рейтинг блогов

Непризрачная угроза

топ 100 блогов el_murid25.08.2018 Теги: Путин Обама Асад Агенство Блумберг сообщило, что на встрече Партушева и Болтона последний проинформировал: США готовы нанести удар по Асаду. Речь идет о возможном применении химического оружия. По всей видимости, в Идлибе.

Непризрачная угроза 8C03CA05-86A4-44CE-8791-612020856F0C_cx0_cy5_cw0_w1023_r1_s

История провокаций с химическим оружием в сирийской войне довольно богата. Первый масштабный случай, который привел к серьезным международным последствиям - применение отравляющих веществ в Восточной Гуте в 2013 году. Провокация была довольно топорной, но крайне эффективной. Обама незадолго перед этим заявил о том, что "красной чертой", отделяющей США от удара по Асаду, является применении на территории Сирии химического оружия против мирного населения. В общем-то, Обама (который все-таки довольно опытный политик, следящий за смыслом своих высказываний) здесь явно провалился, хотя в целом он прибег к сугубо риторическому приему. На чем его и подловили практически сразу.

Непризрачная угроза obama-red-line-cartoon

Очень быстро произошла провокация в Восточной Гуте, которая поставила Обаму перед неприемлемым выбором - он не мог не ответить, но и к войне был совершенно не готов. При этом смысл "красной черты" был озвучен крайне расплывчато: любое применение любого отравляющего вещества по любому мирному населению обязывал Обаму наносить удары по Асаду, причем неважно - он применял или нет.

Непризрачная угроза 1379039196_siria_korabli_201309_01

Обаму, как известно, тогда спас Путин, предложив свои услуги по ликвидации химического оружия Сирии, чем существенно сдвинул баланс силы в регионе. Взамен Сирии хотели предоставить С-300, чтобы восстановить баланс, но на тот момент действовала установка Путина от 11 года - Сирия нам не союзник, у нас нет там никаких интересов, и хотя мы за мир во всем мире, но нас это касается мало. В итоге против поставки С-300 встал Израиль, который четко дал понять, что уничтожит комплексы, как только они войдут в пространство Сирии по морю или воздуху. Путин тянул с выполнением заключенного контракта, а когда зимой 14-15 года нарисовался Турецкий поток, вообще вернул предоплату и вытер ноги об Асада. Это потом пропаганда билась в падучей, рассказывая про нерушимую дружбу Сирии и России. До того момента, пока из-за турецкой позиции по Турецкому потоку Путин не принял решение влазить в сирийскую гражданскую войну, ему эта ваша Сирия даром не была нужна.

За первой провокацией тогда очевидно стояла Саудовская Аравия, которую Обама уже предназначил на заклание в качестве следующей серии Арабской весны. Задачей саудитов было втягивание США в крайне бесперспективную войну в Сирии, да еще и на стороне террористических группировок (во всяком случае, признанных таковыми). Все было настолько шито белыми нитками, что враждебность США и саудитов после этого резко начала возрастать. Более того - именно тогда стала раскручиваться тема о стоящих за терактом 911 саудовских спецслужбах. Победи Клинтон на выборах 16 года, тема получила бы неизбежное продолжение и оформление.

Несмотря на то, что до логического завершения провокация саудитов так и не была доведена, теракт в Восточной Гуте продемонстрировал крайнюю перспективность подобных мероприятий. Учитывая же, что вокруг Сирии свои игры ведут несколько внешних игроков, создание "химического кризиса" в нужный момент резко меняло расклады между ними.

Провокация с применением химического оружия (точнее, отравляющих веществ) в Хан-Шейхуне весной 17 года произошла на фоне явной попытки Путина "соскочить" с Сирии. После прихода в Белый дом Трампа Иран стал предельно "токсичным" союзником, кроме того, Кремль откровенно втягивали в столкновение с Исламским государством, смысл победы над которым для Путина отсутствовал напрочь - территории ИГИЛ в Сирии ему были не нужны, контролировать их у него не было ресурсов, по сути, война с ИГИЛ расчищала Ирану его "шиитский пояс" руками России, но ни малейшей выгоды Кремлю не несла. Разве что в телевизоре, но шкурка явно не соответствовала цене выделки. Одно дело завывать о борьбе на дальних подступах, другое - впрягаться в нее. Совсем идиотами кремлевских считать не нужно - наличие Исламского государствв благотворно влияло на обстановку на Северном Кавказе - было куда сплавлять радикальный элемент.

