Ватан и либерал - братья вовек

топ 100 блогов redis30.11.2021 Несколько раз подступался к теме и отступался назад, но попробую.

Обратил внимание на смену повесточки российских борцов против режима. Оппозиция к режиму nowadays - это не только выступать против Вождя и его будущих сокамерников по виселице, но и быть против прививок, квадраткодов, ограничений, масок, ратовать за теории заговора.

Достаточно признаться, что ты привитый, чтобы стать врагом для многих недавно еще вполне адекватных либералов, у меня получилось.

Националисты на русский марш зазывали призывами против Путина, мигрантов, интернациональной тирании, геноцида, курса на изоляцию интернета, цифровой диктатуры, электронных пропусков и принудительной вакцинации.

Такой наборчик не в каждом столе заказов достанешь.


***

У нас антипрививочные настроения тоже особенно сильны среди борцов против режима и за восстановление СССР - электората Русского Союза Латвии и ядреной части Согласия, но сами эти партии явных антиваксерских выступлений избегают, оставляя дымящееся поле боя популистам.

Популисты подбирают упавшее знамя и идут в бой, формально выступая против обязательной вакцинации, но подразумевая под ней вакцинацию вообще.

Отличие от РФ в том, что у антипрививочников есть своё политическое представительство, свои лидеры протеста и свои иконы стиля, пока что не запрещенные, хотя уже активно штрафуемые.

Протест институциализирован.

***

В РФ, где политическое поле однородно и подчинено государственной воле, быть против власти можно только в тюрьме или Литве ("сердцем я с вами на каторге.."), поэтому протест приобретает форму глухого ворчания и сопротивления, оценить объем которого не представляется возможным.

Но даже несмотря на отсутствие политических рисков для партии власти, в РФ иногда включают задний ход, ослабляют давление.

У нас, впрочем, пока что тоже.

***

Оппозиционер Крашенинников из Литвы пишет, что там давно все по квадраткодам, ничего страшного и все в порядке. Сторонники Навального отвечают, что в Литве квадраткод - это гринпасс, а в РФ - инструмент репрессий.

На самом деле, смысл и устройство системы допуска/недопуска и подтверждающих документов одинаковы в обеих странах, рептилоиды свято блюдут свои ISO-стандарты.

Подтверждается мое старое наблюдение: за что в Латвии выступают ватаны, то в РФ поддерживают условные либералы.

И рассуждения российского либерала про "шмурдяк", подсовываемый вместо Файзера, ничем не отличаются от рассуждений условного Кузьмучка из Риги о "шмурдяке", подсовываемом вместо целебного Спутника-Фау.

Люди всюду одинаковы, только ковидный вопрос их испортил

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знатный скандалище, однако, полыхнул сейчас в российской музыкальной тусовке. Ольга Кормухина подала в суд разом на Полину Гагарину и Константина Меладзе - за плагиат! Натурально, дело уже слушается в Тверском народном "суде" города Москвы. Кормухина обвинила Гагарину, что она украла у ...
Вануату - страна из 83 островов, меньше трехсот тысяч населения - некоторое время была для путинской России хорошей страной, поскольку признала в 2011 году независимость Абхазии (правда почему-то не признала при этом независимость Южной Осетии). Поговаривали, что сделала Вануату это за ...
Привет ребята, сегодня в выпуске новые альбомы от Panic! At The Disco и Найка Борзова. А также свежий Red Hot Chili Peppers. Ну а начнем с этих парней. Starset - Waiting On The Sky To Change (feat. Breaking Benjamin) Ребятки из Огайо, что пока остаются группой одного хита - ...
Сегодня наблюдал милую сценку нашей всеобщей невнимательности к ближнему. «Ближний» вошел в обувной магазин. Одет в красный пуховик, на голове шапочка с помпоном, рост выше среднего. Вот собственно и все, человек как человек. Я стою рядом и ...
У каждой девушки есть дома зеркало, но особенно классно - когда есть большое зеркало от потолка до пола, чтобы можно было смотреться в него в полный рост. А Черногория - красивая девушка и она не могла остаться без зеркала и с этой функцией отлично справилось Скадарское озеро. Это зер ...