В зеркале социологии

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»25.12.2014


60 процентов за запрещение абортов. Больше 50 уверены, что Боинг был сбит украинцами.

Ну, пусть не 60, пусть 40... Пусть не 51 процент, пусть 35. Знаете, эти интернет-голосования... Но неважно, пусть 40 и 35. Но ведь не меньше же.

А сколько процентов было бы за запрет абортов в 80-м году, если бы кто-то провел подобный опрос? 10? Меньше? А сколько бы процентов были уверены в 83-м году, что корейский самолет сбили американцы, если бы коммунисты развязали соответствующую кампанию на полную мощность? Те же 10? Может, 15? Да, нет – скорее всего, и десяти не набралось бы.

Вот это путь, который мы прошли за треть века. Путь... как бы это сказать помягче – оглупления. Количество дураков выросло в разы: был один – стало четыре. А может – шесть...

Впрочем, дурак здесь не совсем точно: дурак – это человек с ослабленной по сравнению со средней по социуму способностью к пониманию. Здесь же другое. О способности понимать здесь и говорить не приходится. Разрушение интеллектуальных функций, которое мы наблюдаем, относится к более глубинному уровню.

Люди, призывающие судить за аборт как за убийство и уверенные, что Боинг сбили украинцы, (а это, как мы видим, от трети до двух третей всего общества) просто живут в выдуманном мире.

Этот мир выдумали для них новые кавалеры орденов организации, боготворящей сказавшего "кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине". Впрочем члены этой богостроительной организации сами, конечно же, ни в какого бога не верят, если не считать богами вещи вполне земные – власть, богатство и т.п..

Так вот, такой разрыв с реальностью – это уже не глупость. Не буду употреблять страшных слов, но это много хуже, чем просто глупость.

А тут еще и аномальная агрессивность добавляется. Озлобленный сумасшедший с ракетами в руке. Что ж удивляться, что мир встревожен, а ближайшие соседи не знают, куда бежать? Есть, естественно, и те, кто не прочь немного подпеть нашему бреду, чтобы поживиться за счет психа. Но и они, конечно, понимают, с кем имеют дело.

Прогнозы в такой ситуации, конечно, не радужны. Но дело не в прогнозах. Дело в том, чтобы постараться повернуть штурвал. А для этого, прежде всего, нужно понять, как мы дошли до жизни такой.

Ответ на этот вопрос неприятный, но простой – мы не были умны и мы не были честны.

Нам, как воздух, был нужен суд над преступлениями коммунизма. Не над кокретными коммунистами. И даже не над советским коммунизмом как идеей и практикой. Над преступлениями коммунизма. И нам нельзя было оставлять во власти ни одного НЕРАСКАЯВШЕГОСЯ коммуниста. И – к слову сказать, чтобы не было здесь недопонимания – ни одного беспартийного "сочувствующего".

Мог бы в этом случае Ельцин стать президентом? Мог бы. После того, как подробно рассказал бы о всех своих подвигах в Свердловском обкоме. В Московском горкоме. И в кресле секретаря ЦК по строительству. Подробненько так обо всём этом рассказал. Выслушал бы, что люди о его подвигах думают. И – "на свободу с чистой совестью". Но – только под гласный контроль общества.

А еще нам было нужно думать, думать и еще раз думать.

Думать, из каких частей складывается западное благополучие. Не обнаруживать одно из тысячи слагаемых и кричать "Нашел!", а тщательно анализировать все члены суммы. С тем, чтобы понять то, чего мы и сегодня не понимаем: это здание состоит из тысячи блоков, и вытащив даже один из этих кубиков, мы рискуем обрушить всю постройку.

И думать о том, какие из этих кубиков есть в нашем распоряжении, а каких нет и быть не может. И – чем можно, да и можно ли хоть чем-нибудь заменить недостающие блоки? И – если недостающие блоки заменить нечем, то что можно построить из имеющегося у нас материала?

Да, когда же нам было думать, когда события развивались так быстро? СпрОсите вы, и будете правы. В самом деле, в 90-91-м году думать было уже поздно. Лавина понеслась. Но ведь мы родились не в 90-м году. И до этого у нас было вполне достаточно времени. Все восьмидесятые. Все семидесятые. Да и более ранние годы. Но тогда мы тоже думать не хотели. Думать о таких вещах казалось нам делом совершенно бессмысленным: советский строй вечен. Хотя дело, конечно, не только в этом: интеллектуальная лень и гражданская апатия играли в нашем бездумье не меньшую роль.

Сегодня мы повторяем ту же ошибку. Не готовимся к тому, что будет завтра. Кто-то не верит, что оно наступит. Кто-то считает, что, когда наступит, тогда и будем думать. Не понимая, что тогда будет уже поздно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не, ну я не могу. Жизнь воистину полна чудес. Страсти у народа кипят. Скоро конец света, потом католическое Рождество, потом Новый год. Ко всему нужно подготовиться, это ж сколько забот.  И зря, зря говорят, что в России плохой сервис. Часть этих ...
Помните, недавно я писала пост о поколении памперсов, которое загадило окрестности реки Сок в Красноярском районе? Если что, вот он - ТЫЦ. Публикация вызвала огромный резонанс - ведущие Интернет-издания, онлайн-паблики и даже телевидение в лице ТРК ТЕРРА помогли распространить эту тему. ...
Лизонька LizaSidorov2002 завтракала невкусным, но актуальным зеленым чаем и страшно мучилась. Всё, всё было ужасно!  На нее подписано уже почти сорок человек, а она так и не придумала себе нормального ника. Сперва нашла прелестный, LizziBorden, это такая известная женщина, даже, ...
...
Многонациональные военные учения НАТО «Достойный партнер – 2017» пройдут в Грузии в конце июля 2017 года. Помимо грузинских военных в них примут участие военнослужащие из  США, Великобритании, Германии, Турции, Испании, Румынии, Словении, Армении, Азербайджана и Украины . ...