Вахта памяти

топ 100 блогов tesey03.06.2011 Вахта памяти

22 июня это не просто дата. Этот день ознаменовал собой начало самой страшной катастрофы в истории нашей страны. Ровно четыре года омывая землю матушку -кровью людей русских, мы шли к Великой Победе, доставшейся нам очень большой ценой.
Мы никогда не сможем забыть миллионы замученных в лагерях смерти, миллионы убиенных гитлеровскими бомбами в городах, сотни тысяч заживо сожженных в деревнях и селах, тысячи угнанных на работы в Германию, тысячи осиротевших детей.

Не сможем сдержать слезу, вглядываясь в архивные фотографии: детей за колючей проволокой; мальчишек стоящих 12-часовую смену у станка - крутящих болванки под снаряды; девочку, бережно укладывающую в посылку солдату варежки со словами «Все для фронта! Все для Победы!»; фронтовика в пыльных сапогах тяжело шагающего за полуторкой; пожилого интеллигента в сломанных очках из Народного ополчения, сжимающего замерзшими руками трехлинейку в заснеженных окопах Подмосковья перед командой «В атаку!». Тех, кто сражался до последнего патрона в Брестской крепости, в каменоломнях Аджимушкая и в Сталинграде. Кто укрывал телами неизвестную высоту под пулями вражеского дота. И тех, кто брал Берлин.
Мы скорбим! Мы вспоминаем всех, кто пал смертью храбрых, кто погиб за свою семью, жену и детей, за свою землю. И помним об этом и потому мы живем!

В этом году 22 июня телеканал "МИР" проведет в прямом эфире большой телемост с главных площадей России, Украины, Белоруссии, Казахстана и многих других братских стран Содружества, который объединит тысячи людей вышедших в эту ночь на День памяти и скорби. Люди смогут принять участие в акции и через Интернет на сайте vahta-pamyati.ru. Там можно найти список городов и конкретных мест, куда можно прийти 22 июня. Я уже 7 лет неизменно прихожу к Вечному огню у Могилы неизвестного солдата в этот день. И этот год не будет исключением! Встретимся в Александровском саду! Ведь Вахта памяти наше общее с вами дело!

В Москве Вахта Памяти пройдет 22-го июня в день 70 годовщины начала Великой Отечественной войны на Поклонной горе в 4 часа утра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прогуливаясь по центральным улицам города Порту, мы обратили внимание на то, что здесь повсюду - позитивные картинки. Причем не граффити на домах, как это бывает обычно. Яркие, необычные, веселые рисунки покрывают тут всякие неприглядные вещи - железные ящики с коммуникациями например. ...
Который раз дорогое мироздание посылает мне милосердный поджопник, предупреждая, чтобы не хвасталась. Вот и теперь - я в тьме коментов гордо заявила, что грипп и вообще все простуды обходят меня стороной в Англии. Итог - я вступила в ряды гриппующих.  Логика говорит, это потому, что ...
Пока все свидетели Марти Макфлая обсуждали детали его долгожданного явления народу, администрация Живого Журнала провела небольшой опрос среди фантастов, которые более или менее активно ведут свои журналы, на предмет того, каким они видят мир через пятнадцать лет . Были заданы два вопр ...
Я уж тогда без яти, можно?
Уже почти две недели в Торонто погодой правит весна. Весна не робкая, не скромная, а наглая, вызывающая, со всех сторон пахнущая летом. Поэтому извлекаю из закромов прошлогодний велосипедно-путешественный репортаж о славном городе ...