рейтинг блогов

В России начаты испытания эмиратского беспилотного летательного аппарата United 40

топ 100 блогов bmpd30.04.2016
Как сообщило 29 апреля 2016 года агентство РИА Новости, в России начались летные испытания беспилотного летательного аппарата (БЛА) United 40 разработки компании ADCOM Systems из Объединенных  Арабских Эмиратов. Об этом сообщил РИА Новости в пятницу источник в оборонно-промышленном комплексе.

United 40 – средневысотный аппарат большой продолжительности полета.

"Испытания эмиратского беспилотника United 40 начались в государственном летно-испытательном центре (ГЛИЦ) Минобороны России имени Чкалова", — сказал собеседник агентства.


В России начаты испытания эмиратского беспилотного летательного аппарата United 40

БЛА ADCOM Systems United 40 версии Block 5 в экспозиции авиасалона МАКС-2013. Жуковский, 27.08.2013 (с) bmpd



Компания Adcom Systems (разработчик БЛА) в 2013 году заявляла об имеющихся договоренностях с российским министерством обороны на поставку в Россию БЛА MALE-класса United 40, а также воздушных мишеней. Позднее сообщалось, что испытания откладываются по решению российского военного ведомства.

Как заявил РИА Новости ведущий российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов, не исключено, что изучение этого БЛА, является ответом, своего рода "планом Б", в ситуации, когда в России еще не появились отечественные разработки в данном классе.

Как утверждают в компании-разработчике Adcom Systems (ОАЭ), данный БЛА способен находиться в воздухе более 100 часов. Аппарат выполнен по традиционной для компании Adcom схеме с фюзеляжем s-образной формы и тандемным крылом большого удлинения. На переднем крыле установлены два поршневых двигателя. Система может использоваться, как для выполнения наблюдательных миссий, так и для нанесения ракетных ударов по целям на земле. Аппарат имеет четыре точки подвески вооружений, каждая рассчитана на нагрузку до 100 килограммов и внутренний бомбоотсек с системой подвески карусельного типа с шестью точками крепления. В качестве оружия могут быть, в частности, использованы управляемые ракеты Yabhon Namrod класса "воздух-поверхность" разработки Adcom Systems или ракеты российских разработок.


Комментарий bmpd. Наш блог с 2013 года уже неоднократно обращался к теме информации о намерениях Министерства обороны России приобрести БЛА разработки эмиратской компании ADCOM Systems, в первую очередь комплекса United 40 - см. здесь, здесь и здесь . О заключенном соглашении с ADCOM Systems относительно закупки Министерством обороны России "пробной партии" БЛА United 40 Block 5 (предположительно, двух аппаратов) для испытаний сообщалось еще в начале 2014 года.

Следует отметить, что, по известным сведениям, планеры БЛА
United 40, как и других беспилотных систем ADCOM Systems, разрабатываются при активном участии специалистов Харьковского авиационного института. Компания имеет представительство в Харькове.

Также можно отметить, что в 2000-2001 годах ADCOM Systems через свое подразделение ADCOM Manufacturing финансировало работы по созданию на УКраине бронетранспортера БТР-3 в интересах морской пехоты ОАЭ. Вооруженные силы ОАЭ в конечном счете отказались от принятия БТР-3 на вооружение, и эта машина в последующем ужк самостоятельно производилась и реализовывалась на Украине. ADCOM Systems после этой неудачи продала подразделение ADCOM Manufacturing эмиратскому холдингу Tawazun.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу к делу, сразу к сути. Под катом моя недавняя переписка с одним из представителей сильного пола, заставившая меня немного думать и много недоумевать. Вот я не понимаю этого мужского недовольства. Честное слово, я искренне считаю, что такая тупая ревность случается только ...
Киевская власть с наступлением весны готовит, по всей видимости, масштабные провокации по отношению к непризнанным республикам востока Украины. Но почему бы ДНР и ЛНР не объединиться перед лицом общего врага и не выступить против ВСУ общими усилиями? Раздельное существование Донецкой ...
Меня вчера прорвало. Уже более месяца, как меня посетила идея тёплой одежды куклам, но я не могла её осуществить, пока не закончу платья и это было мучительно. А вчера я пошила полностью наряд для Травиаты для холодного времени года. Вот ...
Верховный главнокомандующий говорит, что это провокация против минских договоренностей, начальник штаба говорит, что это заранее запланированная атака, Верховный Главнокомандующий говорит, что вывезет граждан Украины из Уханя и лично поселит их в Конче-Заспе, Сивохо говорит, что ...
Есть такой термин «пятихатка» в то же время некоторые говорят «пятикатька». Как же правильно? Недавно у одной топ блоггерки случайно об этом зашла речь. Как филолог заинтересовался. Сначала  все же была " Пятикатька" А широкие народные  массы переделали на пятихатку, тем ...