В Тюмени помешали провести акцию памяти жертв репрессий

топ 100 блогов novayagazeta01.11.2019 За два часа до мероприятия на площади появился забор.

Сотрудники полиции и частного охранного предприятия помешали тюменским активистам провести акцию «Возвращение имен» в память о жертвах политических репрессий.

За два часа до начала акции на площади перед мемориальным знаком на территории Тюменского госуниверситета появился строительный забор, а когда организаторы решили провести акцию прямо перед ним — на место приехала полиция.

Сотрудники МВД начали объяснять собравшимся, что они нарушают федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». По словам участников акции, в какой-то момент встал вопрос о задержании собравшихся, поскольку из-за установленного забора они оказались не на земле ТюмГУ, с которым предварительно была согласована акция, а на тротуаре, который находится в собственности муниципалитета.

«Формат акции не предполагал согласования в администрации города, потому что памятник находится на территории университета, и с ним была договоренность, — рассказал «Новой газете» организатор акции Глеб Шафигуллин. — В день мероприятия мы специально уточнил, все ли в силе, [в университете] ответили утвердительно. Сегодня с утра мне звонили из полиции и вызывали в городское УМВД. Потом прислали повестку в письменном виде. Предварительно сообщили о том, что хотят взять объяснение».

Провести памятное мероприятие перед забором все-таки удалось. Собравшиеся, несколько десятков человек, почтили память безвинно погибших в годы Большого террора и зачитали их имена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ



В Тюмени помешали провести акцию памяти жертв репрессий

«Вечная память расстрелянным и вечное проклятье палачам». У Соловецкого камня на Лубянке проходит акция «Возвращение имен»


Юлия Баталова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня всегда забавляло внешнее сходство пшена с приготовленным кускусом. Ну, и конечно, рука тянулась заменить то на другое. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила в википедии упоминание того, что исторически кускус готовили как раз из проса, а способ получения крупы из ...
Итак, все уже в курсе, что сегодня в доке Николаевского Черноморского судостроительного завода произошел пожар на проходящем ремонтные работы морском водолазном судне U700 «Нетешин» ВМСУ. Инцидент досадный и неприятный, благо пожар оперативно потушили. Однако, остается после ...
Есть еще один весьма любопытный аспект  новой религии искусственного идиота. Нейросеть претендует на то, чтобы быть копией нервной системы живого организма, однако, очевидно, никакая нервная система так не работает. Ее точнее бы назвать "эвосетью" - поскольку принципы ...
Пытка продолжается... ...
По наводке mosblog попала я на экскурсию на завод" Кристал" . Это маленький квартал в центральной части города на берегу Яузы. На эту экскурсию были приглашены журналисты, архитекторы, художники и все заинтересованные в обустройстве этой территории. Завод уже переехал в друго ...