рейтинг блогов

про всемирный закон ухода с работы поваров

топ 100 блогов ksy_putan22.03.2012Кулинария и прочие кальки с "закона Мэрфи".
Это правда - стоит тебе подумать: "Всё! Никого больше не будет, можно расслабится". И даже не подумать, а вот взять и расслабится...прибраться, переодеться - кто-нибудь обязательно придет.
Я не знаю почему, но я так воспитана что ли, или ещё какой бзик в голове, но я не могу говорить "закрыто!". Я возвращаюсь и готовлю.  Даже если меня поймали в дверях, в шубе и валенках - я вернусь и приготовлю. 
И хорошо если это какой-нибудь чизкейк. В последний раз это был совсем не маленький заказ для пары. Мясная тарелка, сырное ассорти, соленья, греческий салат, цезарь, борщ, солянка, свиная отбивная с айдахо, телятина по строгановски с рататуем, и на десерт - захер и лимонный сорбе. Таким хорошим едокам в любом заведении рады.  Даже в десять вечера. Зубы стиснем и радуемся-радуемся. Вновь возникший бедлам расставим обратно по холодильникам, вымоем доски, столы, плиту по новой, гору сковородок и кастрюлек оттащим на мойку, радостно конечно же. Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем. И пофиг что последний троллейбус уже "помахал крылом". Работа есть работа...

Есть ещё одно повторяющееся, можно сказать - вечное западло. Если кончился какой-то продукт - стопудов закажут блюдо из него.

Вот если я утром поставлю свеклу варить, то первым именно винегрет закажут. И получается что свекла вроде бы есть, а винегрета все равно нет. И если ту же солянку я с ноля за пятнадцать минут приготовлю, то увы, со свеклой такой номер не проходит. Да блин, картошку для салата я могу быстро кубиком порезать и этим же кубиком отварить за 5 минут. Но не свеклу.    Я даже блины легко под заказ замешаю  и сделаю, вы и 15 минут ждать не будете. Но не свеклу. И не борщ.

Если вам сегодня суждено столкнуться с официантом несущим в руке стакан томатного сока, будьте уверены, это произойдет с самого утра, как только вы чистенькую, свеженькую робу одели. Никогда  вечером такого не случается. Именно в начале смены. Чтобы вы весь день ходили в страшных пятнах и чувствовали себя последней чуханкой. (ну это наверно такой фантом "правила новых трусов" - девочки знают, что критические дни всегда внезапно начинаются именно в тот день, когда вы новые трусики напялили). 

Чешу в затылке - ищу способ плавно перейти от трусов к салату и не нахожу. 

Перейдем не плавно.

Вот салат, не помню уже кому обещала про него рассказать.
про всемирный закон ухода с работы поваров

Очень простой. Семгу свежую порезать небольшими кусочками, выложить на противень, посолить, поперчить, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. около 10 минут при 200 градусах. Остудить не снимая с противня. Потом аккуратно лопаткой снять, не размешивая, чтобы рыба в кашу не превратилась.
Яблоки (лучше зеленые) очистить и порезать кубиками, по размеру чуть меньше чем рыбу, но и не сильно мелко. Кубики яблок переложить в миску, и выдавить на них сок из лимона. Много. Примерно один-полтора лимона на пару яблок. Размешать (можно закрыть пленкой и хранить в холодильнике несколько часов, если готовите заранее, не потемнеют).
Салат, лучше айсберг, порезать "шашками" - то есть большими квадратами. Ну так - примерно 2 на 2 сантиметра. И ни надо мне рассказывать про то, что салат принято руками рвать))  Дома - рвите. А на большое количество порций большое количество салата никто руками рвать не будет.  
Соус для салата простой - смешиваем растительное масло и пару ложек горчицы. Можно добавить чуточку чеснока. И всё.
Перед подачей смешиваете листья салата с соусом и яблоками, весь лимонный сок в котором яблоки размешивали тоже добавляете. Выкладываете горкой на тарелку, сверху - рыбу (побольше!). И всё! Вкусно, только с горчицей не переборщите))



Мне дико нДравится, когда спрашивают: "А можно растительное масло в рецепте оливковым заменить?" Так и хочется нежно ответить: "Да хоть скипидаром, с вашим то знанием предмета!".  потому что звучит как "А можно я руки мылом мыть не буду, а мылом помою?".



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.03.2012 ленивое
Архив записей в блогах:
Несмотря на то, что меня всякие боты пытаются уличить в проплаченности, вранье и неспособности отвечать за базар, пилю опровергательный лук. Я говорила, что я сфоткаюсь посреди Москвы в венке? Яволь! ...
Из цикла «Былины бабы Тины». Вчера состоялся новогодний корпоратив кардиологического отделения нашей районной больницы. На него была приглашена баба Тина, как «дочь полка».  Смайлик "Смешно". ...
Купил себе для спины коленный стул, ну то есть это устройство, чтобы удобно стоять раком на коленях, да еще и возвышаясь над столом. В отличие от всяческих сёдел-жопораздирателей, сидеть на нем действительно довольно удобно. Но это же беда. Коты приходят и не понимают, как им теперь ...
Ольга-рыбка! Я пришла к выводу, что очень тебя люблю и мне с тобой комфортно. Ты меня понимаешь, у нас с тобой прекрасные отношения. Поэтому я предлагаю тебе руку и сердце! Поженимся с тобой. Ты согласна, моя дорогая? ...
Это по периоду 6-ка, преходящая на определённый период жизни от 10 лет до 15, смотря какой код. А вот шизоидный тип личности - уже 6-ка по роду отца или матери, т.е. на всю жизнь. нашла интересный текст по шизоидному типу личности: "Рассмотрим, как реагирует тело шизоидного типа ...