"... в случае ответа США на удары, третья атака пойдёт на города Хайфа и Дубай"

Вот и понеслось
Сразу по окончании траура по убитому США генералу Касему Сулеймани Иран ударил ночью 8 января 2019 года баллистическими ракетами по военным базам США в Ираке
Цитирую "Военный обозреватель", выделяя некоторые места:
«В ночь на 8 января 2020 г. Иран нанес удары баллистическими ракетами по местам дислокации американских военных на территории Ирака. Первые взрывы произошли около 01:30 мск на базе Айн аль-Асад в 30 км. северо-западнее г. Хит.
Через пару часов ударам подверглась авиабаза рядом с аэропортом столицы курдской автономии г. Эрбиль.
Еще примерно через час произошли взрывы на территории авиабазы и военного лагеря Таджи в 10 км. севернее Багдада.
Никаких даже приблизительных данных о потерях американская сторона не предоставила. В Белом доме состоялось экстренное совещание в присутствии главы Пентагона Марка Эспера и госсекретаря США Майкла Помпео.
Арабские СМИ сначала сообщили о 9--10 ракетных ударах только по базе Айн аль-Асад. Позднее ливанский телеканал "Аль-Маядин" сообщил, что по база аль-Асад "была атакована не менее 35 раз". В результате "один самолет ВВС США был уничтожен на взлетно-посадочной полосе" (по другим данным повреждения получил самолет ВМС США).
Иранский телеканал Press TV заявил, что в результате ударов по базе Айн аль-Асад "погибли 80 человек". Западные СМИ сообщают, что эти данные скорее-всего сильно завышены. Пока достоверно известно о ранении нескольких иракских служащих американской базы.
Ответственность за все ракетные удары взял на себя Корпус стражей исламской революции (КСИР). Руководство этой организации заявило, что если США попытаются нанести ответный удар по Ирану, баллистические ракеты будут запущены по территории США и Израиля.
В настоящий момент все американские объекты в Ираке работают в режиме повышенных мер безопасности. Иракские СМИ сообщили, что в небе над американским посольством в Багдаде несколько раз пролетали американские самолеты и вертолеты»
Источник информации: http://warsonline.info/siriia/novosti/irak/iraq-iran-us070120-4.html
Дополняю аналогичной информацией от "Анна-Ньюс":
«Иран нанес ракетный удар по базе Айн-Аль-Асад и аэропорту города Эрбиль в Ираке. На обоих объектах дислоцированы американские военнослужащие. База Айн-Аль-Асад расположена в провинции Анбар.
Another video claiming to be from this evening which is unconfirmed of the launcher “missiles” in flight. #Iraq #Iran #US pic.twitter.com/EbryPMmgfS
— Aurora Intel (@AuroraIntel) January 7, 2020
Иран нанес ракетный удар по используемой США базе Айн-Аль-Асад в иракской провинции Анбар. Были выпущены около 10 ракет. На объекте раздалось несколько взрывов. Информация о жертвах и разрушениях пока не поступала. Ответственность взял на себя иранский Корпус стражей исламской революции. Также сообщается о ракетном ударе по аэропорту города Эрбиль-столицы иракского Курдистана. Об обстрелах доложили президенту США Дональду Трампу.
Unconfirmed footage reportedly protesting the launch of projectiles towards Ain Al Assad Airbase in #Iraq against #US assets and troops.
— Aurora Intel (@AuroraIntel) January 7, 2020
pic.twitter.com/GRL8ZTUwlS
3.45: Президент США Дональд Трамп и его ключевые министры и помощники проводят в эти минуты экстренное совещание в связи с ракетным ударом Ирана по ряду военных баз в Ираке, на которых размещаются американские военнослужащие.
3.59: Войска Ирана нанесли вторую волну ударов по американским объектам. Об этом сообщило в среду агентство Tasnim.Отмечается, что удары были осуществлены ракетами. Точное место новой атаки не сообщается.
“It's falling now on Ain al-Asad!” This video shows the moment an IRGC-launched ballistic missile hits the Iraqi air base where United States troops are based. It was filmed by an Iraqi soldier stationed there. https://t.co/EgIkt0nHe1 pic.twitter.com/EAcKB13qkc
— Christiaan Triebert (@trbrtc) January 8, 2020
4.04: Несколько иракцев пострадали на авиабазе Айн аль-Асад в результате ракетного удара, произведенного со стороны Ирака. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источник в службах безопасности Ирака.
4.29 Иран угрожает что в случае ответа США на удары, третья атака пойдёт на города Хайфа и Дубай
4.50 : Расположенная на севере Багдада в районе Эт-Таджи военная база, на которой находятся американские военнослужащие, подверглась в ночь на среду ракетному обстрелу. Об этом сообщает телеканал Al Mayadeen.
По его данным, по лагерю было выпущено пять ракет. Других подробностей и официальной реакции властей Ирака на этот счет пока не поступало.
Согласно имеющейся информации, в небе над иракской столицей барражируют боевые вертолеты США. Свидетели, в частности, сообщают о них над «зеленой зоной» Багдада, где расположено американское посольство.
5.03 Военнослужащие США не пострадали во время иранского удара по авиабазе Эйн-аль-Асад в Республике Ирак, о чем заявляет американское оборонное ведомство
5.13 CENTCOM (Центральное командование Вооружённых сил США) подтвердил, что Иран выпустил 15 ракет: 10 поразило авиабазу Аль-Асад к западу от Багдада, одна ударила по Эрбилю в северном Ираке.Еще четыре ракеты не долетели до целей. По предварительным данным среди американских военных потерь нет, но есть пострадавшие среди граждан Ирака»
Источник информации: https://anna-news.info/iran-nanes-raketnyj-udar-po-baze-ssha-v-irake/
В общем, пока удар, похоже, более символический
Однако Штаты ведь НЕ могут на него не отреагировать (!)
Или могут (?)
А началось всё вот с этого -- опубликованные позднее кадры попадания штатовской ракеты в машину с Касемом Сулеймани -- опубликовано 6 января 2020 года
И в довершение картины -- в аэропорту Тегерана потерпел на взлете крушение украинский "Боинг", вылетевший из столицы Ирана в Киев
Цитирую ТАСС, выделяя некоторые места:
«Украинский самолет со 180 пассажирами разбился в Иране
Boeing-737 направлялся из аэропорта имени имама Хомейни в Киев

Авиалайнер Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" со 180 пассажирами на борту потерпел крушение после взлета в аэропорту Тегерана. Об этом в среду сообщает агентство Fars.
По информации агентства, причиной аварии стала техническая неисправность.
Ранее агентство Reuters сообщило, что самолет потерпел крушение после взлета в аэропорту Тегерана. Самолет направлялся из аэропорта имени имама Хомейни в Киев.
На место крушения направлены 22 машины и два автобуса скорой помощи. "Международные авиалинии Украины" не могут подтвердить факт крушения их самолета»
Источник информации: https://tass.ru/proisshestviya/7477901
Видео падения украинского лайнера -- 8 января 2020 года
Первая неделя нового 2020 года закончилась
Начинается вторая...

|
</> |