В Польше есть мысль!

топ 100 блогов gull_2511.03.2024

Еженедельная общественно -политическая газета "Myśl Polska"  старейшее издание из ныне действующих. Основана она была в 1941 году, а первый её номер вышел 20 марта 1941 года в Лондоне. 

"Myśl Polska" — одно из немногих польских изданий, занимающих адекватную позицию в отношении России. После начала СВО эта газета чуть ли не единственная, которая даёт информацию с российской стороны, тогда как большинство польских медиа заполнены исключительно украинской и проукраинской пропагандой. Поэтому в мае 2022 года польские власти заблокировали полякам доступ к сайту газеты.

В Польше есть мысль!

Ну а мы почитаем  статью про «Абрамсы»: 

Как мы все в Польше знаем, лучший танк в мире – это американский танк «Абрамс». США поставили в Украину 31 такую ​​машину М1А1. Они были сгруппированы под Киевом и не принимали участия в великом летнем украинском наступлении.

В связи с разгромом украинских войск и захватом русскими крепости Авдеевка, в целях стабилизации линии фронта главнокомандующий генерал Александр Сырский разрешил использовать их для контратак 47-й отдельной механизированной бригады.  Второй танк «Абрамс», как и первый, русские уничтожили под Авдеевкой. 

Кто это сделал? Операторы дронов,  использующие беспилотник-​разведчик FPV и барражирующие боеприпасы для дронов «Пиранья-​10».

В составе 15-й отдельной гвардейской Александрийской мотострелковой бригады, гарнизоны которой расположены вблизи  Самары на Волге, этим летом была сформирована рота "наездников на дронах" под названием "Черные гусары". Именно бойцы этой роты выследили и уничтожили украинский «Абрамс».

Оператор, уничтоживший украинский «Абрамс», — молодой доброволец по прозвищу «Коловорат» (Коловрат — славянский символ, обозначающий катящееся по небу солнце. Солнце считалось центром Вселенной, а также источником плодородия и силы).

Уязвимые места танка
Уязвимые места танка "Абрамс"

Чем он уничтожил? Российским беспилотником, разработанным Симбирским конструкторским бюро из Ульяновска. Одна из самых совершенных модификаций семейства этих дронов, разработанных этим бюро, называется «Пиранья-​10». Этот квадрокоптер имеет полезную нагрузку до 4,5 кг и может переносить различные типы боеприпасов.

Беспилотный летательный аппарат «Пиранья-​10» может доставлять тандемную кумулятивную боевую часть реактивной гранаты П7-7ВР «Резюме» на дальность 8-10 км, а более легкую моноблочную кумулятивную гранату ПГ-7ВЛ — на расстояние 12-15 км, в зависимости от погодных условий. Этот кумулятивный боеприпас имеет пробивную способность 500 и 650 мм соответственно, чего достаточно для поражения бортовой и верхней брони танка «Абрамс».

 «Пиранья» работает на уникальных частотах, что делает дрон практически неуязвимым для систем радиоэлектронной борьбы противника. Стоимость такого дрона составляет лишь долю американской 54-​тонной махины стоимостью 6 000 000 долларов США.

****

На сегодняшний день подбито четыре «Абрамса»,  подбили бы и еще, но гад Сырский их не подпускает на расстояние ближе 10 км. к линии фронта. То ли держит для обороны Киева, то ли украинские танкисты отказываются садиться в него, то ли американцы запретили позорить на весь мир свой «лучший в мире танк». 

И в конце — моя любимая тема про ВВП, которую как известно, измеряют деньгами. Причем, теми, которые даже не имеют золотого обеспечения. Так вот «Абрамс» стоит 6 млн. долларов, «Пиранья-10» — около 900 долларов. Вот как вам такое:  дрон, который дешевле в 6,7 тысяч раз танка, сбивает его? 

А еще за подбитый «Абрамс» бойцам премию дают 10 млн. рублей. На эти деньги можно купить трехкомнатную квартиру в новостройке Самары. Да там, под Авдеевкой очередь стоит из бойцов роты «Черный гусар».

В Польше есть мысль!

 Дроны для наших бойцов поставляет министерство обороны и покупают волонтеры, а собирают их и на небольших заводиках, и в студенческих лабораториях. Чипы выковыривают из стиральных машин, ну это вам любой ципсошный блогер расскажет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За исключеним пары, кажется, регионов завтра вся страна возвращается на работу. До странного карантина было под 40 тысяч новых случаев в сутки. Сегодня, в конце каникул -- плюс 39 тысяч свежих больных. https://t.me/lenamiro/10106 Внимательно посмотрела на цифры и не понимаю: что ...
Много лет хотела прочесть книгу и наконец-то нашла. Центральное место в повествовании занимает вторая мировая война, но и о тяжёлых судьбах разных людей деталей масса. Сердце сжималось, моментами хотелось плакать. Очень жаль разлучённых близнецов. Анна и Лотта - двойняшки. Анна была ...
Разговорились с одним френдом про отдых с рыбалкой , с холодным пивом и про рай в шалаше с букахами- таракахами , ну и т.д. Я все это оттрубила давным-давно , а сейчас мое тело просит иного комфорта и наслаждения . Вот он и удивляется , мол , как же так , как же романтика ? А мне вспомни ...
Нашли коробку с Буськиными сосками - я по мере изьятия из оборота их туда закидывала, в коробку, на самую верхнюю полку шкафа. И вот, стало быть, достаём мы это боХатство (я просто абсолютно забыла, чего там, а то, конечно, втайне выкинула бы). Буська, ...
В 80-е годы в Германии разгорелся идеологический конфликт между двумя поколениями (и, соответственно, школами) историков - "старой гвардией", представлявшей традиционный подход к осмыслению исторических событий (скрупулёзная работа с ...