О ленд-лизе исчерпывающе

топ 100 блогов sapojnik16.06.2015 Блин, а Солонин-то, оказывается, про ленд-лиз уже все написал - в своем непередаваемом блестящем стиле! А мы-то тут упираемся рогами... Еще раз не могу не отметить невероятное перо Марка Солонина - от которого всех "патриотов-государственников" просто коробит, корежит и плющит.

Марк Солонин - просто образец того, как ДОЛЖЕН был бы работать в России нормальный естественный отбор - что в футболе, что в химии, что в исторической публицистике. В стране 140 миллионов обалдуев, естественно, по закону больших чисел, среди этих несметных толп просто обязаны быть люди, виртуозно владеющие словом или там с наиболее коротким генетическим путем нервных синапсов от мозга к ножным мыщцам! Эти люди среди нас ЕСТЬ - просто в России обычно работает отбор ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, то есть он выталкивает наверх наиболее тупых, начетчиков, уродов и фриков всех мастей.

Как вообще возник Марк Солонин? Это ведь человек с периферии, авиационный инженер из Саратова. Как получилось, что у нас появился такой блестящий историк-публицист, с пером достойным Д.И.Писарева?
А все просто: в 90е годы, во-первых, на миг приоткрылись архивы и стало возможно что-то узнать по истории - это раз; а во-вторых - в стране вдруг, ни с того ни с сего появилась возможность ПИСАТЬ. Не "тем, кому положено", а тем, кто это умеет и хочет. И плюс - возник вдруг издательский рынок, то есть читатель получил возможность "голосовать рублем" за автора.

Вот и весь секрет Марка Солонина. Он "просунулся в щель" - успел, пока толпа унылых и тупых идиотов, именуемых "профессиональные историки", в растерянности от "лихих 90-х" разомкнула свои стройные ряды.
Вот в футболе таким же невероятным и непонятным образом, буквально чудом, в числе обычных косолапых уродов с двумя извилинами оказался Аршавин. Жаль, "окно возможностей" в России всегда открыто недолго...

Ну ладно, вот цитата из Солонина, насладитесь кусочком: "Много ли это - 17 млн. тонн товаров совокупной стоимостью в 7 тыс. тонн чистого золота? Каков реальный вклад ленд-лизовских поставок в оснащение Красной Армии, в работу народного хозяйства СССР? Лучшие советские экономисты глубоко и всесторонне изучили этот вопрос и дали на него исчерпывающий, короткий и точный ответ. Ответ был опубликован в 1947 г. в книге "Военная экономика СССР в период ВОВ", вышедшей в свет за подписью члена Политбюро ЦК ВКП(б), заместителя главы правительства СССР (т.е. заместителя Сталина), бессменного (с 1938 г.) руководителя Госплана СССР, доктора экономических наук, академика Н.А.Вознесенского.

Четыре процента. Всего лишь четыре процента от объема собственного производства советской промышленности составили эти жалкие американские подачки. Было бы о чем спорить - размер экономической помощи союзничков оказался в пределах погрешности данных экономической статистики.

Два года спустя, в октябре 1949 г. Н.А. Вознесенский был арестован. Следствие по т.н. "ленинградскому делу" длилось без малого год. Лучшие чекисты, многоопытные советские следователи вскрыли коварные замыслы матерых врагов народа. Военная коллегия Верховного Суда СССР, всесторонне изучив материалы дела, ознакомившись с неопровержимыми доказательствами вины заговорщиков, приговорила Н.А.Вознесенского, А.А.Кузнецова, П.С.Попкова, М.И.Родионова и других к расстрелу.

30 апреля 1954 г. Военная коллегия Верховного Суда СССР реабилитировала Вознесенского, Кузнецова, Попкова, Родионова и других. Оказалось, что "ленинградское дело" было сфабриковано от начала и до конца, "доказательства" виновности были грубо фальсифицированы, под вывеской "суда" состоялась беззаконная расправа, обвинения были продиктованы политическим заданием противоборствующих кланов в окружении Сталина. Расстрельный приговор был признан ошибкой. К сожалению, никто так и не удосужился официально признать "ошибкой" и безумные четыре процента, появившиеся в книге Вознесенского в соответствии с заданием политического руководства СССР, озабоченного на тот момент раздуванием пламени "холодной войны".

Никакого экономического расчета за этими пресловутыми "четырьмя процентами" не было изначально, да и как можно было выразить одним-единственным числом соотношение объемов огромной номенлатуры товаров? Разумеется, именно для этой цели были придуманы деньги и цены, но в условиях советской экономики цены устанавливались директивно, безо всякой связи с напрочь отсутствующим рынком, и исчислялись в неконвертируемых рублях. Наконец, у войны и военной экономики есть свои законы - можно ли оценить стоимость муки, доставленной в блокадный Ленинград, всего лишь перемножив вес в тоннах на довоенные цены? Какой ценой надо при этом измерить сотни тысяч спасенных человеческих жизней? А сколько стоят бочка с водой и железное ведро на пожаре? Советский Союз получил по ленд-лизу порядка 3 тыс. км пожарного шланга. Сколько это стоит на войне?

Даже в тех случаях, когда ленд-лизовские поставки составляли мизерные доли процента от массо-габаритных объемов советского производства, их реальное значение в условиях войны могло быть огромным. "Мал золотник, да дорог". 903 тысячи детонаторов, 150 тыс. изоляторов, 15 тысяч биноклей и 6199 комплектов полуавтоматических зенитных прицелов - это много или мало?.." и т.д.

http://www.solonin.org/article_pushki-maslo-zoloto/print

Ряды дебилов-начетчиков, изнывающих от перманентного патриотизма, впрочем, уже опять почти сомкнулись в несокрушимую фалангу. Скажем, эта интереснейшая статья вышла черт знает где - в каком-то неведомом "еженедельнике "Военно-промышленный курьер". Эх, мазераша...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Финансовый парфюмер изучил историю Майкла Блумберга, который создал финансовое информационное агентство Bloomberg, а позже использовал предпринимательский опыт, став мэром Нью-Йорка. Медиамагнаты для многих выглядят жесткими дельцами, диктующими человечеству, что смотреть и что думать. ...
Проезжая по одной из улиц ( а именно ул.Шотмана Невского р-на), было замечено пару табличек "Я здесь копал и, пожалуйста, сюда не ставить своё авто". УЖЕ? УЖЕ СТАВЯТ? там ЧТОООО копать-то? я к чему? это не МОЙ ДВОР, НО Я ХОЧУ СПАСАТЬ места для тех, кто ...
Вряд ли можно сказать, что большинство граждан Туниса удовлетворены итогами революции – большинство простых тунисцев с гордостью говорят о том, что "свергли тирана", но потом уже без пафоса откровенно заявляют, что жить стало гораздо хуже ... Этот простенький, но любопытный ...
В общем, такая тема. В щколе организуют скултрип в Кейптаун, ЮАР. Типа те мальчеги, кто пизже играет в футбик и регби – могут поехать на неделю в кейптаун. я щетаю, это хуйня, и среднему нехуй там делать, чай не времена апартеида. может как старшая в ньюйорк поехать, например. я думаю ...
В октябре в село приехали москвичи — Лена доставила мужа Сережу на смотрины к маме. Сережа на тещу впечатление произвел, и она на радостях зарубила курицу: «Лапшичку сейчас на бульончике сделаю, ай вкусно будет». Сереже стало плохо — он первый раз в жизни увидел, как дергает лапами обезгла ...