Валютная ликвидность — 2020: риски актуализируются, или как зачищают интернет:

Умению занижать риски российскими окологосударственными мужами позавидует разве что китайский муж. Лишь бы не было распродаж ценных бумаг и все продолжали верить в рост. Ну, и: "Мы не падали в грязь лицом, никакой имидж не пострадал!".
Помните, в апреле-мае 2019 года, когда произошло существенное загрязнение нефти в нефтепроводе "Дружба" хлорорганическими соединениями, многие чиновники и нефтяные эксперты говорили о том, что "мол, ничего страшного, компенсации будут незначительными"? Тот же министр энергетики А. Новак говорил о скромных 100 млн долларов потерь:
"Это не миллиарды долларов и даже не сотни миллионов долларов... Общая ситуация, которая потребует компенсаций, может быть меньше $100 млн, но будем считать более конкретно по факту. Это не Белоруссии, в целом" (с) https://www.interfax.ru/business/661277
А статью в Википедии о разливе нефти вообще всеми силами
пытались выпилить:
- стандартными способами, например, каким-либо образом "поощряя"
публичных правщиков, чтобы они настаивали на отсутствии
энциклопедической значимости события (хотя, конечно, смешно в
пояснениях читать про отсутствие ущерба):
Но нас сейчас интересует не умение околовластных элит зачищать
интернет, а ситуации с компенсациями того самого ущерба, который
якобы незначителен.
Если вы помните, тогда на фоне 100 млн долларов как максимального ущерба, по расчетам министра А. Новака, - мы в мае 2019 года говорили о совсем других цифрах. Цитата (ссылка):
- около 0,650 млрд долл. — просто нефть условно на «закопать»;
- около 0,350 млрд долл. — возможно, потребует в виде компенсаций Польша, которая решила поэкспериментировать и смешала грязную нефть с большим объемом нормальной нефти;
- 0,200 — 0,300 млрд долл. — компенсация по расходам для заводов (НПЗ), на территории Германии и Восточной Европы;
- 0,200-0,400 млрд долл. — компенсация «моральных» потерь особо шумным партнерам (РБ, Польша) для ускорения процесса запуска полноценной работы трубопроводов.
Итого чистые расходы России на круг 1,4 — 1,7 млрд долл. Плюс-минус. К текущему моменту.
Давайте посмотрим, чьи расчеты оказались ближе к реальности спустя 9 месяцев после события: министра А. Новака (не более 100 млн долл.) или наши расчеты (1,4-1,7 млрд долларов). Заходим в REUTERS и читаем вчерашнюю статью:
МОСКВА (Рейтер) - Претензии покупателей загрязнённой хлорорганикой российской нефти могут вдвое превысить зарезервированную Транснефтью сумму компенсационных выплат и достигнуть $1 миллиарда, сообщили четыре источника в отрасли и показали расчеты Рейтер.
Транспортная монополия Транснефть объявила о готовности возместить $15 за баррель загрязненной нефти, или 23 миллиарда рублей ($371 миллион). Однако претензии большей части европейских покупателей составляют $30-40 за баррель, говорят источники.
Претензии были направлены российским компаниям-продавцам сырья в рамках контрактов с иностранными покупателями, однако пока не известно, были ли они перенаправлены в Транснефть, отмечают источники.
В итальянской Eni, получившей объем загрязнённой нефти в 2019 году, Рейтер сообщили, что уже направили заявки на компенсацию, но отказались назвать сумму претензий.
Другие получатели загрязнённой нефти - Shell, Glencore, Trafigura, PKN Orlen и BP - отказались от комментариев. Total не ответил на запрос Рейтер.
Грузоотправители загрязнённой нефти - Роснефть и Газпромнефть - не ответили на запрос Рейтер. Сургутнефтегаз отказался от комментариев. В Русснефти Рейтер сообщили, что не направляли запросов о компенсации в Транснефть и не получали заявки от западных партнёров.
Транснефть не ответила на запрос Рейтер (с) https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN1ZT236-ORUBS
Как вы видите, уже есть 1 млрд долларов потенциальных расходов. Через полгода эта сумма еще подрастет. Интересно, что при этом и пострадавшие стороны [видимо, соглашением] обязали не раскрывать итоги договоренностей. Скрывают всё: что, где, кому, сколько. Хорошо, что пока еще людям рассказывают, какие изменения предстоят в Конституции (см. запись Цементирование и легитимитизация нового дворянства и крепостных), а не "ну, есть там пара изменений, но вам лучше не забивать себе голову".
