Ватан и либерал - братья вовек

Обратил внимание на смену повесточки российских борцов против режима. Оппозиция к режиму nowadays - это не только выступать против Вождя и его будущих сокамерников по виселице, но и быть против прививок, квадраткодов, ограничений, масок, ратовать за теории заговора.
Достаточно признаться, что ты привитый, чтобы стать врагом для многих недавно еще вполне адекватных либералов, у меня получилось.
Националисты на русский марш зазывали призывами против Путина, мигрантов, интернациональной тирании, геноцида, курса на изоляцию интернета, цифровой диктатуры, электронных пропусков и принудительной вакцинации.
Такой наборчик не в каждом столе заказов достанешь.
***
У нас антипрививочные настроения тоже особенно сильны среди борцов против режима и за восстановление СССР - электората Русского Союза Латвии и ядреной части Согласия, но сами эти партии явных антиваксерских выступлений избегают, оставляя дымящееся поле боя популистам.
Популисты подбирают упавшее знамя и идут в бой, формально выступая против обязательной вакцинации, но подразумевая под ней вакцинацию вообще.
Отличие от РФ в том, что у антипрививочников есть своё политическое представительство, свои лидеры протеста и свои иконы стиля, пока что не запрещенные, хотя уже активно штрафуемые.
Протест институциализирован.
***
В РФ, где политическое поле однородно и подчинено государственной воле, быть против власти можно только в тюрьме или Литве ("сердцем я с вами на каторге.."), поэтому протест приобретает форму глухого ворчания и сопротивления, оценить объем которого не представляется возможным.
Но даже несмотря на отсутствие политических рисков для партии власти, в РФ иногда включают задний ход, ослабляют давление.
У нас, впрочем, пока что тоже.
***
Оппозиционер Крашенинников из Литвы пишет, что там давно все по квадраткодам, ничего страшного и все в порядке. Сторонники Навального отвечают, что в Литве квадраткод - это гринпасс, а в РФ - инструмент репрессий.
На самом деле, смысл и устройство системы допуска/недопуска и подтверждающих документов одинаковы в обеих странах, рептилоиды свято блюдут свои ISO-стандарты.
Подтверждается мое старое наблюдение: за что в Латвии выступают ватаны, то в РФ поддерживают условные либералы.
И рассуждения российского либерала про "шмурдяк", подсовываемый вместо Файзера, ничем не отличаются от рассуждений условного Кузьмучка из Риги о "шмурдяке", подсовываемом вместо целебного Спутника-Фау.
Люди всюду одинаковы, только ковидный вопрос их испортил
|
</> |