рейтинг блогов

Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

топ 100 блогов sasha_lotus11.04.2021
Даже если теоретически путешественник абсолютно равнодушен к буддийским храмам и традициям и приехал в Чиангмай, город тысячи храмов, с совершенно иными целями, и он наверняка не пройдёт мимо возвышающейся над скайлайном малоэтажного старого города полуразрушенной ступы XIV века.

     Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

В нише ступы одно время хранилась главная реликвия Таиланда, статуя Изумрудного Будды, однако, не лишь этим фактом и размерами чеди примечателен храм Ват Чеди Луанг: стоит заглянуть и в большую богато декорированную в стиле королевства Ланна вихару, и осмотреть пару павильонов поменьше с устрашающими каменными существами-стражниками, и обязательно зайти в святилище городского столба, расписанное яркими фресками, и поразглядывать резьбу по дереву на соседнем небольшом тиковом храме. Правда, двум последним позициям из этого и всё равно не полного списка рекомендаций по Ват Чеди Луанг я решил посвятить отдельные посты, чтобы не раздувать размеры данной заметки.

Тем не менее начинать будем не со ступы, а с большой вихары, пусть она вовсе и не древняя, и построили её всего лишь в 1928м году. Наверняка снова постарался уже не раз упомянутый ранее монах по имени Кхру Ба Шривичай, способствовавший строительству и реставрации около 100 храмов в Чиангмае и окрестностях. Золотые орнаменты фасада так и притягивают своей витиеватостью, заманивая любознательного путника внутрь.

2.  Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

Внутри всё в традиционных для Ланна красном и золотом цветах. Потолок поддерживается двумя рядами массивных расписных колонн. На алтаре центральное место занимает статуя стоящего Будды, датирующаяся концом XIV века. Она известна под именем Пхра Чао Аттарот и сделана из смеси латунного сплава и строительного раствора. Правая рука Будды поднята в мудре рассеивания страхов.

3.  Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

И снова статуи, как будто живые. В предыдущем посте о храме Ват Пхра Сингх, разглядывая восковые фигуры монахов, я рассуждал, что а вдруг кто-то из них находится в состоянии самоконсервации, самадхи, когда душа оставляет биологическое тело, течение времени в котором замедляется настолько, что ткани не гниют и не разлагаются долгие годы. Так вот, в одной статье про Ват Чеди Луанг мне попалась информация, что в этом храме, только в другой вихаре, в боксе находится нетленное тело местного монаха, достигшего самадхи - верхней ступени духовного развития. За что купил - за то и продаю.

4.  Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

В буддийских тхеравадинских храмах вообще отсутствует гнетущая тяжёлая атмосфера, всё спокойно, камерно, умиротворяюще, ещё и с яркими красками интерьеров и блестящими позолотой статуями. Звучит, возможно, примитивно и глупо, но уже не раз повторял, что в буддийских храмах мне проще дышится и легче всё ощущается. Поэтому и снимаю там много деталей, а не 2-3 фотографии общего плана.

5.  Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

6.  Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

Деревянные колонны с черно-золотой росписью, цветастые бумажные фонарики, насыщенный красный цвет стен, большая статуя стоящего Будды и пару десятков изображений меньшего размера, тихий и монотонный голос монаха во время службы и склонившиеся в молитвах тайцы - другая культура каждый раз завораживает. Что ещё меня сразу привлекло в большой вихаре - расписные деревянные оконные ставни. К сожалению, не смогу с изрядной долей уверенности заявить, кто на них изображён: воины, короли, духи...

7.  Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

8.  Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

9.  Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

10. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

Облачность в Чиангмае, стоявшая все несколько дней бродилок по городу и поездок на гору Дой Сутхеп, снизила общую насыщенность и контраст снимков. И от пересадки более фактурного неба в фотошопе с помощью нового sky replacement tool меня спасло лишь то, что я раньше подобным никогда не занимался и не накопил базу различных донорских изображений. А так работает за пару кликов безупречно. Только знатоки, коих в ЖЖ уже почти не осталось, спалили и сдали бы меня с потрохами читателям, что я везде поигрался с одним драматическим пасмурным небом из дефолтного встроенного пакета, что сюда бы подходил. И раз этот сдыхающий тревел-жанр больше относится к репортажной фотографии, то обойдусь без излишнего приукрашивания.

11. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

12. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

Новая вихара красива со всех сторон, пускай и новодел, почти столетний разве что, только я заманил читателя под кат чеди XIV столетия, пора бы и об её истории поведать.

13. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

14. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

Строить чеди начали в период 1385-1402го годов, когда тогдашний король государства Ланна со столицей в Чиангмае решил замуровать внутри останки своего отца. Обычаи и традиции - не попишешь. Стабильность столь грандиозного сооружения оказалась непростой задачей для зодчих, и строительство затянулось до середины XV столетия. Квадратное основание чеди имело длины сторон в 60 метров, а шпиль достигал высоты в 82 метра. В 1468м году во время своих странствий по 5 странам статуя Изумрудного Будды добралась до Чиангмая и была установлена в нише на восточной стороне ступы.