Непризрачная угроза 2aaa6f540725bcaae21f80de678b181b

Иран, совершенно не заинтересованный в выходе России из Сирии, имел возможность провести удар по Хан-Шейхуну с помощью сирийской авиации, полностью контролируемой КСИР. По всей видимости, иранцы и стоят за той провокацией. Трамп отреагировал быстро, тем более, что у него были свои резоны продемонстрировать жесткость. Итогом удара по авиабазе Шайрат стала невозможность для Путина начать сокращать свое присутствие в Сирии - это была бы откровенная демонстрация слабости. Пришлось оставаться и лезть в качестве шестерки загребать для иранцев жар своими руками. Вообще, в истории с событиями апреля 17 года выгоду получили все, кроме Кремля. Так что не исключен и междусобойчик за его спиной.

Непризрачная угроза 46c1581428a8-720x340

Сейчас ситуация повторяется. Турецкие делегации как на работу ездят в Москву - подготовка к операции в Идлибе вошла в последнюю фазу, однако для турок есть совершенно очевидно ряд граничных условий, на которых они просто упрутся. А учитывая сбитый ими самолет в 15 году, сбитый явно не без их участия самолет в феврале 18 года, а также постоянные атаки беспилотников на Хмеймим из турецкой зоны оккупации - в общем, турки ведут себя вполне агрессивно, когда потребуется. Граничные условия турок вполне очевидны - буферная зона вдоль границы и курдский вопрос.

Непризрачная угроза 1513926508

Однако и у Асада (читай Кремля) есть свои проблемы: он не может позволить держать 100-тысячную группировку боевиков, которая сама по себе является угрозой. Здесь и возникает противоречие: военная операция в Идлибе неизбежно приведет к новой волне беженцев (предполагается исход порядка 2 миллионов человек), которым бежать, кроме как в Турцию, некуда. Разгром боевиков (если он состоится, в чем есть ряд определенных сомнений) приведет к тому, что им придется выходить в ту же Турцию, чего туркам не нужно совершенно. Противоречие неразрешимое, поэтому военное столкновение неизбежно.

Американцы, угрожая ударом по Асаду, могут "подвесить" ситуацию в нынешнем неопределенном положении, которое им, в сущности, выгодно. Естественно, оно выгодно Турции и тем более выгодно Ирану, который в таком случае получает возможность продолжать свое присутствие в Сирии - без его наемников справиться с угрозой 100-тысячной групировки в Идлибе просто нереально. Однако неопределенная обстановка крайне невыгодна Кремлю - участие его в этой войне и без того превзошло все разумные сроки.

По всей видимости, поэтому американцы и угрожают России ударом по Асаду, так как адресат угроз - не Асад, а именно Путин.

В этом случае совершенно неважно, кто именно организует провокацию с химическим оружием - иранцы, турки, американцы или террористы-надомники. Важен результат - удар по Асаду приведет к пробуксовке или отложению операции в Идлибе, заводя нынешний раунд борьбы в тупик.

Проблема Кремля в том, что он ищет возможности выйти из Сирии, отчетливо понимая, что война с изначально поставленными целями безнадёжно проиграна. Все эти заклинания про целостность Сирии, про борьбу с международным терроризмом, дальние подступы - это для имбецилов. Для потребителей помоев федеральных каналов. Реальность более печальная: Турецкий поток провалился. Одна транзитная труба вместо трех, причем даже эта одна труба так и не согласована до сих пор. В случае ее запуска (возможного) газ реверсом будет запущен в Трансбалканский трубопровод, по которому сегодня получают газ через Украину Румыния, Болгария и Турция, но это не то, ради чего затевалась война. Это провал. ТАНАП запущен, конкуренция ему не создана. Смысла воевать просто нет. Нужно как-то выходить, но теперь выход Путина неинтересен никому из внешних участников - тпппру, ребята. А убрать за собой? А кто будет платить за все это выездное шапито? А кто будет убирать из Сирии иранцев? Нет, Влад, мы тут посовещались - тебе тут сидеть и сидеть.

