В темноте

топ 100 блогов sapojnik16.06.2015 И все-таки в интересное мы время живем! Как-то совершенно незаметно, практически исподволь, подошли к совершенно новой ситуации – полной утраты общественной и государственной перспективы. Крайне любопытно, как страна будет теперь выбираться.

С одной стороны, как бы ни голосили профессиональные «борцы с крамолой», в России сейчас тишь да гладь, никаким «российским майданом» даже не пахнет; полное общественное спокойствие – и это не штиль, а просто старый пруд, заросший ряской. А с другой стороны – никто уже не понимает и не в состоянии объяснить, куда движется страна и на какие «улучшения» можно рассчитывать. «Есть ли у вас план, мистер Фикс?!»

Нету никакого плана.

И это при том, что ухудшения происходят «вотпрямосейчас», да и длятся уже минимум год. Средняя зарплата падает, растет безработица и т.д. Да и вообще – в стране кризис, это уже признано практически официально. И никто, что самое главное, не знает, когда и чем это должно кончиться. Что вообще надо ждать, каких «позитивных сигналов»?

Весь прошлый год у российского общества была одна забава – ожидать «неминуемого краха» Украины. Само по себе довольно ущербное занятие – мысленно строить свое будущее благополучие на несчастье другого; однако, за неимением каких-то еще позитивных ожиданий, люди удовлетворялись этим – тем более, что пропаганда постоянно внушала, что крах наступит «вот-вот», буквально «еще чуть-чуть потерпеть».

Но нельзя ведь ждать краха Украины вечно! На самом деле этого краха утомилась ждать даже сама кремлевская пропаганда – уже несколько месяцев «народные витии» из телеящика предрекают его мало и как-то неохотно. А в целом даже телеящик у нас склонился к мысли, с прямотой Владимира Владимировича (Маяковского) выражаемой так: «Украина – пресволочнейшая штуковина! Существует – и ни в зуб ногой!»

Однако, если исчезновение Украины откладывается на неопределенный срок, встает вопрос – а чего ж тогда нам ждать? Чего и кого? Смены власти? Но Путин ясно дает понять, что намерен править до морковкина заговенья, сохраняя в неизменности всю уже привычную «вертикаль власти». Неизменность еще радовала прежде, когда она сопровождалась постоянным ростом экономики и кое-каким ростом благосостояния… Но теперь, когда на ее фоне идет постоянное ПАДЕНИЕ – неизменность как минимум не вдохновляет.

А что же будет? Куда все развивается, и развивается ли вообще? Ответов нет. Непонятно даже, а в каком хоть направлении будет развиваться страна. В материальном? Но у нас нет никаких особых производств, и совершенно неясно, откуда им взяться.
В социальном плане – мы будем бедные, но очень-очень социально защищенные? Тоже нет, наоборот: соцзащиту, в особенности здравоохранение, у нас ударными темпами сворачивают, с пенсионерами тоже обещают не церемониться: пенсии обещают не индексировать, а вот пенсионный возраст – поднять.

Может, у нас ожидается прорыв в научном плане? В образовательном? Будем с подтянутыми животами, но зато шибко умные? Тоже нет: науку мы, наоборот, разгоняем, с образованием, особенно в школах, творится известно что – иллюзий уже практически ни у кого не осталось.

В общем, если уж подбирать какой-то образ, то нынешний режим дивного ВВП надо сравнить… разве что с Мальчишем-Кибальчишем. Мальчиша обложили со всех сторон проклятые буржуины, и он знай только повторяет: «Нам бы только день простоять, да ночь продержаться!» Сказку эту всем читали в детстве, поэтому поначалу она воспринимается нами благосклонно – пока в голове не формируется вопрос: А ПОТОМ ЧТО?

День, допустим, простоим, ночь продержимся; ну а дальше-то? Подойдет доблестная Китайская Народная Красная Армия? Эта перспектива многим кажется реальной, но очень мало кого она вдохновляет.

Как долго может просуществовать режим, не имеющий никакой позитивной программы – вопрос крайне интересный. Ответ, думаю, мы узнаем гораздо раньше, чем думаем.

В.Высоцкий "В темноте" -
https://youtu.be/y5yo7CoEHII

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Возьми дырку, облей ее бронзой, и ты получишь пушку". Эта иронично-метафоричная рекомендация безвестного автора оружейного трактата времен позднего средневековья оставалась справедливой в течение многих столетий. Со времен мушкетеров и конкистадоров до середины XIX века фактически ...
Меня. С профессиональным праздником. Святого Иеронима то есть. Всем собратьям по цеху - мои поздравления! Всем причастным к переводу - тоже. :) А еще - нас с ЛЧ. С четвертой годовщиной... :) Вот тут мы в Тот Самый День, если кто вдруг не видел или ...
«После того, как Перельман опубликовал свою работу, он читал лекции в престижнейших ВУЗах США, преподавал в Математическом институте в Санкт-Петербурге. Заявление об уходе наделало много шума. Тогда коллеги его не поняли. Кто-то обвинял, что свой ...
Если официант затаил на вас обиду, то рекомендую в этом заведении больше не появляться. В сети полно забавных историй про то, как именно вам может отомстить официант. Самое страшное в том, что с большой долей вероятности вы об этом не узнаете. По крайней мере это не будет явным. ...
Этот детский сад на улице Маршала Василевского имеет магический номер 333. Может быть, поэтому он единственный из собратьев уцелел с 30-х годов, и не был сметен с лица Москвы советской типовой застройкой. С конца 90-х в Москве по программе старые детские сады меняли на новые. Вот и за с ...