, а после смерти отца в 1896 году — вторым после старшего брата Франца Фердинанда, который был на тот момент холост и болен туберкулезом, поэтому ничего нельзя было полностью исключить.... В середине 1890-х император явно предпочитал Отто Францу Фердинанду. Отто были отведены лучшие резиденции и более многочисленный штат прислуги, чем официальному наследнику. Это вызывало у Франца Фердинанда ревность и обиду. Отношения братьев испортились еще больше после того, как Отто не одобрил "неравный" старшего брак брата с Софи Хотек.

Эрцгерцогиня Мария Йозефа:

Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

Скандалы с Отто участились настолько, что его неподобающее поведение даже было темой обсуждения в верхней палате Райхсрата (как раньше Парламент назывался), а его супругу с трудом удавалось сдерживать от инициации развода. Но одну поблажку Мария Йозефа все-таки выторговала себе: свободу своей личной жизни. Известный театральный актер Отто Тресслер был в ее будуаре частым гостем и предположительно любовником.

Отто Тресслер:

Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

В конце 1890-х несмотря на все меры соблюдения секретности в прессу просочилась информация, что эрцгерцог Отто предпринимал (как минимум одну) попытку суицида. Было решено отправить его в Египет — подлечить нервы и отдохнуть (как будто он переработался). Там эрцгерцог провел около года.

После возвращения из египетской «ссылки» Отто расстался с Мари Шлайнцер. Ее не устраивал статус любовницы….Не проблема...При габсбургском дворе такие сценарии были издавна хорошо отработаны и обкатаны… Эрцгерцоги (как и российские великие князья) часто увлекались «балетными», а когда пассия им надоедала, ей помогали устраивать выгодный брак и давали приданое за счет казны. Недостатка в мужьях не было. Так случилось и здесь...Некий Юлиус Хортенау, врач из Опатии, выразил готовность жениться на Мари и усыновить ее детей от Отто взамен на кругленькую сумму и дворянский титул «эдлер фон Хортенау». Этот титул потом унаследовал и его (усыновленный) сын Альфред.

Мария Йозефа и "законные" сыновья Отто - Макс и Карл:

Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

Итак, Отто вполне удачно пристроил бывшую любовницу и детей и не чувствовал себя больше финансово за них ответственным. С чистой совестью он ринулся в гущу новых удовольствий….Скандалы с его участием не прекращались...Однажды  Отто в компании офицеров устроил разгром в отеле городка Санкт-Файт в Картинтии. После очередной попойки они перебили всю попавшуюся им на глаза посуду и опрокинули зажженную плиту. Пожар только чудом не перекинулся на все здание. Владелец отеля поступил умно...Зная, что Отто привык к безнаказанности, он решил привлечь к этому случаю максимальное внимание общественности - он вызвал пожарных и распорядился перекрыть соседние улицы, о чем на следующий день сразу написали все местные газеты. Владелец потребовал у эрцгерцога возместить нанесенный ущерб, пригрозив ему широкомасштабным скандалом вплоть до жалобы императору. Отто пришлось заплатить.

Мария Йозефа с младшим сыном Максом:

Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

В следующий раз напившийся до чертиков Отто выбросил из окна портреты императора с супругой. Императрица Сиси посвятила этому событию грустные строки своего стихотворения, в котором она сочувствовала народу, который "вскармливает" своим потом и кровью это "дегенерирующее отродье".

А в феврале 1888 года известный депутат от социал-демократов Энгельберт Пернерсторфер с трибуны Райхсрата возмущался поведением неких  нетрезвых "высоких господ", которые, встретив верхом на лошадях на своем пути похоронную процессию, стали соревноваться в прыжках через катафалк с гробом. Имен он не называл, но всем было ясно, что имеются в виду эрцгерцоги. Несколько дней после этого выступления депутат был избит двоими неизвестными у дверей своей квартиры. В причастности к избиению подозревали кроме прочих и эрцгерцога Отто.

Известный политик граф Адальберт Штернберг писал позже в своих мемуарах, что безнаказанность обреченных на безделие, купавшихся в роскоши и погрязжих в беспутстве некоторых членов семьи Габсбургов, например, эрцгерцога Отто, ускорила падение монархии.

Последней любовью Отто была опереточная певица Луиза Робинсон, которая тоже родила ему двоих детей.

В 1900 году у Отто обнаружились первые признаки  сифилиса. В последние годы он носил протез носа, потерял голос и мог дышать только дышать через трахеостомическую трубку. Вся семья оборвала контакт с ним. Только мачеха Мария Тереза и его последняя любовница Луиза ухаживали за ним.

Луиза Робинсон:
Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

41-летний Отто умер после долгих мучений в ноябре 1906 года в своей венской вилле. Официальной причиной смерти был рак горла.

Луиза получила от императора благодарность в сумме 200 тысяч золотых гульденов (на нынешние деньги это около 3,5 млн евро). Перед первой мировой войной она вышла замуж за польского дворянина Поглодовского, который позже инвестировал приданое жены в военные займы и все потерял. Ее дети эмигрировали в США, а сама Луиза умерла в бедности в одной из венских богаделен в 1934 году.

Вдова Мария Йозефа пережила мужа почти на четыре десятка лет. Она была свидетельницей восхождения на престол сына Карла и последовала за ним и его семьей в изгнание на Мадейру.

1911. Мария Йозефа (слева рядом с Францем Иосифом) в отличие от Отто дожила до свадьбы сына:

Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

После ранней смерти сына в 1922 году она обосновалась в Баварии, где и умерла в 1944 году в возрасте 76 лет..

Со старшими внуками (от сына Карла):

Красавчик Отто Габсбург - любимец женщин.

Из-за ее неприятия нацистского режима родственникам стоило немалых трудов добиться захоронения ее останков в склепе Капуцинов - семейной усыпальнице Габсбургов. Там Мария Йозефа и покоится сейчас рядом с мужем, который ее никогда не любил и который при жизни доставил ей так много неприятностей, боли и позора.

Список моих статей здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 марта в Новосибирске на пл.Ленина состоится митинг против оскорбления чувств верующих людей. Негодяи от "искусства" раскачивают наше общество. Они хотят, чтобы в нашей стране сработал французский сценарий "Я-Шарли". Самое страшное это бездействие, а может и негласное попустительство наши ...
Потом я думал, что, осекшись там, ты убьешь его в Турет. Слева от его машины появился мотоцикл. Мстить - спустя год после того, как кооператив закрылся. Хорошие каюты, теплые каюты. Итак: вот уже полтора месяца я - мюнхенский КБОМЖ. Я встал с ящика и ...
песня музы - песня музы 03:31  Муза отвернулась и пошла стреляться, И петлю на шею - и в бокальчик яд. Это ж как над нею надо издеваться, Рифмовать пытаясь всё и вся подряд? Темы испарились... спрятались в ...
Уважаемый Дон Мигель, купившись на версию УНИАН, высказал крайне скептическое мнение. Уважаемого Дона Мигеля тотчас поправили френды из Винницы. Итак, УНИАН гонит дезу. А было вот как (дано в сокращении, самый сок): Винницкие ультрас, - туш примерно 25, в маска, - решили ...
Люблю здоровый самолетный сон. У самолетного сна КПД зашкаливает: час в самолете поспать это все равно что дома в кровати часов пять прохрючить. Когда в самолете поспишь, такая свежесть и бодрость потом наступает, целые сутки пиздячит, не попуская. Но есть нюанс: чтобы хорошо поспать в сам ...