Уже поэтому затягивание сирийского конфликта с постоянной постановкой новых задач для Путина - это и есть цель большинства внешних игроков. Одна из целей, конечно. И соскочить ему так просто уже никто не даст. Если потребуется - ударят и по российским войскам, благо ножей и ятаганов в спине уже много, и как выяснено опытным путем, никакого ответа от Путина по этому поводу не поступает.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/neprizrachnaia-ugroza-5b812c59dfc7c900aabae090?from=editor

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:20

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

Визит Асада в Южную Осетию прорабатывается, сообщил Бибилов
РИА Новости
... Медоев подписали в Дамаске соглашение об установлении дипломатических отношений между государствами. Вслед за этим президент Южной Осетии посетил Сирию с официальным визитом и встретился с лидером САР Асадом. Они подписали договор о дружбе и сотрудничестве.


РБК

Террористы, Асад и оппозиция: в чем глава МИД Турции убеждал Лаврова
РБК
Террористы, Асад и оппозиция: в чем глава МИД Турции убеждал Лаврова. Турция убеждает Москву не допустить наступление Дамаска на последнюю зону деэскалации, где соседствуют умеренные оппозиционеры, поддерживаемые Анкарой, и террористы. Взамен Турция обещает ...
Изгнанные «Белые каски» травят Сирию от имени Асада и РоссииСвободная Пресса

Все похожие статьи: 477 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Gazeta Polska (Польша): Мир, которого нет. Как создается миф Обамы
inoСМИ.Ru
Сейчас выдался подходящий случай поговорить об Обаме и его стратегии по России, поскольку на американском книжном рынке появилось сочинение Бена Родса (Ben Rhodes) (одного из ближайших соратников Обамы времен его президентства) под названием «Мир как он есть».


Gq.ru

Чем сейчас занимается Барак Обама?
Gq.ru
Барак Обама наконец-то много и крепко спит. В интервью для BBC Radio 4, которое брал у бывшего президента принц Гарри, Барак признался, что его жизнь после отставки сильно изменилась. Например, теперь он может выспаться, проговорить почти час в постели с женой, спокойно ...
В какие казусные ситуации попадал Барак ОбамаРамблер/новости
Календарь: 4 августа - День «виноватого во всём» ОбамыБлокнот

Все похожие статьи: 7 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Путин назначил нового посла в Минске. Чем он известен и о чем это говорит
BBC Русская служба
Указ о назначении Бабича Путин подписал всего спустя два дня, как к нему в Сочи приезжал белорусский президент Александр Лукашенко. Обсуждали ли они кандидатуру нового посла, не сообщалось, но комментируя визит Лукашенко, пресс-секретарь президента России Дмитрий ...
Путин отправил в Белоруссию нового послаГазета.Ru
Путин назвал Беларусь главным союзником и партнером РоссииРоссийская Газета
Путин назначил Михаила Бабича новым послом в БелоруссииРИА Новости
ТАСС -Вести.Ru -РБК -Официальное опубликование правовых актов в электронном виде - Портал правовой информации
Все похожие статьи: 753 »

