рейтинг блогов

...Ваши соображения...

топ 100 блогов el_murid28.08.2018 Теги: Путин Путин сообщил, что завтра он выступит по вопросу пенсионной реформы. Дословно: "...Я в ближайшее время, может быть прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением, но прежде чем это сделать, хотел бы еще раз послушать ваши соображения..." Заявление откровенно странное.

...Ваши соображения... 755312527529050

Любые манипуляции со столь сложной и долгосрочной темой, как пенсионная система (аналогичные по сложности темы - образование, здравоохранение) - это вопрос высшего приоритета для любого нормального государства, так как задает целевые параметры развития на десятилетия. И совершенно точно, что этим манипуляциям должно предшествовать политическое решение высшего руководства. То есть - оно, взвесив все сопутствующие и противодействующие обстоятельства, увязав с другими стратегическими программами строительства и развития, принимает решение, задает конечную цель и границы допустимого при движении к ней.

Почему, к примеру, топы крупнейших корпораций получают огромные зарплаты? Да потому, что их функция - принятие стратегических решений, цена которых - миллиарды. Топ может принять в год одно-два таких решения, и вот за это он получает свою зарплату. И дивиденды, И бонусы, и "парашют". Только за то, что он будет думать и взвешивать огромный объем информации и разнообразных факторов. Если в итоге корпорация влетает в убытки, то от такого топа нужно избавляться, причем с волчьим билетом - его промах тоже стоит миллиарды. А если страна должна вести войны для того, чтобы прикрыть провалы в стратегическом планировании таких топ-менеджеров, то увольнением обойтись уже проблематично - здесь налицо государственное преступление.

Путин, в сущности, тот же топ. Только работа у него на порядок сложнее, так как государство более сложный субъект, чем самая большая корпорация. У корпорации цель - доход акционеров. У государства - благосостояние народа, что существенно более ёмкое понятие. Однако с управленческой точки зрения работа высших управленцев отличается мало: вначале стратегическое решение, затем оно генерирует все остальное планирование.

В том и странность заявления Путина. Уже полным ходом идет "реформа", принят в первом чтении закон, оглашены параметры - а он еще только хочет еще раз "послушать соображения". Что означает - решения до сих пор нет.

С управленческой точки зрения происходящее - дичь. Так не бывает. Получается - вы завозите стройматериалы, нанимаете рабочих, они начинают копать котлован под фундамент - и только потом вы начинаете решать - а что, собственно, должно быть построено? Два этажа или один? Кирпичный дом или из бруса? Кровля черепица или шифер? И вообще - какая площадь у дома будет и где именно он будет стоять?

В обычной жизни такая последовательность действий вызовет лишь недоумение и оценку ваших умственных способностей, как явно отрицательную величину. Но в нашей стране стратегические решения принимаются именно так - вначале запускается процесс, а затем Главный начинает выслушивать чьи-то соображения.

А мы еще удивляемся, почему страна в такой катастрофе. Если управляющих нельзя ставить даже бригадирами на стройку по причине полного кретинизма, но при этом они руководят страной - что вы хотите получить на выходе?

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/vashi-soobrajeniia-5b851638c00b4400a9108390?from=editor

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Путин прошелся по улицам Омска и пообщался с жителями
Аргументы и факты
Как я понимаю квартал такой исторический XIX века», - сказал он. На прощание жители Омска попросили президента о совместном фото и автографах. Президент расписался в нескольких школьных дневниках. Ранее в Омске Путин провел совещание с членами правительства РФ.
Путин 29 августа выступит с телеобращением по пенсионным изменениямРИА Новости
Путин расскажет в телеобращении о своем отношении к пенсионной реформеИнтерфакс
Путин анонсировал заявление по пенсионной реформеLenta
Радио Свобода -Вести.Ru -РБК
Все похожие статьи: 1 251 »