Землетрясение 1545го года укоротило чеди на треть, верхняя часть развалилась на кусочки. А вскоре и главная святыня Таиланда, статуя Изумрудного Будды покинула Чиангмай вместе с королём и оказалась в Луангпрабанге в Лаосе. Сейчас статуя из цельного куска жадеита хранится в Бангкоке, и про все окутывающие её легенды и историю перемещений по Юго-Восточной Азии я довольно подробно расписывал ранее.

15. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

Типичные для Чиангмая выступающие из граней ступы наполовину слоники.

16. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

В 1990е годы на деньги ЮНЕСКО и японского правительства проводилась крупная реставрация ступы, результаты которой не всем пришлись по душе, поскольку на средних ярусах добавились некоторые элементы декора, свойственные стилю религиозных построек центрального Таиланда, но никак не королевства Ланна и северного Таиланда, в целом. Да, слоников восстановили из обломков, да лестницы с нагами вернули на каждую из сторон. Всё равно недовольных осталось множество, и где старый, а где новый кирпич видно невооружённым глазом.

17. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

18. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

Высота восстановленной ступы сейчас составляет 60 метров, и верхушка выглядит несколько сглаженной, будто мы специально промазали по максимуму раствором, чтобы средневековые кирпичи больше не выпадали.

19. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

Какая бы жаркая ни стояла погода, а дресс-код с закрытием плеч и коленей никто не отменял - на входе выдают лиловые халатики любителям и любительницам погонять в коротких шортах.

20. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

На территории храма ещё несколько красивых небольших вихар. Вероятно, внутри одной из них и сидит тот самый нетленный монах, достигший состояния самадхи и оставивший своё тело. Информации по вихаре мне снова никакой не подвернулось, так что просто полюбуемся стражниками в виде нагов и искусной резьбой по камню и дереву.

21. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

22. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

А здесь уже прослеживается стиль, отличный от всех остальных храмов в Чиангмае и Бангкоке, что мне встречались ранее. Несмотря на небо без особой фактуры и убогие, пусть и аккуратные, неоново-кислотные лавочки при входе среди пышной зелени выглядит крайне живописно.

23. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

Вместо привычных нагов - жуткие существа, выползшие из твоего самого страшного ночного кошмара.

24. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

25. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

Как и про многие другие храмы Чиангмая, разгуляться в плане легенд почти негде, даже про все реликвии и историю строительства чеди и вихар информация, что называется, практически без изюминки, чтобы на основании её сочинить заманушный заголовок и заложить наживку в самом первом абзаце. А может, иногда так и нужно? Чтобы не отвлекаться на лишнюю мишуру и воспринимать мир вокруг себя таким, какой он есть, и не искать потайные смыслы?

26. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

Впервые за долгое время встретилась статуя гиганта якши из тайской версии древнеиндийского эпоса "Рамаяна".

27. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

Большая ступа в пределах города сама по себе архитектурная доминанта, только Ват Чеди Луанг пусть и в честь неё получил своё название, воспринимается многогранно и при этом целостно за счёт самых разных по стилю построек, которые сочетаются друг с другом. А хочется больше древних чеди - добро пожаловать, если в Таиланде, в Аюттайю, древнюю столицу Сиама.

28. Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы

А перед входом в главную вихару обязательно стоит заглянуть в Сао Интхакин, небольшое крестообразное святилище городского столба, за красочными фресками. Правда, представительниц женского пола туда не пускают. Подробности - в следующей заметке. Keep it locked!

Другие посты о Чиангмае:
Ват Пхра Сингх. Главный городской храм
Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы
Ват Чианг Ман - старейший храм города
Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы
Чиангмай. Ночной рынок
Ват Чеди Луанг. Храм большой ступы


Понравился пост? Подписывайтесь на обновления журнала
Если Вам удобнее следить за анонсами постов в социальных сетях, подписывайтесь на мои странички в VK, Facebook и Instagram.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у kajaleksei в Повелители деньговоротов октябрь 20, 2019, 20:19 В связи с заметкой "О репрессиях и их масштабах" , обратил внимание на такой популярный манипулятивный фокус-покус, используемый антисоветскими троллями, как подразумевающиеся доказательства. ...
Познакомилась в сетях паутины с удивительной девочкой.И спешу поделиться ее жж.А знаете почему?! Просто уверена, что она вам понравится.Как все, кто окружают меня. Правда..мы пока не друзья))))) что весьма добавляет интриги))       , koshmarelle ...
Причина этого - судороги, которые возникают из-за малоподвижного образа жизни, длительного пребывания в положении стоя или сидя и проблем с суставами ног. Если среди ночи ноги свело судорогой, сядьте на кровати, опустите ноги вниз и медленно ...
Вот в детстве я мечтал о том, чтобы дедушка Мороз положил под ёлку какую-то очередную игрушку. Потом я взрослел и требования тоже менялись. Помнится, что в один из годов я мечтал, чтобы у нас появился видеомагнитофон. Он, конечно же, появился, но не зимой, а летом. И в деда Мороза я уже ...
Вода — важнейший для любого человека ресурс, но контролируют уровень гидрации организма очень немногие . Я решила разобраться в вопросе и собрала свод простых правил, как и где правильно пить воду, которые нужно знать каждому. Забудь, что знал 2-3 литра воды в сутки? ...