Вести.Ru

Die Welt: Путин избавляется от "диктата доллара"
Вести.Ru
Президент России Владимир Путин не надеется на нормализацию отношений с Западом. Советник по политическим вопросам и писатель Джеймс Рикардс считает, что золото – идеальная защита от экономических санкций, и у Путина есть стратегический план. В XXI веке роль золота ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Праздники закончились, но означает ли это, что надо начать питаться менее вкусной и нездоровой пищей? Нет. Переход к здоровому и диетическому питанию должен происходить постепенно. Если сразу предложить организму сельдерей - от изумления он начнет вытворять чет-те-что. Поэтому для начала ...
Наши экономисты, прорываясь на Запад, все норовят освоить математическое моделирование экономических процессов, которое там придумали умные люди с практической целью – курсы акций на бирже предсказывать. А наши все думают, что они местных пересчитают, в дисциплинах, в которых те собаку съе ...
Все мы знаем, что мода очень переменчивая и капризна. Какой же сюрприз она преподнесет нам ? В этом сезоне модно носить юбки, длиной макси. Самая модная деталь  - воланы. Популярны любые ремни и пояса. Главное - почаще использовать. Если платье из ...
Херня какая... ...
Закончился високосный год, конец света благополучно пережили, новый год встретили! От души поздравляем вас, дорогие сообщники, с наступившим 2013 годом, а также с днем рождения сообщества. Да, нам уже год – формально, а на самом деле даже немного ...
  • Jo_Samarsky : RT @spacelordrock: Американцы предупредили Асада, что если в Идлибе их подопечные "Белые каски" по приказу ЦРУ устроят провокацию с химичес…

  • Sergey_Sergey_G : Башар Асад прилетел в Ростов: https://t.co/g4SE9rXG3u, а то- "мало ли чего..."

  • LeRoRiYa : RT @matutin: Башар Асад отклонил предложение Саудовской Аравии. Представитель Хезболлы в ливанском парламенте заявил: " Президент Сирии не…

  • VrffMax : Тут бот "Белых касок" по Алеппо сломался. Пишет о том, что Асад бомбит Думу - ту, что в Восточной Гуте. А Асад в к… https://t.co/ObR7RCL8cq

  • rsn_vk : Фото факт Обама будучи на пенсии подкидывает в порту Генка кокаин с логотипом Единой России https://t.co/YGbSUBPjTd

  • tomaserebr : @murad1961 @VRSoloviev Так, бери ручку, пиши: "США, Пентагон, Обама и ко, я считаю , что ни одному из государств не… https://t.co/wPe3KBAzmD

  • vsegda_tvoj : Барак Обама стал продюсером https://t.co/Ke9Un6XuYF

  • rsodkhuu : Fuuuck you! шуу муу хонины баньди нараа!!! Би Барак Обама ч биш гэсэн бас Владимир Путин биш!!!

  • AyBurlachenko : Из старого #Обама #Путин #Мразь https://t.co/loop0PeINl

  • marazm555 : @Nonglamour @yurvaga @tvrain Обама сидел и целый вечер клеил на каждую пачку... а Потом подъехал Навальный и сменил его. Ок...верим.

  • mediamacedonia : Каде живеат Обама откако му завршил мандатот на Барак https://t.co/552HVLKacd

  • DniproIgor : @mich261213 Обама подбросил :))

  • Mark_Fulda : @varlamov Обама, сука , подбросил.

  • 92vk9VNdek67TZU : RT @RadioStydoba: СМИ: Экс-президент США Барак Обама получил премию имени Роберта Ф. Кеннеди в области защиты прав человека. Надо было в пр…

  • nsmatveenko : @Evgeshabk @Esther_Fawn Согласен! Меня в этом тесте сравнили с Обамой. Current mood: Барак Обама — когда обещаешь в… https://t.co/2nnwNtL2Qn

  • nickrobot666 : Путин и Обама пидорасы

  • FeodorRurik : @aenji_fm ВИЧ не существует, рак — это недостаток витаминов, Обама — рептилоид!

  • polssski : Периодически ссу в лифте. А все думают, что это Обама.

  • lbMU2yHc46e4ZjM : @zvezdanews Может, все-таки - ошибка перевода? Хотя у них и обама- "лауреат Нобелевской премии мира".., в эти же лауреаты еще бы трумэна...

  • Mortis_Banned : @Alexey__Kovalev Ты же осознаешь, что в течение месяца эту фотку будут форсить резистарды как пруф вмешательства в… https://t.co/XxlJ6QMDuI

  • alex09333 : Ставки сделаны: пора забыть о долларе и внимательно следить за ЦБ и Федрезервом – Вести Экономика, 24.08.2018… https://t.co/4pIi8sk87d

  • DemNastasya : RT @avaza1972: Маккейн: "Владимир Путин ведет себя безнаказанно, как головорез и гангстер, каковым он и является".