Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга

топ 100 блогов sasha_lotus16.04.2021
Знаю, в названии поста понамешано много всего несочетаемого, тем не менее сравнительно небольшой храм Ват Пхан Тао, пребывающий в тени соседней полуразрушенной большой чеди и святилища городского столба, сможет удивить и своей историей, и порадовать ценителей, что уже всякого в Чиангмае насмотрелись, резьбой по дереву и декором.

     Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга

Ват Пхан Тао (Wat Phan Tao) считается одним из старейших храмов Чиангмая, первые постройки появились ещё в XIV веке. Глупо было бы предполагать, что тиковая вихара прожила столько столетий и не пострадала от сырости или термитов. Но само название уходит корнями глубоко в историю королевства Ланна, когда здесь поблизости стояли печи, где отливали статуи Будды для более крупного ближайшего храма Ват Чеди Луанг с той самой разрушенной позднее землетрясением большой ступой, ныне доминирующей над малоэтажным скайлайном квадрата старого города.

А причём же здесь ресайклинг? Переплавляли разрушенные бирманцами ступы или в Ланна, а затем в Сиаме нашлась своя Грета Тунберг (кстати, куда она пропала?!) и образовала при храме сбор вышедших из употребления товаров на переработку? Эти ли секреты пытались постичь толпившиеся у входа туристы несмотря на довольно скромные размеры вихары и отсутствие в ней особо важных буддийских реликвий?

Интриговать читателей - далеко не мой конёк, так что без лишней суеты сразу выкладываю оставшийся роял флэш на стол. Резные тиковые панели, составляющие основу храмовых стен, в середине 1800х годов являлись частью королевского дворца правителя по имени Махотра Пратхет. После его смерти в 1875м году резиденция опустела, а взошедший на трон Чиангмая преемник решил обосноваться в новом месте, а старый дворец повелел разобрать и соорудить из доступных материалов вихару при храме Ват Пхан Тао.

На каменном основании из тиковых панелей построили вихару в традиционном для северного Таиланда стиле с трёхуровневой крышей с позолоченными острыми флеронами, что в тайской архитектуре называются словом "чофа" (chofah) и являются символами мистической птицы Гаруды, и такими же огненно-золотыми нагами на краях скатов по обеим сторонам.

2.  Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга

Над входом в вихару закреплён золотого цвета медальон с собакой и павлинами, но непредвиденное столпотворение отвлекло меня, и я позабыл улучить момент сделать фронтальный снимок. А с улицы вход на территорию вата оформлен в виде резного портала с растительными орнаментами. Павлины являлись символом королевской власти в Ланна и также отождествлялись с мудростью.

3.  Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга

Это что за покемон?

4.  Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга

5.  Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга

На мозаичных медальонах над двумя окнами на фасаде, как и на главном, что под углом слегка можно разглядеть на заглавном снимке, тоже изображена собака, в память о короле Махотра Пратхете. Неужели такой плохой был король? Собака лишь соответствует году рождения короля по восточному гороскопу.

6.  Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга

Внутри же всё привычно аскетично и без особых изысков - массивные тёмно-красные столбы поддерживают перекрытия, большая статуя Будды, несколько статуй меньших размеров, множество подношений и непременный портрет короля.

7.  Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга

И почему-то тайцы снова ничего не пишут про ещё одну статую Будды. Неужели в наш цифровой век ни у кого нет желания кардинально улучшить путеводители и наполнить свои сайты полезной для всему удивляющихся фарангов информацией?

8.  Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга

Нет, с неё не облазит некачественная китайская краска. В странах Юго-Восточной Азии существует традиция приклеивать к изображениям Будды тончайшие листочки сусального золота, что обычно продают тут же. В Ват Пхан Тао же подобная услуга отсутствовала.

9.  Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга

В комплекс Ват Пхан Тао входят также кути, то есть домики, где живут монахи, и ступа, на относительно недавних фотографиях ещё белая, а ныне облицованная пластинами золотого цвета.

10. Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга

Сохранившийся полуторавековой тиковый храм даже в пределах Чиангмая, города тысячи храмов, есть объект уникальный, так что непременно стоит в него заглянуть хоть одним глазком, очутившись рядом со ступой в Ват Чеди Луанг.

А рамках охватившей меня храмовой чиангмайской лихорадки осталось посетить сначала ещё один темпл, примечательный не столько самими вихарами, а своей территорией, куда частенько захаживают инстаграмеры ради эффектных лайфстайл снимков; а затем напоследок отправиться за квадрат старого города, где у них что? Правильно, ещё один удивительный храм, который будто бы и не храм вовсе. Достаточно спойлеров на сегодня. Keep it locked!

Другие посты о Чиангмае:
Святилище городского столба
Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга
Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы
Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга
Ват Чианг Ман - старейший храм города
Ват Пхан Тао. Тиковый храм тысячи печей как образец религиозного ресайклинга


Понравился пост? Подписывайтесь на обновления журнала
Если Вам удобнее следить за анонсами постов в социальных сетях, подписывайтесь на мои странички в VK, Facebook и Instagram.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
забежала по пути на минутку в торговый центр в кои-то веки. а то все доставка, да доставка... хотела посмотреть, открылся ли уже новый продуктовый. не открылся! зато в моем любимом магазинчике всякой прикольной, но в основном бесполезной и весьма дорогой, фигни (ну не могла же я мимо ...
Я не верю в любовь, от которой нам больно И боль эта счастьем считается(с) Кашин Сегодня у меня будет очень длинный пост. Я очень давно собиралась написать его. Он будет о любви. И мне кажется, то, о чём я напишу, очень важно п ...
СМИ и сети подняли бешеный хайп по поводу блокировок карт при переводах  в тысячу рублей. Что же на самом деле? Сбербанк блокирует операции по карте только в случае угрозы ...
Продолжается работа по созданию новой структуры охраны границ . Смешанные женско-мужские батальоны легкой пехоты "Каракаль", "Львы Иордана" и "Барделас" ("Гепард") провели по окончании подготовки очередного призыва первый совместный марш-бросок на получение берета. Пока все ...
15 мая на площадке Фонда развития интернет-инициатив совместно с Всемирным банком и Ассоциацией интернета вещей, при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации состоится международная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация сельского хозяйства». В ...