рейтинг блогов

В шкуре газового магната

топ 100 блогов demkristo10.02.2016 На один день почувствовать себя менеджером ГАЗПРОМа- отличный опыт. Ну кто из нас, скажите, не мечтал поуправлять заветным вентилем в масштабе гораздо большем, чем собственная кухня?

Мечтали, знаю. И я мечтал, и песенку Слепакова про акционеров Газпрома слышал. Но представьте, какое ждало меня разочарование, когда я попал на крупнейший газорегуляторный пункт (ГРП) Москвы, а там этот вентиль … исчез! Вот так вот и разбиваются мечты!

Головин-1.jpg


Сегодня был на экскурсии в ГРП «Головинская ГС», на котором те самые вентили, по идее, и расположены. Теперь, после реконструкции, тут их нет, т.е. нет вентилей в классическом понимании этого слова – только автоматика.
Станция находится в ведении Мосгаза, занимается тем, что перенаправляет голубое топливо из труб высокого давления в дома местных жителей, в котельные (ТЭЦ-16, тепловые станции МОЭК) и на промпредприятия в 28 районах Центрального, Северного и Северо-Восточного административных округов.

Головин-2.jpg

Головин-3.jpg


За последние 5 лет Москва научилась экономить природный газ. За счет внедрения энергосберегающих технологий, его потребление удалось снизить примерно на 15%. Однако строительство новой газовой станции (а кардинальная реконструкция станции «Головинская», построенной более полувека назад – это, я считаю, уже строительство) – это еще и вопрос безопасности, причем как технологической, так и антитеррористической. Эти два пункта стали главными в программе реконструкции газовой системы столицы.


Головин-4.jpg
Головин-7.jpg


Кроме Головинской ГС, которая относится к числу крупнейших (ее пропускная мощность до 150 тысяч кубометров газа в час или 900 миллионов кубометров в год), реконструкция пройдет еще на почти 90 станциях. На сетях установят более трех сотен кранов с автоматизированной системой управления. Если случится аварийная ситуация, отключение подачи газа произойдет за 1,5 минуты.


Головин-6.jpg

Головин-9.jpg

Во время реконструкции Головинской ГС (смотрим определение этого слова, которое я дал выше) построили новое здание газорегуляторного пункта, оснастили его разными системами защиты. Капитально отремонтировали административно-производственный корпус, создали в нем Инженерный центр. Отсюда можно на расстоянии управлять технологическими процессами и контролировать параметры газа. Полностью заменили физически и морально устаревшее оборудование. Системы регулирования давления газа и другие системы безопасности полностью заменили на современные, автоматизированные. Создали многоуровневую систему контроля доступа, видеонаблюдения и физической защиты.



Головин-11.jpg
Головин-12.jpg

После реконструкции газового комплекса улучшилась экологическая обстановка (снизили уровень шума внутри ГРП с 112 до 70 децибел). А также сократились затраты на его обслуживание (на 2,9 млн. рублей в год).


Головин-15.jpg

Головин-21.jpg

Особенность Головинской в том, что это не только станция, но еще и крупнейшая учебная площадка для работников Мосгаза, для их коллег из других регионов страны, а также для студентов профильных вузов, рассчитанная на 4 тысяч обучающихся.



Головин-18.jpg

Головин-19.jpg

Во время ремонта на ГРП "Головинская ГС" оборудовали учебный полигон Центра дополнительного профессионального образования. Шутить с газом нельзя, поэтому персонал «Мосгаза» допускают к работе только после прохождения дополнительного образования и аттестации в Центре.
На полигоне есть все: от домашних плит до оборудования котельных. На них работники «Мосгаза» оттачивают навыки ремонта газовых устройств и устранения аварий в условиях, близких к реальным.



Головин-13.jpg

Головин-20.jpg

Кроме того, здесь создали филиал сил и средств аварийно-спасательного формирования. И теперь на базе ГРП «Головинская ГС» тренируются спасатели. Это они выезжают по заявкам первой категории – при повреждении газопроводов, пожаре и угрозе взрыва. В Москве это второй филиал, к 2018-му обещают открыть еще 3.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Информационный тоталитаризм – одна из самых больших проблем XXI века. Что это такое мы сегодня видим на примере США, где действующая власть по сути ничего не может противопоставить действию «социальных сетей». Которые сами решают кто врет, а кто прав, а кто нет и кто соответственно ...
Количество народа поражает. Лозунги: "Долой власть чекиста!" Над толпою вертолеты. Украинские флаги. Синие и желтые воздушные шарики. Я не был на Болотной и потому могу сказать, что столько народу я не видел на улицах с конца 80-х, когда тоже выходил на улицы, разрушая империю. И вот ...
На фестивале «Астана Арт Фест» были установлены 84 скульптуры с картами стран, среди которых оказались Россия и Украина. Киевский режим крайне недоволен тем, что на карте России есть Крым, а на карте Украины его, соответственно, нет, и уверяет, что это специально сделано к приезду Путина ...
Соболезнуя Фетисову и  kashin у,  хочу поинтересоваться у наших правоохранительных органов, сколько ещё нужно трупов и калек, чтобы наконец Стрельченко  занял подобающее ему место в комнате с окнами в ...
Доброе утро! Поспал в общей сложности, по-моему, всего час, тяжелый будет рабочий день... Но выходные-то определенно удались:) Легкого вторника, друзья!;) ...