JAXA одобрило миссию MMX

топ 100 блогов kiri2ll24.02.2020 Японское агентство аэрокосмических исследований официально одобрило миссию MMX (Martian Moons Exploration). Ее основная цель — доставка на Землю образца вещества Фобоса. Для запуска MMX будет использована ракета H3. Станция отправится в космос в сентябре 2024 года и выйдет на околомарсианскую орбиту в августе 2025 году.
JAXA одобрило миссию MMX

Прибыв к Марсу, MMX выполнит серии близких пролетов Фобоса и в деталях картографирует его поверхность. После того, как специалисты подберут подходящий участок, наступит самый важный этап миссии. MMX сядет на поверхность спутника и возьмет пробу его грунта — по меньшей мере, 10 грамм вещества.
JAXA одобрило миссию MMX
Кроме того, MMX высадит на Фобос франко-немецкий микроровер, аналогичный аппарату MASCOT, входившему в состав миссии «Хаябуса-2». В отличие от предшественника, новый планетоход будет получать энергию от солнечных батарей, а не от «одноразового» аккумулятора. Специалисты надеются, что это позволит аппарату проработать на спутнике Марса до трех месяцев.
JAXA одобрило миссию MMX
Помимо европейцев, в проекте MMX принимает участие и NASA. Американское агентство построит для миссии инструмент MEGANE. Он будет выполнять функции детектора нейтронов и гамма-квантов. Инструмент будет регистрировать  энергии гамма-лучей и нейтронов, отраженных от Фобоса, что позволит определить химический состав его поверхности. Также стоит сказать, что помимо Фобоса, MMX изучит и Деймос. План полета предусматривает серию сближений со спутником.
JAXA одобрило миссию MMX
В 2028 году MMX покинет окрестности Марса и ляжет на обратный курс к нашей планете. Капсула с собранными образцами вещества Фобоса должна будет совершить посадку на Землю в 2029 году.

Ученые надеются, что MMX удастся раскрыть загадку происхождения Фобоса и Деймоса. По одной из версий, спутники сформировались из вещества, выброшенного с поверхности Красной планеты в результате столкновения с крупным астероидом или протопланетой, произошедшего примерно 4.5 млрд лет назад. Анализ вещества Фобоса может подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задача. Имею российский и заграничный паспорт на старую фамилию. Если менять российский, то логично менять сразу и заграничный, потому что иначе фиг тебе дадут визу. Но если ехать в безвизовую страну, где смотрят только загранпаспорт и никто даже ...
Была у меня приятельница которая имела непреодолимое желание стать психологом. Лет в 16 - 17 девушка эмигрировала в одну далекую страну, где случился небольшой облом. Выяснилось, что в психологи берут только начиная с какого-то (не помню какого, он ...
Представленное изображение было сделано аппаратом LRO. На нем можно увидеть необычное кратероподобное образование на видимой стороне Луны. Оно было открыто в 1971 году экспедицией Apollo 15. Спустя 8 лет Международный астрономический союз присвоил формации имя Ина. Формация ...
Друзья! Помогите подобрать тушь. Долгое время пользовалась Max Factor Masterpiece прекрасного коричневого цвета. Прекрасная тушь, которая просто красит и хорошо ...
Большая Никитская. Начало 1. 2. 3. 4. ...