К чему вся эта история с Транснефтью?
Если вы посмотрите ту самую первую запись от мая 2019 года, то увидите описание рисков, которые мы тогда видели. В этой записи нас интересует один из этих рисков - потенциальные проблемы с валютной ликвидностью.
Дело в том, что любое событие нельзя рассматривать отдельно. Оно почти всегда является следствием, причиной или частью чего-то большего. В нашем случае, если говорить о проблемах валютной ликвидности (нехватка валюты в стране или снижение объема валюты столь значимое, что оно способно влиять на ключевые решения старшей элиты), последствия ситуации с Транснефтью являются частью проблемы по оттоку валютной ликвидности из контура банковско-бюджетной системы.
И тут последние события имеет смысл собрать по принципу "курочка по зёрнышку":
- Транснефть: валютные выплаты / компенсации > 1 млрд долл;
- Украина: возмещение около 3 млрд долларов;
- падение цен на нефть: с 31 декабря 2019 года цена упала более чем на 12% - потери за январь ~ 0,6-1 млрд долл.; плюс за каждый последующий месяц при текущей цене ~ 1 млрд долл. (к началу года);
- дополнительное удешевление российской марки нефти Urals по отношению к Brent;
- падение цен на газ: с 31 декабря 2019 года цена упала более чем на 15% - потери пока оценить сложно, так как большая часть цен контрактная;
- нет туристов из Китая - снижение притока валюты;
- падение спроса на полезные ископаемые (нефть, газ, уголь, металлы) со стороны нашего ключевого азиатского потребителя - снижение притока валюты из Китая; как только начнет притормаживать китайская экономика и в целом международный транспорт (пассажирский и грузовой), снижение спроса на полезные ископаемые станет более очевидным; плюс переизбыток добычи 2020 года;
- крепкий рубль (низкий курс валюты) позволяет за тот же объем получать и выводить больший объем валюты из страны - бенефициарам укрепления рубля / президентства В. Путина (см. запись Укрепление рубля: дополнительные причины, запись Геополитический индикатор — 2020-2022: бенефициары, нефть, рубль и запись Устраивающие всех и никого номиналы: для чего нужно такое правительство?).
Это будет дополнительно давить на рубль в условиях падающих цен
нефть и снижающейся к 3550 рублевой цены
бочки российской нефти. Напомню, за последние 2 недели доллар и
евро вернулись к отметкам 1,5-месячной давности - в соответствии с
нашим декабрьским прогнозом (ссылка):
Более заметно влияние перечисленных выше факторов мы почувствуем в
следующие 3-4 месяца, если цены на нефть не вернутся к уровням
начала года. Китайский фактор (независимо от скорости разрешения
ситуации с вирусом) будет довлеть над мировой экономикой еще
некоторое время в части новых бизнесов и в конце года в части
статистики роста экономики.
В целом к 4 кварталу будет основной эффект от сложившейся сегодня в российской экономике ситуации. Если нефть пройдет текущую широкую зону $60 за баррель Brent, а затем и $53, то владельцам валютных депозитов я бы рекомендовал снова задуматься о соответствующих рисках (см. запись Не мягкая национализация: риски повысились), которые были актуальны в 2014 и январе 2016 годов.
Интересно вступаем в сложнейший период 2020-2022 ...
... оригинал данной записи вы можете прочитать на нашем новом сайте по ссылке https://ecworld.fund/valyutnaya-likvidnost-2020-riski-aktualiziruyutsya/
_
Если Вы хотите лучше понимать, что происходит вокруг Вас,
получать больше полезной информации, разобраться, когда выгоднее
покупать валюту, акции, золото или нефть, а когда необходимо от них
избавляться, если Вы хотите научиться эффективно управлять Вашим
капиталом / сбережениями, опережая инфляцию, то обязательно
присоединяйтесь к чтению скрытых записей нашего сайта
ECWORLD.FUND по ссылке.
Не забудьте подписаться на телеграм-канал https://t.me/ecworld, чтобы оперативнее получать
уведомления о новых записях на сайте — заходите и нажимайте внизу
канала кнопку JOIN.