В России есть десяток таких мостов

топ 100 блогов kkudesnik24.05.2010
Явление резонанса, наблюдавшееся на мосту через Волгу в Волгограде, возможно, впервые наблюдалось на мосту балочной конструкции, а не на висячем мосту, сказал РИА Новости по телефону один из членов комиссии по расследованию происшествия.
Открывшийся полгода назад новый мост через Волгу был закрыт из-за колебаний, амплитуда которых достигала одного метра. Эксперты, которые прибыли в Волгоград из Москвы, Саратова и Санкт-Петербурга, полагают, что причиной колебаний моста стала его аэродинамика: ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия. Исследования показали, что мост технически исправен.
"Впервые в мире это произошло с балочным мостом, а не с висячим", - сказал собеседник агентства, просивший не называть его имени.
По его словам, мост в Волгограде - это балочный мост, в котором балки образуют одну неразрезную плеть, и только по краям моста есть швы.
"Это типовое сооружение, в нем нет ничего неординарного, все это применялось уже на больших мостах в других регионах. В России есть десяток таких мостов", - отметил источник.
Он добавил, что причина произошедшего пока не определена, это открытый вопрос. Комиссия, по его словам, обследовала сооружение и визуально, и с помощью лабораторных исследований, и с помощью испытаний, и "выяснила, что повреждений нет, мост в эксплуатационной надежности".
"Конструкция выдержала", - сказала он, отметив, что асфальтовое покрытие выдержало колебания, поскольку при постройке использовалось литое асфальтобетонное покрытие.
"Оно очень пластичное, это спасло от разрушения. Если бы был другой асфальтобетон, то были бы разрушения", - сказал собеседник агентства.


Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ответы на первую задачу разбираем. 1. Вечеринка. Загородный коттедж. Ты сидишь рядом с красивой девушкой. До вечеринки не были знакомы. Она просит тебя принести ей коктейль. Твои действия? Просьба не писать больше, что в условии чего-то там не доопределено. В нем есть вся необходимая ...
Он должен уйти. Он уйдет. Сам. В 2018. Красиво, с полагающимися почестями, гарантиями безопасности себе и близким. Очень хочется в это верить. Это единственно возможный, гарантировано позитивный сценарий для всех нас. Все остальные сценарии - это масса вариантов от счастливой случай ...
Как получилось, что антивоенное движение в России возглавили генералы и полковники Марш мира в Москве, 2014 год Фото: Dhamikatva/Wikipedia Власть видит в неподконтрольных ей пацифистах угрозу своим интересам. На передовой борьбы если не за мир, то против войны остались только ...
ЖЖ stelazin временно приостановил вещание по биографическим и географическим причинам.  За истекшие полтора месяца я ушел из клинической медицины и переехал в Москву. Халат снял,   табельное оружие  рецептурные бланки сдал. Все, дембель. На ...
Командир подводной лодки «Щ-421», Герой Советского Союза Николай Лунин и его экипаж. По традиции после похода на столе – жареный поросенок. Северный флот. 1942 год. Халдей Евгений Ананьевич ...