Валенсийские дерби, битвы третьего города Испании

топ 100 блогов deputamadre — 07.11.2010

Валенсийские дерби, битвы третьего города Испании

Исторически Валенсийским дерби считаются матчи между «Леванте» и «Валенсией», именно эти команды старшейшие в городе. Стоит отметить, что «Леванте» появился на десять лет раньше самой Валенсии, и удивительно то, что команда не стала брать себе название города как скажем это сделала «Севилья» появившаяся раньше «Бетиса». Свято место, пусто не бывает, и одноименный клуб появился уже в 1919 году.

Это дерби, в каком-то смысле можно считать зеркальным отображением борьбы «Барселоны» и «Эспаньола». Дело в том, что «Валенсия» в свое время входила в состав Каталонии и после отделения, в ней крайне сильны, скажем так, пост-сепаратистские настроения. Такая вот ирония судьбы, мятежная провинция умудрилась за свою историю нажить мятежников в своем собственном лагере. И подобно «Эспаньолу» который опирается на испанцев, живущих в Барселоне, «Леванте» набирает своих болельщиков из этнических каталонцев которые в довольно большом количестве живут в городе, ранее входившем в их регион. Тут сыграло свою роль форма, дублирующая амуницию «блауграны» и некоторые другие причины, собравшие вокруг «Леванте» строго определенный круг болельщиков.

Два Валенсийских клуба сложно назвать равными соперниками. Да, что там говорить, если «Валенсия» выиграла чемпионатов больше чем «Леванте» провел сезонов в «Примере». Это скорее бой Давида и Голеафа, нежели Ахиллеса и Гектора, но есть один важный повод который придает матчу громадную важность.

В Валенсии очень сильны вышеописанные анти-каталонские настроения, отделившиеся в отдельное сообщество жители города очень не любят все, что связано с ненавистным регионом. Главные фанатские объединения «мышей» - «Gol Gran» и «Yomus» первой статьёй своей внешней политики ставят именно борьбу с северными соседями и их командой – «Блауграной». Матчи между «Валенсией» и «Барсой» называют большим каталонским дерби и имеют первостепенное значение для болельщиков «Лос Чес». Отношение к «Леванте», можно определить как отношение к местному филиалу «Барселоны». Выезды в Испании не очень то и приняты, а потому главным шансом на деле показать каталонцам их место, становиться именно валенсийские дерби. Так уж иногда бывает, что при полном не соответствии сил на футбольном поле, околофутбольные страсти кипят нешуточные. Главная фирма, довольно банально названная «Ultras Levante», не раз доказывала, что несмотря на не самый сильный клуб который они поддерживают, сами по себе они способны дать отпор большому брату. Собственно это и не удивительно, ведь количество поклонников Леванте определяется не успехами клуба, а национальным делением жителей города. Кроме того у «лягушек» (именно так называют сине-гранатовую половину Валенсии) много друзей. Во-первых, это, конечно же, фанаты «Барселоны» которая является второй командой для любого полконника «Леванте» , во-вторых, это «Вильярреал». Молодая команда из пригорода Валенсии разумно посчитала, что союз с левантийцами возможно единственный способ хоть как-то соперничать с огромной торсидой «летучих мышей». Тут «подводники» даже забыли национальные проблемы с каталонцами, просто не может пригород с 50 тысячным населением соперничать с третьим по величине мегаполисом страны.

Несмотря на небольшое количество встреч между «Валенсией» и «Леванте» история противостояния имеет свои знаменательные матчи, которые уходят в начало прошлого века. Классическим дерби, конечно же, считается единственный финал «Кубка свободной Испании» 1937 года. Это был турнир, проводился во время гражданской войны на территории подконтрольной республиканцам, как символ того, что жизнь в пылающей стране продолжается, в том числе и спортивная. Тот турнир, конечно же, вызвал громадный резонанс, советская пресса вовсю писала об очередной победе республики над «франкистами», да и для самих испанцев измученных войной футбол стал своеобразной отдушиной. Тот исторический финал проводился на барселонском стадионе «Монтжуик» и встретились в нём как раз таки две валенсийские команды. Успех праздновал именно «Леванте» и тогда же сильнейшая команда революционной Испании определилась как про-Барселонская сила с каталонской основой среди болельщиков.

