Забери у бабушек

топ 100 блогов uborshizzza25.05.2014
Юноша 1974 года рождения, блогер-копипастер, которого френды зовут «Виталя», опубликовал следующий вопль «души»:
"Спаси страну — забери у бабушки паспорт!!! " — Несколько лет назад в Польше огромной популярностью пользуется слоган "Zabierz babci dowód". Переводится: забери у бабушки паспорт. Таким сообразительным способом польская молодежь протестовала против того, чтобы их бабушки определяли, в которой Польше жить им — молодым, образованным, современным полякам. Сегодня, обращаясь к каждому из вас, я хочу написать этот слоган большими буквами: ЗАБЕРИ У БАБУШКИ ПАСПОРТ!
Я категорически против того, чтобы наши бабушки стройными шеренгами ходили на выборы и выбирали свое прошлое. Я категорически против, чтобы в моей стране решающую роль играло поколение, которое прожило в советском аквариуме с почасовым кормом. Я не хочу, чтобы только за счет своего арифметического большинства мое будущее сводило на нет старшее советское поколение, которое приучено к безграничному терпению и угрюмому молчанию. Я не хочу, чтобы бывшие советские люди, которые не бывают дальше своего областного центра, тянули нас в бездну собственных воспоминаний. Забери У БАБУШКИ ПАСПОРТ! Люби старших, уважай их — но не подпускай их к принятию решений, судьбоносных для ТВОЕЙ, а не их жизни».

Мальчику всего 40 годиков, а он уже сам постик накатал! Какой способный ребенок!
В коментах блогер продолжает пояснять свою позицию:

«именно ограничение гражданских прав и есть одной из характеристик гражданского общества»
«кандидат в меры обещает старикам бесплатный проезд в маршрутках. они большинством его выбирают. он заставляет всех перевозчиков перевозить стариков бесплатно. но из за того что их не так уж и мало, перевозчики терпят убытки, деньги им государство не компенсирует. и как результат через 3 года закрывается 50% маршрутов»

Кто у нас тут бабушка? Кто-то и в 36-40 лет, но большинство обзаводится внуками в 48-50 лет. Или, может быть, имеются в виду те, кто на пенсии? Тогда это люди, которым сегодня от 55 и от 60 лет (если Виталя не собирается ограничиться одними женщинами).

С чего это Виталя считает, что эти люди должны заботиться не о своих интересах, а исключительно об интересах младших поколений?

До чего же избаловали некоторые своих детей! Им и в голову не приходит, что у старших могут иметься желания, не связанные с процветанием внуков. Зачем тебе, бабушка, новое платье и вкусная еда? Ты же все равно скоро помрешь – отдай денежки внукам.

Действительно, пожилые люди консервативны и выбирают обычно действующую власть, предпочитая синицу в руках журавлю в небе. Действительно, им нужны обширные социальные программы, в том числе, и бесплатный проезд в общественном транспорте. Но чем же они не правы? Они что, должны голосовать за тех, кто обещает не платить пенсий, сделать медицину полностью платной, отменить все пособия и субсидии?
В первую очередь, они не сумасшедшие, чтобы вредить самим себе. Во-вторых, такое государственное устройство вредно всем, потому что и молодой может заболеть или попасть в трудную жизненную ситуацию, тем более это касается матерей-одиночек, которых сегодня очень много.

Я помню, что разговоры о вреде стариков были популярны в России в 90-х годах. Одна журналистка как-то опубликовала статью в тиражной газете, где утверждала, что страна живет под гнетом пенсионеров и пенсионеры вот-вот запретят носить короткие юбки и сотворят еще что-то ужасное. На такой вывод ее навело то, что 9 мая разово отменили рекламу на тогдашнем первом канале (ОРТ) и на канале «Россия». Д. Губин и А.Никонов писали в «Огоньке» похожие статьи про то, что нужно отменить пенсии, и тогда порядочный человек будет работать до смерти, а если уж он совсем устанет и заболеет, то его несколько лет до кончины прокормят хорошие дети, как, например, вышеуказанные журналисты. А кто не сумел воспитать таких замечательных детей, пусть умирает под забором – так им и надо. Сейчас они оба постарели и перестали писать на эту тему.

Между тем, жизнь не кончается в 55 и даже в 60 лет. Люди сегодня живут долго, и они имеют полное право избирать ту власть, которая будет учитывать их нужды. Ни один нормальный политик не посмеет обойти в своей предвыборной программе избирателей старших возрастов. Иначе у него просто нет шансов.
Требующие социальных гарантий пожилые избиратели в конечном итоге делают лучше всем, потому что льготами пользуются не только они, но и дети, студенты, молодые семьи, многодетные родители, инвалиды и многие другие категории населения.

Отдельный вопрос о том, что пожилые избиратели – люди из советского прошлого. С советского периода прошло уже 23 года, но, в самом деле, тех, кто сформировались при СССР, еще много. Кстати юноша, написавший пост, жил в Советском Союзе 17 лет. По-моему, это немало. Но многие из нас в отличие от него, не соглашаются выбросить свое прошлое на помойку и объявить его бесполезным, позорным и преступным. Мы бы хотели, чтобы власть признала единство истории России и не делала акцент на «провале» в 70 с небольшим советских лет. На наш взгляд, это был не провал, не бездна, а вершина развития нашей русской цивилизации. И нам бы хотелось, чтобы в своих политических оценках власть учитывала наше мнение.

Есть и другие мнения, есть и интересы других возрастных и социальных групп – вот та власть, которая сумеет добиться какого-то консенсуса всех взглядов и всех интересов, и будет удачной.

Я пишу про Россию, хотя автор поста, видимо, из Украины. Но он пишет по-русски, и среди наших блогеров такие, как у него взгляды, не редкость.
Несмотря на нынешнюю ситуацию, наши страны все еще очень и очень похожи.
Что касается сути поста – ограничения избирательных прав пожилых избирателей под предлогом, что жить им осталось мало, а они своим неправильным выбором могут навредить внукам, я бы хотела заметить, что ни разу не встречала поста, где человек в возрасте предлагал бы ограничить избирательные права молодых избирателей под предлогом, что у них ветер в голове, что они ничего не понимают в жизни и своим дурацким выбором могут навредить пожилым людям и отравить им последние дни. Какие же мы все-таки хорошие и терпимые!
А первый день ничуть не ценнее последнего.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уважаемые сообщники! Подскажите пожалуйста где сегодня можно запарковаться по-мажорному поблизости от ТК "Пик" на Сенной в районе 7-8 вечера? Имеется ли там платная парковка, но так, чтобы прям совсем рядом. Иду в киношку с самой прекрасной девушкой на свете (завидуйте!), хочется избеж ...
Я полагаю, что выражу общественное мнение, но, как минимум, это интересует лично ...
Надо черкануть пару слов, а то как-будто и не было выходных. В пятницу переживала, что работы уж слишком много привалило, я столько не заказывала. Но написала бухгалтер, которая все никак в декретный отпуск не уйдет, что хочет еще поработать и забрала у меня часть работы, которая меня ...
МакКейн - индикатор чего НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надо делать в России. Будучи зоологическим русофобом он желает России и русским поскорее сдохнуть, а потому его комментарии особенно ценны. Так вот, он уже прокомментировал результаты выборов и ...
И правильно что на параде не было ни танков с САУ, почти не было и ракет, ни армейских батальонов, кроме училищ.   Мы воюем. Стыдно спрятав снова Мавзолей под фанерками, Путин сумел таки заставить почти всех лидеров СНГ прибыть.  ...