Московский Комсомолец

Почему Путин не показал торс на отдыхе в Туве
Московский Комсомолец
Владимир Путин остается верен себе: этим летом он снова официально не уходил в отпуск, но провел два выходных дня в Туве, которая уже как минимум 10 лет является одним из любимых мест отдыха президента. В отличие от прошлого, предвыборного года поездка прошла в более ...
АВС (США): Путин прогулялся в Сибири с руководителями силовых ведомствinoСМИ.Ru
Глава Тувы рассказал об отдыхе Путина в горахLenta
The Sun: на новых фотографиях Путин не хуже опытных путешественниковRT на русском
Рамблер/новости -РИА Новости
Все похожие статьи: 521 »
Архив записей в блогах:
...
Сейчас только наткнулся на это фото. КАРАУЛ!!! Не, это - жопа полная. Маразм 798 степени! Это какое же мощное оболванивание народа идёт! Просто подумать страшно. Представляю, скажи кто либо в 70-80 г. что в ХХI веке в России идеологией будут заправлять попы, а жизненные ценности ...
Игорь Эйдман Кто ответит за катастрофу? За текущей политической суетой мы как-то просмотрели то, что в России прямо сейчас разворачивается масштабная национальная катастрофа. Даже по явно заниженной официальной информации Росстата (она все же ближе к реальности, чем нарисованные на ...
Интересно насколько продвинуты жежешники View Poll: Социальные сети Tweet ...
Вот и пришла весна по-настоящему: в моём саду зацвели абрикосы.  Вчера уезжала ранним утром — полюбовалась на тугие бутоны, вернулась поздно вечером, даже не пошла смотреть. ...
  • selyavinskiy : Дожить до обращения // Как Владимир Путин предупредил страну о том, что скажет про пенсионную реформу https://t.co/W7FNrRmJmZ

  • olga271955 : Путин солгал: Медведев всё же сбежал https://t.co/qIXqSSRPXV с помощью @YouTube

  • karavaykina44 : RT @AnatolyVlasov87: Президент Владимир Путин на отдыхе в Тыве. Этот человек вытащил Россию из пропасти, вернул Крым и не только. Дай Бог е…

  • greenfrog250 : RT @ictopyk: А вот и швы будущего разкола предложены Кремлём. О'Генри. Трест, который лопнул. А трест можно разбить лишь изнутри. Вова! Мо…

  • BBolshakov2012 : Путин выступит с телеобращением к нации. Тема дня https://t.co/Qbl2Ag4fKd с помощью @YouTube Последняя Доза,моему народу!

  • linkindin : RT @yoshkinkrot: Путин и Шойгу снова посетили тайгу. На этот раз обошлось без торса. https://t.co/Qy2SNIF58L

  • MamaKievashana1 : RT @Nitravkin: Путин провёл сегодня совещание с членами правительства в Омске ... Последний раз правительство России там заседало 100 лет н…

  • SKakawka : RT @jhondayl: путин: нам важно делать все во благо народа народ: да это правильно путин: повышает пенсионный возраст народ: народ: собирает…

  • abbook61 : RT @07Reiman: Путин на ТЭК в Кемерово:"Мы на 1-ом месте по добычи нефти,на 2-ом по добычи газа.Мы вообще лидеры в энергетике.Но пенсии плат…

  • linkindin : RT @yoshkinkrot: Путин: «Мы не можем руководствоваться известным принципом короля-солнца Людовика XIV, который как-то сказал: "После меня —…

  • rentvchannel : Путин освободил от должностей 15 генералов https://t.co/YOL6tQoZ6M https://t.co/dJnj43jn20

  • NikitaStarcev : RT @LyapunovS: Президент РФ Владимир Путин на отдыхе в Тыве в минувшие выходные был одет в куртку Boundary Peak Jacket американской фирмы A…

  • BubenIvan : @vital2100 @nikneison Ок, объясни тогда ещё тупому зрадойобу почему тогда 4 года этот выгодный для Украины договор… https://t.co/37TpDA6sQt

  • ivnikulin1 : RT @MOCKBA999: Путин освободил от должностей 15 генералов МВД, МЧС, ФСИН, СК

  • Vlatskyi1 : RT @dw_russian: Путин крайне редко выступает с телеобращениями (если это не поздравления с праздниками). Но по поводу пенсионной реформы ре…