Учитывая то, что команды редко встречались между собой на футбольном поле игроки могли довольно безболезненно переходить из одного лагеря в другой. Висенте и Хуанфран бывшие в разное время одними из лидеров Валенсии, являются воспитанником именно «Леванте». В составе же сине-гранатовых в свое время заканчивал карьеру экс-звезда «мышей» Предраг Миятович. В этом сезоне дошло лаже до того, что «Лос Чес» отдали соседям на правах аренды двоих футболистов – Игнасио Гонсалеза и Дель Орно. Впрочем, тут ничего сверхъестественного нету – уругваец и баск, довольно нейтральны к национальной вражде клубов, к тому же они почти не играли за «Валенсию», а команда решила упростить игрокам жизнь, не заставляя их никуда переезжать.

Отмечу, что последние матчи между клубами получаются просто на загляденье – особенно вспоминается феерическая игра 4х летней давности, которая завершилась со счетом 4-2. И даже в сезоне, когда «Леванте» сотрясаемый финансовыми проблемами не платил игрокам зарплату по пол-года (и в итоге вылетел из «Примеры»), команда смогла собраться и дать бой на «Месталье». Тогда в тяжелейшем и жестком матче с удалениями и травмами, «лягушки» смогли удержать ничью. Впрочем, под конец года, когда «Леванте» как организованная сила прекратила свое существование, «мыши» разгромили их со счетом 5-1. Тот результат до сих пор сидит в умах и сердцах у игроков и болельщиков «Леванте» и наверняка они постараются отомстить за тот матч. Выиграть дерби отдельной строкой стоит среди целей на этот сезон, за успешный матч с «мышами» сине-гранатовым, болельщики смогут простить даже неизбежный (глядя на состав) вылет в «Сегунду».

«Вильярреал»–«Валесния» – одно из самых молодых дерби Испании. Изначально тут и особого противостояния не было, скорее наоборот. Так, в 90х «мыши» регулярно отдавали на воспитание в «Вильярреал» своих молодых талантов, главными из которых были Давид Альбельда и Андреас Палоп, было даже похоже на сегодняшние отношения «Реала» и «Хетафе». Но постепенно «подлодка» выросла из уровня своеобразного фарм-клуба, до уровня топовой команды Испанского первенства. И тут-то началось настоящее серьезное соперничество клубов, когда на территориальные вопросы накладывалась, и борьба за места в верхней части турнирной таблицы. Ну и не могло не раздражать болельщиков «Валенсии», что «деревенщина из пригорода» раз за разом оказывается успешнее их кумиров. Матчи между этими двумя командами уже успели обрасти принципиальностью, а каждое новое противостояние дарит нам очередной феерический матч. За последние годы тут были и блестящие 3-3 на «Месталье» и показательные разгромы, самый известный из которых эта гостевая победа подводников со счетом 3-0. В этих матчах вообще очень редко забивают меньше 3-4 мячей, каждый раз валенсийское дерби – это зрелище. Зрелище, которое настоятельно рекомендую не пропускать.

Валенсийские дерби, битвы третьего города Испании

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Зачем он сейчас нужен, этот ваш твитор? Я его когда-то завёл чтоб_было, но крайний раз пользовался в 14м году в поездке, просто так вышло что с того blackberry прочее было очень неудобно. С тех пор туда идёт редирект отсюда, просто чтоб_было. А у вас есть позитивные примеры его ...
20 открыток о сильных женщинах Иногда каждой женщине приходится быть сильной и независимой, принимать сложные решения, не позволять себе лишних эмоций и рассчитывать только на& ...
Тунис, где я была на отдыхе, примечателен тем, что там нет мегаполисов. Все города и поселки - это 2-х и 3-х этажные белые дома...и много пальм. Столица Туниса - город Тунис производит несколько провинциальное впечатление. Неширокие хаотичные улицы, за исключением небольшого по пл ...
Предпасхальная суббота выдалась по-настоящему весенней. Выехали с коллегой на интересное место и ввиду приятных погодных условий и укромности площадки решили остаться там на целый день с целью полного и досконального исследования. В ...
Тянущие боли в правом подреберье...??? Застой печени...??? Лечим... СХЕМА ОЧИСТКИ ПЕЧЕНИ Неприятные тянущие ощущения в правом подреберье...??? Повышенное давление...??? Бывает трудно повернуться," отдает в ...