Шахтеры Междуреченска больше не хотят митинговать

топ 100 блогов kkudesnik23.05.2010
После появления в Интернете информации о возможной несанкционированной акции милиция переходит на усиленный вариант несения службы. До сих пор достоверно неизвестно, действительно ли готовится митинг, и если да, то где его устроят.
Весь день можно поучаствовать в акции, посвященной памяти погибших шахтеров.Организаторы гражданской акции призывают людей приходить на Марсово поле и зажигать свечи в память о погибших на шахте Распадская».
Назначенный на 16.00 (13.00 мск) митинг шахтеров перед администрацией города Междуреченска Кемеровской области не состоялся. К зданию в указанное время пришли около 70 журналистов.


Отсюда





Активисты сразу нескольких оппозиционных организация провели пикет солидарности у памятника Грибоедову. Участники акции согласились со старыми требованиями горняков и призвали их выдвинуть новые.

«Виллы, яхты подождут, оплати шахтерам труд!» – этот лозунг, пожалуй, самый красноречивый из всех, что прозвучали сегодня в центре столицы. На небольшом островке рядом с памятником классику русской литературы – красные флаги «Левого фронта», «Российской коммунистической рабочей партии», «Левого социалистического движения» и оранжевые – «Солидарности». Тут же – портреты Ленина и Че Гевары. Пока активисты доставали весь свой инвентарь, милиционеры читали надписи на плакатах. Рядом с безобидным «Шахтеры, мы с вами» - радикальный «Путина и Тулеева – в забой». Не смутил ни первый, ни второй. «Чтобы добиться результата, нельзя ограничиваться локальными требованиями»,- говорили тем временем участники пикета. По их мнению, горняки должны мыслить шире и просить больше: изменить систему оплаты труда – перейти от сдельной к повременной. В разы увеличить выплаты семьям погибших – чтобы безопасное предприятие было выгодно для самого собственника. Принять кадровые решения – причем на самом верху. Ну а пока протестующим горнякам нужна самая элементарная помощь, считает Андрей Демидов их института «Коллективное действие». По его словам, первую поддержку шахтерам уже оказывают из Москвы.
От проблем горняков некоторые выступающие перешли к более глобальным вопросам: они говорили о социальной нестабильности, частной собственности, национализации и даже революции. А после образного «Пусть грянет буря» и вовсе пошел дождь.

Пикет прошел спокойно, никого не задержали.


Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выясняется, что наш Жерар не только наш. Жаль конечно, что он такой большой и хочет принадлежать всем, почти всему земному шару, стать гражданином всего мира. Мы то радовались, что он только наш и никак иначе. Говорили ранее, скажем и сейчас, что этот большой мальчик не перестает ...
Давайте об этом поговорим? В юности я исправно посещала косметолога, делала ручные чистки, а больше ничего и не было нужно. Уехав в Москву, была занята работой, личной жизнью и на какое то время выпала из темы, а в этот приезд решила сделать все и ...
...
По словам автора инициативы, такая мера позволит защитить российских детей и подростков от влияния деструктивного контента в Интернете. Председатель Комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов выступил с предложением признать ...
Прошлолетний Кай. Сейчас он выше, взрослее и волосы заметно ...